Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » Наука и технологии
« 1 2 3 4 5 »

Города на гусеницах и колесах

«Опрокинутый мир» (1974 год) – самый знаменитый научно-фантастический роман Кристофера Приста, действие которого происходит в загадочном городе на колесах, который движется по поверхности планеты по рельсам с юга на север со средней скоростью одна миля за 10 дней. Почему-то этот город, который называется «Земля» или просто Город, должен постоянно двигаться, чтобы не отстать от некоей точки, «оптимума», которая является самой благоприятной для его существования. Из-за этого равномерного движения жители Города измеряют время в милях. Например, совершеннолетие там наступает в возрасте 650 миль.

Просмотры: 896 / Добавил: Kurai / Дата: 21.10.2014
Комментарии 0

Мозг поддерживает активность во время сна и может выполнять сложные задания

Результаты исследования британских ученых были опубликованы в журнале Current Biology. В ходе эксперимента ученые просили волонтеров класссифицировать по группам различные слова нажатием кнопки. Аппарат ЭЭГ считывал активность в мозге волонтеров во время выполнения задания. Затем волонтеры должны были продолжить мысленно выполнять это задание перед сном.

Просмотры: 611 / Добавил: Kurai / Дата: 20.09.2014
Комментарии 0

Стоунхендж таил целый «подземный мир»

Как оказалось, знаменитый Стоунхендж открыл далеко не все свои тайны. Археологи из Великобритании обнаружили рядом с сооружением семнадцать ритуальных сооружений. 

На помощь ученым пришли георадары и магнитометры, а сами находки были сделаны на Солсберийской равнине, на глубине нескольких метров. Были найдены храмы, захоронения, а также каменные круги диаметром до 30 м. Возраст находок датируется 3000-2500 гг. до н.э.

Просмотры: 562 / Добавил: Kurai / Дата: 10.09.2014
Комментарии 0

Пять технологий будущего в стоматологии

В ближайшие годы стоматологию ожидает ряд удивительных новшеств, которые точно придутся по вкусу потенциальным пациентам. Эксперты выделили самые заметные инновации.

Просмотры: 666 / Добавил: Kurai / Дата: 06.07.2014
Комментарии 0

Машины-монстры: Механизм Артура Гэнсона

Этот механизм, созданный Артуром Гэнсоном, не выполняет никакой полезной работы. Зато он может "вынести ум" каждому здравомыслящему человеку, являясь наглядной демонстрацией масштабов времени, которыми ученые-астрономы привыкли исчислять возраст галактик, звездных скоплений и других крупномасштабных космических объектов. Двигатель механизма, вращающийся со скоростью 200 оборотов в минуту, приводит в движение последовательность из двенадцати идентичных механизмов. При этом вал самого последнего механизма замурован в кусок бетона, с которым не происходит абсолютно ничего, что можно заметить человеческим глазом, при работе всего механизма в целом.

Просмотры: 980 / Добавил: Kurai / Дата: 07.05.2014
Комментарии 0

Мы моргаем так часто для того, чтобы перезагружать мозг

Человек за 1 мин моргает в среднем от 15-ти до 20-ти раз. Есть мнение, что моргание — механизм, необходимый для увлажнения роговой оболочки глаз. Тем не менее, роговая оболочка не нуждается в столь частом увлажнении — для нормального функционирования достаточно в среднем семи морганий. Таким образом, люди тратят на моргание до 10% от общего времени бодрствования.

Просмотры: 554 / Добавил: Kurai / Дата: 03.05.2014
Комментарии 0

Мамонт возрастом 43 тысячи лет сохранил жидкую кровь, а значит будет клонирован

В якутском институте учеными начата работа по изучению туши мамонта женского пола, у которого «мясо красное, почти свежее».

На данный момент исследователи уже взяли пробы сохранившегося кровяного состава с выделением ДНК, что в будущем, возможно, станет прорывом. Одной из главных целей, стоящих теперь перед учеными, является целостное клонирование мамонта. И малоляховский мамонт может в этом помочь.
Просмотры: 575 / Добавил: Kurai / Дата: 19.03.2014
Комментарии 0

Как киты научились видеть с помощью звука

Когда вы решите половить рыбку в мутной воде, закройте глаза и положитесь на уши. Именно так поступили дельфины, косатки и прочие зубатые киты: они издают высокочастотный звук, который, отражаясь от окружающей среды, позволяет определить, где прячется хитрая рыба. Но когда киты приобрели способность к эхолокации? Возможно, на этот вопрос ответят недавно обнаруженные останки кита, жившего 28 млн лет назад.
Просмотры: 805 / Добавил: Kurai / Дата: 16.03.2014
Комментарии 0

Немецкие ученые считают, что растения умеют думать

Растения, которые стоят у нас на подоконниках, могут быть значительно «умнее», чем мы о них думаем.

Немецкие ученые считают, что кустарник барбарис обладает структурной памятью, которая помогает ему предвидеть будущие события и принимать сложные решения. Согласно наблюдениям, он, похоже, понимает, что, когда вместе со здоровыми семенами у него есть и семена, зараженные яйцами вредителей, то на всякий случай лучше избавиться от всех семян. Это и есть структурная память, которая помогает, грубо говоря, "предвидеть будущее".
Просмотры: 741 / Добавил: Kurai / Дата: 09.03.2014
Комментарии 0

Плавучий арктический город будущего

По мере того, как полярные ледники отправляют в океан всё больше айсбергов, не вызывает удивления, что люди стараются представить себе будущее, в котором изменения климата стали частью нашей жизни. Города, которые плавают в Арктике, питаясь айсбергами – одна из таких картин будущего.
Просмотры: 625 / Добавил: Kurai / Дата: 05.03.2014
Комментарии 0