Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Апрель » 14 » Саблезубые тигры живы: свидетельства африканского охотника
20:20:17
Саблезубые тигры живы: свидетельства африканского охотника
С саблезубыми тиграми большинство из нас познакомились на страницах сказки Александра Волкова «Волшебник изумрудного города». На самом деле название «саблезубый тигр» далеко не соответствует строению и повадкам этих животных, и используется в основном из-за массового тиражирования средствами массовой информации.


Современная наука считает, что эти животные жили прайдами, совместно охотились и вообще были ближе к современным львам, однако это не говорит об их родстве и даже идентичности. Предки современных кошачьих и предки саблезубых кошек разделились в процессе эволюции миллионы лет назад.

Считается, что в Евразии саблезубые вымерли 30 000 лет назад, а в Америке последняя саблезубая кошка умерла примерно 10 000 лет назад. Однако из Африки поступают сведения, говорящие о том, что в дебрях этого материка саблезубый тигр, возможно, все-таки сохранился.

Одним из людей, рассказывающих о такой возможности, является Кристиан Ле Ноель – известный французский охотник на крупных африканских зверей. Во второй половине двадцатого века Ноель зарабатывал на жизнь организацией африканских охот для толстосумов. Он много лет провел в Центрально–Африканской Республике поблизости от озера Чад. Ниже размещен сокращенный перевод статьи Ле Ноеля о саблезубых тиграх. 

Саблезубые тигры в центре Африки?
В Центральноафриканской Республике, где я профессионально работал руководителем и организатором охот в течение двенадцати лет, местные жители из африканских племен много рассказывают о саблезубом хищнике, которого они называют Koq-Nindji, что переводится, как «горный тигр».

Интересно, что среди легендарных животных Koq-Nindji занимает привилегированное положение. Дело в том, что рассказы об этом животном распространены среди народов различных рас и племен, многие из которых никогда не встречались между собой. Ареалом обитания «горного тигра» все эти народы называют местность, ограниченную гористым плато Тибести, левым притоком Нила - Бахр-эль-Газаль, плоскогорьями пустыни Сахара и далее горами Уганды и Кении. Таким образом, появление этого животного отмечалось на нескольких тысячах квадратных километров.

Большую часть сведений о «горном тигре» я почерпнул от старых охотников практически вымершего племени Youlous. Эти люди убеждены, что Koq-Nindji еще встречается в регионе их обитания. Описывают они его как кошку крупнее льва. Шкура имеет красноватый оттенок, покрыта полосами и пятнами. Ступни его лап поросли густым волосом, это приводит к тому, что животное практически не оставляет следов. Но больше всего охотников поразили и напугали огромные клыки, выступающие из пасти хищника.
Описание животного практически соответствует представлению ученых о внешнем виде саблезубых, чьи ископаемые останки был обнаружены и датированы временами от 30 до 10 тысяч лет назад. Таким образом, древние саблезубые тигры жили во времена, когда появились первые современные люди.

Охотники африканских племен - люди практически неграмотные и никогда не видевшие ни одного учебника. Я решил воспользоваться этим и показал им несколько фотографий хищников из породы кошачьих, существующих в наше время. В середину пачки фотографий я поместил изображение саблезубого тигра. Все охотники без колебаний избрали его как «горного тигра».

В качестве доказательства мне даже показали пещеру, в которую животное утащило отнятую у охотников добычу. Тогда тигр без видимых усилий унес тушу трехсоткилограммовой антилопы. По рассказам охотников, это было за тридцать лет до нашего разговора, происходившего в 1970 году.

У народов, живущих на севере ЦАР, также широко распространены рассказы о «водном льве». Я предполагаю, что это одно и то же животное. Либо эти животные являются близкими родственниками.

Существует письменное свидетельство европейца о «водном льве». В 1910 году колонна французов под руководством офицера и унтер-офицеров направлялась на подавление мятежа местных жителей. Для переправы через реку Бэмингуи использовались пироги, несущие на себе десять человек. В военных архивах сохранился доклад офицера о том, как некий лев атаковал пирогу и унес в пасти одного из стрелков.


Жена одного из охотников рассказала мне, что в пятидесятые годы «водный лев » попался в рыбацкие верши. Такие ловушки для рыбы могут достигать в этих местах диаметра более метра. Так вот, женщина рассказала, что животное было убито, а череп достался деревенскому старосте. Несмотря на крупную сумму денег, предлагаемую мной старосте, он отказался показать мне череп и заявил, что женщина ошиблась. Видимо, такая реакция связана с местным обычаем не делиться тайнами с белыми. «Это наши последние тайны. Белые знают все обо всем и все у нас взяли. Если они узнают наши последние тайны, нам не останется ничего» - считают местные жители.

По словам местных жителей, «водные львы» живут в пещерах, находящихся в скалистых берегах местных рек. Хищники ведут преимущественно ночной образ жизни. «Глаза их в ночи сверкают как карбункулы, а рев их похож на рев ветра перед бурей», - говорят местные.

Мой товарищ Марсель Галлей, охотившийся в Габоне в двадцатых годах ХХ века, был свидетелем странного факта. Однажды во время охоты на болоте его привлекли странные хрипы из зарослей. Он обнаружил раненную самку бегемота. На теле животного было несколько глубоких и длинных ран, которые не могли быть нанесены другим гиппопотамом, тем более, что эти животные никогда не нападают на самок. Только самцы бьются между собой. Среди других ран животное имело две огромных и глубоких: одну на шее, а вторую на плече.

Аналогичный случай произошел со мной в 1970 году. Меня попросили уничтожить бегемота, ставшего агрессивным, он атаковал пироги, на которых люди плавали из Чада в Камерун. Убив животное, я обнаружил на его теле раны, соответствующие описанию Марселя Галлея.

Раны на шее и плече имели округлую форму и были настолько глубоки, что рука погружалась в них по локоть. Раны еще не были инфицированы, что свидетельствовало об их недавнем происхождении. Эти раны вполне могли быть нанесены хищником, напоминающим саблезубого тигра, и не могли быть нанесены ни одним из известных существующих хищников.

В этих местах сохранились представители вымершей на всей остальной Земле флоры, такие, как, например, саговники из рода Энцефаляртос. Почему бы не допустить, что выжить удалось и животным, считающимся ископаемыми?

По материалам paranormal-news.ru
Похожие материалы:
Категория: Непознанное: Животные | Просмотров: 1353 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: саблезубый тигр, Африка, непознанное, Животные | Рейтинг: 0.0/0
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.