Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Март » 23 » 7 вещей, которые вы должны знать о своём ребёнке
10:38:21
7 вещей, которые вы должны знать о своём ребёнке
Каждая мать должна знать о своем ребёнке несколько вещей, которые помогут лучше понимать интересы ребёнка, его поведение, предпочтения, а также сложности, которые могут возникнуть у ребёнка при общении с окружающими.



Области интересов ребёнка
К сожалению, всё чаще матери на вопрос «Чем больше всего интересуется ваш ребёнок» либо пожимают плечами, либо отвечают односложно – «Компьютер». Внимательные мамы очень хорошо знают, в какой именно плоскости лежат интересы её ребёнка, и могут рассказать, что у него получается без каких-либо дополнительных усилий, а на что нужно потрать больше времени. Такие знания помогут вовремя рассмотреть склонности и способности ребёнка, чтобы должным образом их развивать.

Круг общения ребёнка
Мама обязательно должна иметь представление о круге общения своего ребёнка. С кем он общается в школе, а с кем после занятий; с кем у ребёнка бывают конфликты, а кто всегда сможет поддержать ребёнка в трудную минуту. Есть ли у него близкие друзья? В каких семьях они растут и чем интересуются? Все эти сведения помогут родителям заботиться о безопасности ребёнка и следить за изменением его интересов.

Страхи ребёнка
Внимательная и чуткая мама всегда знает, что именно в данный момент пугает её ребёнка, и не отмахивается от детских страхов. Очень важно вовремя определить страх и объяснить ребёнку, что ему нечего бояться. Иначе детские страхи могут перерасти в фобию.

Любимые вещи и игрушки
У детей часто бывают любимые вещи или игрушки. В младшем возрасте болезненная привязанность ребёнка к той или иной вещи может сигнализировать о нарушении привязанности к родителям, а в более старшем – характеризовать круг его интересов. В любом случае, если у ребёнка есть любимые вещи или игрушки, родителям следует отнестись к этому с пониманием, уважая детское право выбора. Ни в коем случае нельзя заставлять ребёнка делиться этими вещами или отбирать их в наказание.



Способ самовыражения
У каждого ребёнка существует область, в которой он активнее всего самовыражается. Это может быть музыка, спорт или даже компьютерные игры – родителям лучше быть в курсе тех областей, в которых способности ребёнка раскрываются наиболее полно, чтобы иметь возможность помогать и направлять его.

Конфликты
Нельзя оставлять ребёнка один на один с его проблемами и конфликтами. Если в семье существует доверительная атмосфера, то ребёнок обязательно поделится с родителями своими проблемами или конфликтами, а родители помогут ему выработать наилучшую линию поведения, чтобы выйти из конфликтной ситуации.

Детские секреты
Если с ребёнком сложились доверительные отношения, то он обязательно поделится с мамой своими маленькими секретами. Если ребёнок скрывает от собственных родителей какие-то аспекты своей жизни и отказывается делиться тайнами даже при очень аккуратных расспросах – это, безусловно, повод насторожиться для внимательной матери. Хотя в определённом возрасте может наступить такой момент, когда у ребёнка появятся тайны от родителей – но при бережном отношении к интересам ребёнка рано или поздно этот период пройдёт, когда минует кризис подросткового созревания.

По материалам izuminki.com
Похожие материалы:
Категория: Полезные советы | Просмотров: 791 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: родители и дети, отношения, дети, Полезные советы | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.