Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » Космос
« 1 2 3 4 ... 9 10 »

Ученые отправят очередное послание внеземным цивилизациям

Специалисты из исследовательского центра SETI при Калифорнийском университет в Беркли вновь попытаются связаться с представителями инопланетных цивилизаций: они собираются отправить в космос очередное послание.

Исследователи планируют искать умные формы жизнь в радиусе 20 световых лет (190 трлн км) от Земли.

Просмотры: 707 / Добавил: Kurai / Дата: 12.02.2015
Комментарии 0

В НАСА подтвердили планы по поиску жизни на Европе

Спутник Юпитера считается одним из самых перспективных кандидатов для обнаружения жизни. Это стало понятно, когда в середине 1990-х годов космический аппарат Galileo показал, что под ледяной коркой Европы может скрываться жидкий соленый океан. Недавно стало известно, что у такого водоема может быть связь с разреженной атмосферой спутника.

Просмотры: 780 / Добавил: Kurai / Дата: 08.02.2015
Комментарии 0

Недра Луны могут хранить древнейшие следы зарождения земной жизни

Согласно некоторым современным теориям, органические соединения, благодаря которым на Земле зародилась жизнь, могли быть доставлены астероидами или кометами. При этом ученые считают, что подтверждение этой теории стоит искать в недрах Луны.

К сожалению, за 3,8 миллиарда лет тектонические силы уничтожили практически все следы зарождения жизни. Предположим, что органические соединения попали на Землю из космоса, в таком случае, вполне вероятно, что они могли оказаться и на Луне. Более того, учёные утверждают, что относительная геологическая стабильность спутника создала бы хорошие условия для их консервации.

Просмотры: 710 / Добавил: Kurai / Дата: 05.02.2015
Комментарии 0

Межпланетная станция "Новые горизонты" приступает к первой стадии изучения Плутона

New Horizons («Новые горизонты») представляет собой автоматическую межпланетную станцию, предназначенную для изучения Плутона и его естественного спутника Харона. Аппарат был выведен на орбиту нашей планеты 19 января 2006 года. На борту New Horizons установлено множество научной аппаратуры, в частности, спектроскопов и приборов для получения изображений, "прощупывания" поверхности Плутона и его спутника с целью создания карт рельефа. Аппарат проведет спектрографическое исследование поверхности Плутона и Харона, что позволит ученым охарактеризовать их геологию и морфологию, нанести на карту детали рельефа и проанализировать атмосферу Плутона, а также произвести подробное фотографирование поверхности.

Просмотры: 606 / Добавил: Kurai / Дата: 17.01.2015
Комментарии 0

Пять самых захватывающих космических экспедиций будущего

В прошедшем году человечество успешно посадило спускаемый аппарат на комету. Какие новые достижения космической науки ждут нас впереди? Корреспондент BBC рассказывает о пяти наиболее захватывающих экспедициях, реализация которых возможна в обозримом будущем.

Посадка европейского аппарата «Филы» на поверхность кометы, летящей со скоростью 135 000 км/ч, ознаменовала начало новой главы в исследованиях космического пространства. Пройдет немало лет, прежде чем мы сможем осознать масштаб тех открытий, которые будут сделаны в ходе этой экспедиции. Тем временем ученые задают неизбежный вопрос — что дальше?

Просмотры: 642 / Добавил: Kurai / Дата: 17.01.2015
Комментарии 0

Полукилометровый астероид сближается с Землей

Астероид, обнаруженный в 2004 году и названный 2004 BL86, стремительно приближается к Земле. 26 января это небесное тело пролетит мимо нашей планеты на довольно близком (по космическим меркам) расстоянии. В момент наибольшего сближения дистанция между астероидом и Землей составит около 1,2 млн км, что равняется приблизительно троекратному расстоянию от Земли до ее естественного спутника.

Просмотры: 667 / Добавил: Kurai / Дата: 14.01.2015
Комментарии 0

Океаны на экзопланетах могут существовать дольше, чем на Земле

Американские ученые в результате компьютерного моделирования выяснили, что определенный тип экзопланет, известный как суперземли, может поддерживать существование жидких поверхностных океанов в течение куда более длительного времени, чем Земля.

Просмотры: 558 / Добавил: Kurai / Дата: 08.01.2015
Комментарии 0

Астрономы обнаружили еще восемь планет, на которых может быть жизнь

На ежегодном заседании Американского астрономического общества ученые объявили о том, что недавно было обнаружено еще восемь похожих на Землю планет, на которых могут быть необходимые для жизни условия.

В настоящее время список открытых благодаря телескопу "Кеплер" экзопланет насчитывает более тысячи планет за пределами Солнечной системы. При этом лишь три из них находятся в так называемой обитаемой зоне.

Просмотры: 573 / Добавил: Kurai / Дата: 07.01.2015
Комментарии 0

В NASA показали заледеневшие скалы Марса

Орбитальный марсианский аппарат NASA MRO обнаружил на Красной планете лед. Снимок заледеневших марсианских скал опубликован на официальном сайте космического агентства.

В NASA отметили, что на фотографии запечатлена область площадь 1,5*3 километра. Поясняется, что в это время на южном склоне (с левой стороны) лед еще сохранился, а на северном - уже растаял.

Просмотры: 528 / Добавил: Kurai / Дата: 25.12.2014
Комментарии 0