Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Апрель » 17 » Творцы овечки Долли нашли альтернативу клонированию
19:54:20
Творцы овечки Долли нашли альтернативу клонированию
В Эдинбургской лаборатории появился на свет поросенок, обладающий иммунитетом к африканской чуме свиней. Он был создан новым методом "генетической коррекции".


Шотландская лаборатория в институте Рослина в Эдинбурге, сотрудники которой клонировали знаменитую овцу Долли, сообщила о создании первого животного методом "генетической коррекции". 
Поросенок, которого окрестили просто "Свинья-26", родился еще четыре месяца назад, но ученые объявили об этом только сейчас. 
Как утверждают исследователи, новый метод более быстр и эффективен, чем клонирование, и он не предусматривает использование устойчивых к антибиотикам генов, против которых выступают противники генного модифицирования.
Ученые надеются, что "генетическая коррекция" позволит сделать генную инженерию животных более приемлемой для общества, и в будущем поможет решить проблему нехватки пищевых ресурсов для быстро растущего населения земного шара.
Данная технология позволяет напрямую работать с оплодотворенной яйцеклеткой без необходимости задействовать сложные методики клонирования. Из генетического кода изымается лишь одно звено, которое заменяется новым генетическим материалом. Причем успешность проведения составляет от 10 до 15% по сравнению с менее чем 1% у существующих методов. 
Исследователи говорят, что процесс, имитирующий природную генетическую мутацию, настолько близок к ней, что без изучения ДНК животного невозможно определить, был ли он изменен искусственно. 
Созданному поросенку вживили специальный ген, который сделал животное невосприимчивым к опасному вирусу - африканской чуме свиней. Этот ген был взят от диких африканских свиней, который обладают к нему естественным иммунитетом, но не могут скрещиваться со своими европейскими собратьями. 
Ученые уверены, что подобный метод может быть применен и к другим домашним животным, в том числе крупному рогатому скоту и овцам. Тем самым им можно будет привить иммунитет к целому ряду заболеваний.

По материалам paranormal-news.ru
Похожие материалы:
Категория: Наука и технологии | Просмотров: 809 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: клонирование, днк, генетическая коррекция, наука, генетика | Рейтинг: 0.0/0
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.