Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Февраль » 9 » Создан биоробот с сердцем, легкими и кровью
15:27:58
Создан биоробот с сердцем, легкими и кровью
В течение многих лет био-роботы существовали только в самых диких фантазиях авторов научной фантастики. Но после того, как группа ученых создала реального бионического человека, в комплекте с искусственными органами, синтетической кровью и конечностями, существование киборгов больше не кажется таким уж фантастическим.


2-метровый гуманоид немного похож на Стива Остина, "бионического человека" из культового сериала 1970-х годов "Six Million Dollar Man". Правда, его создание обошлось существенно дешевле, всего в миллион долларов. Известный, как Rex (сокращенно от "роботизированный экзоскелет") – высокотехнологичный робот, состоящий из множества искусственных конечностей и органов, путешествует по всему миру.

Недавно Channel 4 снял документальный фильм "Как построить бионического человека", который будет показан на выставке в Музее науки в Лондоне на этой неделе. На ней будет рассмотрен вопрос изменения представлений о человеческой личности на фоне быстрого прогресса в бионике. В документальном фильме эксперты, принявшие участие в создание Rex’а, поговорят со швейцарским социальным психологом Бертольдом Майером.


Майер родился без левой руки и использует бионический протез с возможностью захвата, стоимостью 50 тысяч долларов. И хотя его рука на сегодняшний день лучшим вариантом на рынке протезов, он скоро устареет. В программе Майер расскажет о гораздо более продвинутой системе модульных протезов конечностей (MPL), которая сможет распознать сигналы управления от верхней части руки.


Он также встретиться с командой британских ученых, которые восстанавливают зрение слепым, путем вживления микрочипов в их сетчатку, а также создают искусственные органы, способные заменить больные легкие, почки, поджелудочную железу и селезенку.
"Я интересуюсь развитием бионических технологий из-за личной заинтересованности. В течение очень долгого времени ничего особенного не происходило. А сейчас мы приблизились к тому, что можем построить тело с набором функционирующих искусственных органов ", - сказал Майер. 
Проект осуществляется при поддержке Wellcome Trust - фонда, направляющего средства на оказание помощи в изучении биомедицинской науки.



По материалам paranormal-news.ru
Похожие материалы:
Категория: Наука и технологии | Просмотров: 719 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: андроиды, биороботы, Наука и технологии, видео, Роботы | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.