Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2012 » Декабрь » 10 » Чайные церемонии Китая
18:42:13
Чайные церемонии Китая
В Китае культ потребления чая существует уже три тысячи лет. И китайцы пьют не просто чай, а красный чай, белый, желтый или зеленый; чай, выращенный на крутых склонах Желтых гор провинции Аньхой или на открытых террасах провинции Сычуань; чай, собранный ранней весной или же в конце ноября, руками людей или специально обученных мартышек. Чай... да что тут рассказывать, и так уже понятно - у китайцев выбор чая богатейший.

Элитный сорт - в силос
Но жителям Поднебесной почему-то всегда не хватало чайного разнообразия, и они создавали (случайно или преднамеренно) все новые и новые сорта. Причем процесс появления на свет очередного сорта иногда выглядел более чем оригинально, а в некоторых случаях даже отталкивающе. Взять, к примеру, такой чай как Шу пуэр темный, созданный меньше полувека назад. Но для начала углубимся в историю.
Чай пуэр, или пуэр (это название переводится как "деревня посреди гор"), известен примерно с 25-220 годов н. э. Согласно местным легендам, семена этого чайного растения были подарены народу Китая премьер-министром государства Шу Чжугэ Ляном - (слово «шу» - первая часть названия чая - с премьер-министром никак не связано). Этот сорт также известен под названием «Чай Праотец».
Изюминка сорта чая Шу пуэр заключается не в том, на склонах каких гор или в какой сезон года собирают его листья. Нет! Тонкость состоит в способе обработки сырья. Дело все в том, что листья чая Шу пуэр, собрав, слегка подсушивают, а затем... сваливают в гигантские кучи, поливают их водой и укрывают плотной тканью так, чтобы внутрь попадало как можно меньше воздуха. Получается что- то вроде силосной ямы. только вместо травы на зиму для скота в ней готовится элитный чай для гурманов.
В этой куче под воздействием микроорганизмов листья чая начинают откровенно гнить и преть. К «силосной яме» регулярно наведывается рабочий с вилами и ворошит ее содержимое для того, чтобы процесс ферментации (так он называется по-научному) продвигался равномерно.

На 45-й день
Так продолжается 45 дней, иногда чуть больше - на усмотрение начальника производства. Готовый чай прессуется в плотные блины диаметром около 20 сантиметров и отправляется на продажу. Листья чая Шу пуэр имеют темный цвет, а его заварка обладает характерным землистым запахом, который может не понравиться неискушенному человеку.
Китайцы утверждают, что чай Шу пуэр укрепляет здоровье (а какой, скажите, китайский чай, с точки зрения жителей Поднебесной, вреден для здоровья?), спасает от похмелья и вообще продлевает жизнь. С этим можно было бы поспорить, но факт остается фактом: согласно статистике, в провинции Юньнань, где и выращивается этот сорт чая, самая высокая продолжительность жизни в Китае.

Помимо Шу пуэра существует сорт Шэн пуэр. Он отличается тем, что процесс его ферментации проходит не ускоренно, как описано выше, а естественным путем. То есть Шэн пуэр доходит до кондиции совершенно самостоятельно, и процесс этот может занять 5,10 или 30 лет! Как элитный коньяк, этот чай с каждым годом становится все дороже. Многие китайцы считают выгодным бизнесом вложить деньги в годовалый Шэн пуэр, после чего, сохраняя его в предписанных условиях (которые не так сложно организовать в обычной городской квартире), получить через некоторое количество лет солидную прибыль.


Похожие материалы:
Категория: Путешествия | Просмотров: 842 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: китай, интересное, чай, традиции | Рейтинг: 5.0/2
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.