Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2012 » Декабрь » 24 » Десять секретных "кнопок" нашего мозга
21:45:35
Десять секретных "кнопок" нашего мозга
Пасмурная зимнее погода — время апатичное. За окном серость, постоянно клонит в сон. Что делать, если у вас аврал на работе и требуется немедленный мозговой штурм? К счастью, у нашего организма есть секретные "кнопки", отвечающие за активизацию сообразительности и креативных способностей. Есть хитрости, которые заставят мозг быстро включиться.


1. Кофе и пончик. Комбинация глюкозы и кофеина повышает внимательность, сладкое даст вам всплеск серотонина в организме, обеспечив бодростью и хорошим настроением. Но имейте в виду: это именно экстренное средство. Кофе в сочетании со сладостями имеет свойство вызывать резкий прилив, а затем столь же резкий спад энергии. Не пользуйтесь этим средством каждый день, особенно если не высыпаетесь.
2. Жвачка повышает концентрацию даже сильнее, чем кофеин. Правда, чудесный эффект длится всего 20 минут. Поэтому если вам предстоит короткий мозговой штурм, пожуйте жвачку в течение 5-10 минут.
3. Вспомните умных людей, которыми вы восхищаетесь — известных ученых, предпринимателей, общественных деятелей. Мысли о великих личностях вдохновляют и создают иллюзию некой причастности: если я восхищаюсь этим человеком, возможно, у меня есть некоторые его черты. Поток позитивных ассоциаций в вашей голове создаст правильный настрой. Эффект длится примерно 15 минут. Постарайтесь успеть за них как можно больше.
4. Заметки на полях. Рисуйте и чертите: размышляя о проблеме и одновременно черкая что-то в блокноте, вы усиливаете концентрацию мысли и обостряете память. Длится не больше получаса.
5. Правило для мужчин: старайтесь, чтобы в поле зрения не было красивых женщин. Как показали научные исследования, это деморализует сильный пол и безнадежно отвлекает от работы. Что интересно, на женщин такое правило не распространяется — красивые мужчины оказывают позитивный либо нейтральный эффект на женскую работоспособность.
6. Если проблема, стоящая перед вами, требует не иначе как гениального озарения — прилягте. После принятия горизонтального положения в организме автоматически снижается уровень норадреналина — гормона стресса, а также активность голубого пятна (ядра мозга, которое отвечает за реакции напряжения и тревоги). Это ведет к расслаблению и повышению креативности и, в конечном счете, к нахождению верного решения.
7. Сосредотачивайтесь только на одном деле одновременно. Чтобы вы ни писали в резюме, ученые сходятся на том, что хваленый "мультитаскинг" — зло. Ощущение цейтнота, которое вы сами себе создали, увеличит вероятность ошибок и снизит вашу эффективность по сравнению с ситуацией, когда вы выполняли бы все те же задачи, но подряд.8. В перерывах делайте упражнения. Ничто не заменит физической активности: она обеспечивает приток кислорода к мозгу и повышает уровень эндорфинов в крови. Активные движения являются прекрасным лекарством от стресса. Если вы только что получили взбучку от начальства, выйдите из офиса и 10-15 минут погуляйте спортивным шагом.
9. Общайтесь с другими людьми. Плохо, когда постоянная болтовня с коллегами отвлекает от работы, но замыкаться в себе, пожалуй, еще хуже. Одиночество, как выяснили ученые, бьет по когнитивным способностям. Для нашего мозга общение с другими людьми — нечто вроде развивающего упражнения. Когда вы заперты внутри собственного мира, вы соображаете намного хуже, а ваши решения и выводы становятся однобокими.
10. Любимая музыка повышает работоспособность. Неправда, что только классическая музыка позитивно влияет на наш мозг. Обширные исследования показали, что самыми трудолюбивыми, к примеру, являются поклонники кантри и попсы, а самыми сообразительными — не только поклонники великих композиторов прошлого, но и любители рока.
Похожие материалы:
Категория: Разное | Просмотров: 819 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: интересное, Полезные советы | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.