Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Январь » 14 » Десять фактов о цвете
19:26:09
Десять фактов о цвете
Наш мир необычайно красочен и разнообразен. Нам даже не представить себе жизнь без цвета. А знаете ли Вы, какого цвета наша Вселенная? Какой цвет любят большинство людей? Ответы на эти и многие другие вопросы, касающиеся цвета найдутся в нашей новости.


1. Оказывается цвет создаёт наш мозг, обрабатывая сигналы света, идущие из внешнего пространства. Без этого наш мир монохромен и напоминает кадры из известного фильма «Матрица».


2. Учёные обнаружили, что за восприятие красного цвета отвечает Х— хромосома. Поэтому женщины намного лучше мужчин отличают оттенки красного. Напомним, что у женщин две Х — хромосомы, а у мужчин всего одна.


3. Самый лучший цвет для автомобиля — серебристый. Согласно статистике машины серебристого цвета реже участвуют в авариях. Это связано с тем, что они хорошо видны на дороге и в условиях сумерек.



4. Чувствуете агрессию и тревогу? Окружите себя вещами розового цвета. Розовый обладает свойством успокаивать нервы.



5. Согласно опросу, проведённому в семнадцати странах мира, синий является любимым цветом сорока процентов жителей. Самым нелюбимым был признан белый цвет.



6. Некоторые люди подвержены хромофобии. При этом заболевании у человека возникает панический страх при виде ярко -окрашенных или определённого оттенка предметов. К счастью, это заболевание легко лечится различными методами психотерапии.


7. Вкус пищи зависит от цвета посуды. Так, например, горячий шоколад вкуснее всего пить из оранжевых чашек, а кофе — из коричневых. К такому мнению пришли испанские учёные в результате эксперимента над 57 добровольцами.


8. Цветовой круг, изобретённый еще Ньютоном, отчётливо показывает какие оттенки получаются при смешивании основных цветов.


К основным цветам относятся жёлтый, красный и синий. Оранжевый, зелёный и фиолетовый относятся к вторичным цветам и образуются при смешивании основных цветов. Вспомогательные — оттенки, образующие в результате смешивания основных и вторичных цветов. Цветовой круг помогает понять какие цвета наиболее гармонично сочетаются друг с другом.

9. В 2001 году учёные, изучив около 200 тысяч галактик, вывели средний галактический цвет. Он получил название «космический кофе с молоком». Согласно исследованиям астрономов наша Вселенная носит бежево-белый цвет.


10. Два цвета, вокруг которых никак не затихнут споры — это чёрный и белый. Считать их цветами или нет? Учёные считают, что белый — это смешение всех цветов, а чёрный — отсутствие всех цветов. По мнению художников белый — это отсутствие цвета, а чёрный — это цвет. А какое Ваше мнение?

Похожие материалы:
Категория: Интересные факты | Просмотров: 920 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: Цвет, фото, интересные факты | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.