Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Апрель » 29

Озеро Хиллер - розовое чудо света

Кроме всем известных австралийских достопримечательностей вроде Сиднейского оперного театра, самого большого в мире цельного камня Айерс-рока и Большого Барьерного рифа есть в этих тёплых краях ещё одно очень интересное место, которое заслуживает внимания. На Среднем острове архипелага Решерш расположилось уникальное розовое озеро Хиллер.
Если смотреть на него с определённого ракурса, то кажется, словно перед глазами расположилось гигантское пирожное в розовой глазури, однако этот цвет целиком и полностью принадлежит здешней воде. Долгое время учёные, не равнодушные к такому необычному явлению, считали, что такой окрас вызван присутствием в воде водорослей под названием Dunaliella salina, которые, как и в случае с сенегальским озером Ретба, в солёной воде выделяют красный пигмент. Но после тщательно изучения озера, они пришли к выводу, что никаких водорослей в воде нет, и его тайна по сей день остаётся загадкой.
Просмотры: 929 / Добавил: Kurai / Дата: 29.04.2013
Комментарии 0

Зоологи обнаружили у китов культуру

Ученые обнаружили, что горбатые киты способны изобретать новые способы охоты и обучать им своих сородичей. Это значит, что у китов существуют культурные традиции, которые нельзя объяснить чисто генетическими факторами.
Результаты исследования, проведенного шотландскими биологами из Сент-Эндрюсского университета, опубликованы в свежем выпуске журнала Science.
Просмотры: 617 / Добавил: Kurai / Дата: 29.04.2013
Комментарии 0