Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » Природа и животные
« 1 2 3 4 ... 7 8 »

Плесень: наказание или благословение?

«Она появилась на Земле 200 миллионов лет назад. С тех пор она убивает и… спасает от смерти. Ее называют “хлебом дьявола” и “плевком бога”. Она сказочно красива, но она же вызывает отвращение. Она вездесуща и неистребима. Она сопровождает человека от рождения до смерти. Возможно, именно она является хранителем жизни на Земле, но может превратиться в чуму XXI века. И мы даже не предполагаем, какие древние тайны и скрытые силы хранит эта проклятая и благословенная плесень», – так вещал за кадром актер Сергей Безруков в нашумевшем научно-популярном фильме «Плесень», с большой помпой показанном в феврале 2009 года.

Но речь пойдет не о достоинствах и недостатках этого фильма, изрядно напугавшего значительную часть российской телеаудитории, а собственно о плесени, о тайнах, окружающих это чудо природы.

Просмотры: 491 / Добавил: Kurai / Дата: 23.12.2014
Комментарии 0

Матамата – обжора из Южной Америки

Ее формы – сюрреалистичны, ее манеры – шокируют, она словно пришелец с неведомой планеты. Ведя свою историю от жителей мезозоя, она прекрасно чувствует себя и новой эре.

Матамата, или мата-мата, или Бахромчатая черепаха (Chelus fimbriatus) впервые была описана немецким натуралистом Иоганном Шнайдером в 1783 году. Относится она к довольно многочисленному семейству змеиношеих черепах.

Просмотры: 633 / Добавил: Kurai / Дата: 07.12.2014
Комментарии 0

Слепой совёнок со звёздным взглядом

Эту западную совку доставили в приют для животных в Сильмаре, Лос-Анджелес, Калифорния. Совенку дали кличку Зевс из-за его удивительных глаз, которые выглядят как звездное небо. К сожалению, малыш слеп, а потому никогда не вернется в дикую природу. Но в приюте у него уже много друзей, так что скучать ему не придется.

Просмотры: 543 / Добавил: Kurai / Дата: 21.11.2014
Комментарии 0

Экзотические птицы невиданной красы

Они поистине великолепны, все без исключения! Когда видишь подобное чудо природы, поневоле приходят в голову мысли о беззащитности этой красоты.

Просмотры: 569 / Добавил: Kurai / Дата: 15.09.2014
Комментарии 0

Месть "травы Сталина": как борщевик захватил Россию

Всего 30 лет понадобилось, чтобы некогда культурное стало диким и неуправляемым. Этот процесс теперь клянут уставшие бороться с ним обыватели, а биологи изучают как интереснейший пример завоевания территорий. Речь о борщевике – простом растении, которому однажды позволили «убежать из культуры» и не могут загнать обратно.

Просмотры: 1422 / Добавил: Kurai / Дата: 16.08.2014
Комментарии 0

Кошки разрушают экосистему Австралии

В Австралии полно жутких тварей: например, у берегов можно встретить больших белых акул, морских змей Белчера, а на континенте — воронковых пауков. Но, как ни странно, для природы Австралии куда опаснее инвазивные виды — обыкновенны домашние свиньи, козы и кролики. А самый опасный зверь — домашняя кошка.

Просмотры: 660 / Добавил: Kurai / Дата: 19.05.2014
Комментарии 0

Что сдерживает таяние антарктических льдов?

Небольшие естественные пробки в прибрежных шельфовых ледниках восточной части Антарктиды — это единственное, что удерживает уровень мирового океана на современном уровне. Без них, как утверждают исследователи-климатологи Маттиас Менгель и Андерс Леверман из Потсдамского института климатических исследований (Германия), уровень мирового океана во всех частях света поднимется сразу на несколько метров.

Просмотры: 563 / Добавил: Kurai / Дата: 06.05.2014
Комментарии 0

Гигантский айсберг откололся от Антарктики

Отколовшийся от ледника Пайн-Айленд в Антарктике еще в прошлом году гигантский айсберг В31, в настоящее время медленно передвигается в сторону моря Амундсена. Размеры айсберга составляют примерно 660 квадратных километров, что превышает площадь Манхэттен в шесть раз.

Просмотры: 605 / Добавил: Kurai / Дата: 26.04.2014
Комментарии 0

Шрам Земли

Национальный парк Гранд-Каньон (англ. Grand Canyon National Park) — один из старейших национальных парков США, расположен в штате Аризона. На территории парка расположен Гранд-Каньон — Великий каньон реки Колорадо, одно из признанных природных чудес света. Площадь парка 4927 кв.км.
Просмотры: 714 / Добавил: Kurai / Дата: 14.02.2014
Комментарии 0

Африканские шимпанзе-гиганты

Исследовательская группа Института эволюционной антропологии общества Макса Планка (Германия) обнаружила в джунглях Конго шимпанзе невероятных размеров, которые питаются леопардами и огромными улитками.

По сообщению британского издания Daily Mail, ученые добрались до самого сердца джунглей Демократической Республики Конго, чтобы установить там скрытые камеры. С их помощью они хотели изучить образ жизни различных популяций диких животных. Полученные результаты поразили специалистов. Как оказалось, обширная территория служит местом обитания группы «необычайно» больших шимпанзе, которые поедают гигантских улиток, а также… леопардов.
Просмотры: 661 / Добавил: Kurai / Дата: 12.02.2014
Комментарии 0