Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » Разное
« 1 2 3 4 5 6 »

Китайский шахтёр провёл 17 лет под землёй и выжил

Бригаду шахтеров из Западной провинции Синьцзян, ждал невероятный сюрприз, когда они прокопали экскаватором галерею на разделе старого рудника, который был заброшен 17 лет назад после землетрясения, которое вызвало обрушение больших участков тоннелей.

Во время разведки галерей, они наткнулись на  59-летнего выжившего шахтера, который остался в заваленной шахте после аварии  произошедшей в 1997 году.

Просмотры: 628 / Добавил: Kurai / Дата: 09.05.2014
Комментарии 0

Из истории зубоврачевания

Как только не мучили себя красавицы прошлых веков, чтобы казаться привлекательнее. Как и сегодня, особое внимание уделялось зубам.

Известны времена, когда изъеденные кариесом зубы считались символом материального благополучия, поскольку только состоятельные люди могли есть такое количество сладкого, что платой за это становился кариес. Связывают эту моду с эпохой Великих географических открытий XVI века, когда в Европу хлынул тростниковый сахар.

Просмотры: 631 / Добавил: Kurai / Дата: 02.05.2014
Комментарии 0

Тихоокеанский мусороворот

На Вашей одежде появилось большое пятно грязи и Вы расстроены? Может быть, Вам станет легче от мысли, что на нашей планете есть пятна грязи размером побольше.
Просмотры: 640 / Добавил: Kurai / Дата: 28.02.2014
Комментарии 0

Суффикс патриотизма

В Таджикистане активизировался процесс дерусификации фамилий. Поводом стало недавнее выступление генпрокурора республики Шерхона Салимзоды в местной прессе: он раскритиковал молодых людей, предпочитающих фамилии и отчества с русскими суффиксами, и заявил, что налицо «низкий уровень патриотического воспитания». Вскоре после этого об изменении фамилий на национальный лад заявили высокопоставленные чиновники. Насколько массовой станет эта тенденция, сказать сложно. С призывом «вернуться к корням» выступал еще в середине 2000-х годов глава Таджикистана Эмомали Рахмон. Однако многие из тех, кто отказался от фамилий на «-ов» или «-ев», впоследствии стали возвращаться к прежнему написанию, полагая, что оно более предпочтительно при поездках на заработки в Россию.
Просмотры: 872 / Добавил: Kurai / Дата: 20.02.2014
Комментарии 0

Целебные свойства исконно русских продуктов

О русской кухне написано множество монографий и исследований. Ее особенности и традиции своими истоками уходят в глубокую древность. В чем же заключается главная особенность русской кухни? Специалисты по питанию утверждают, что это, прежде всего, использование полезных для здоровья продуктов для приготовления пищи.

Традиционные русские блюда действительно обладают целебным действием. Одним из отличительных признаков русской кухни является любовь к соленому, кислому и квашеному. Широкое применение получили моченые яблоки, супы с использованием соленых овощей и рассолов, кислые щи, соленья, квашеная капуста. Мочение, соление и квашение являются естественными способами консервирования, которые наилучшим образом сохраняют витамины. Если, например, сравнивать обычную квашеную капусту с апельсином, то в первой содержится намного больше аскорбиновой кислоты. Кроме того, в продуктах, приготовленных таким образом, появляется молочная кислота, которая защищает от болезнетворных микробов. В связи с этим, еще с давних времен, жители на Руси для укрепления иммунитета готовили салат из клюквы, моченых яблок и квашеной капусты.
Просмотры: 1122 / Добавил: Kurai / Дата: 18.02.2014
Комментарии 0

Коты блокадного Ленинграда

В 1942-м году осажденный Ленинград одолевали крысы. Очевидцы вспоминают, что грызуны передвигались по городу огромными колониями. Когда они переходили дорогу, даже трамваи вынуждены были останавливаться. С крысами боролись: их расстреливали, давили танками, были созданы даже специальные бригады по уничтожению грызунов, но справиться с напастью не могли. Серые твари сжирали даже те крохи еды, что оставались в городе. Кроме того, из-за полчищ крыс в городе возникла угроза эпидемий. Но никакие «человеческие» методы борьбы с грызунами не помогали. А кошек — главных крысиных врагов — в городе не было уже давно. Их съели.
Просмотры: 902 / Добавил: Kurai / Дата: 14.02.2014
Комментарии 0

Как добывают красную икру

Пожалуй, для многих баночка красной икры ассоциируется с праздником. А на самом-то деле, добыча красной икры вовсе не праздник – это нелегкий труд.
В основной массе вся красная икра добывается на Камчатке и Сахалине (Тихий океан, Охотское и Берингово моря). Когда начинается путина, к местам промысла устремляется флот. В моем конкретном случае, показан процесс на приемо-перерабатывающем судне БАТМ (большой автономный морозильный траулер), который принимал рыбу со ставных неводов на западном побережье Камчатки.
Просмотры: 2412 / Добавил: Kurai / Дата: 18.01.2014
Комментарии 0

«Пластосфера» — новая океаническая экосистема

Как известно, загрязнение окружающей среды приводит к разрушению многих экосистем, но оно также служит и причиной создания новых. В качестве примера можно привести миллиарды кусков пластика, дрейфующих в Мировом океане, которые стали самой настоящей искусственной экосистемой. Обитающие здесь насекомые и микробы вряд ли оказались бы посредине океана в естественных условиях, но теперь океанический мусор стал их новым домом.
Просмотры: 686 / Добавил: Kurai / Дата: 12.01.2014
Комментарии 0

Французские слова, вошедшие в нашу речь

Исторически сложилось, что в русском языке присутствует немало заимствованных слов из латыни, немецкого, английского. Однако зачастую люди даже не подозревают, что привычное буквосочетание не является родным. Хорошо пополнил словарь русского и французский язык.
Просмотры: 2112 / Добавил: Kurai / Дата: 05.01.2014
Комментарии 0

Картины, которые хочется потрогать

«Искусство — это мое убежище, жизнь, поэзия, музыка, вкусные сигары и крепкий чай, это все и везде. Мои работы отражают мир, каким я его вижу, все мои чувства, люди которых я встречаю и люблю, природу, которой я восхищаюсь, и вещи, которые окружают и влияют на меня. Человек — моё основное вдохновение, это главная тема моих работ. Предпочтение отдаю живописи маслом на больших холстах, пишу в своей студии по несколько часов в день. Главное это передать атмосферу картины, мои кусочки из воспоминаний так, чтоб зритель тоже смог их прочувствовать и понять.»
Юстина Копанья.
Просмотры: 564 / Добавил: Kurai / Дата: 24.12.2013
Комментарии 0