Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Июнь » 8 » Лучшие книги для детей
13:33:07
Лучшие книги для детей
Книга – это, пожалуй, лучший способ развития человека. Читая, мы не только учимся вместе с героями любить, смеяться, плакать и переживать, но и узнаем что-то новое.



Наши мамы в детстве читали нам любимые книги, а мы уже, в свою очередь читаем их своим деткам. Взрослея, крохи начинают самостоятельно погружаться в чтение. Давайте рассмотрим Топ-10 лучших детских книг, которые подходят как для чтения с нашим малышам или для самостоятельного прочтения детьми.

Русские народные сказки
Практически каждый ребенок начинает расти вместе с русскими народными сказками про колобка, курочку рябу, теремок, репку и другими героями. Еще наши бабушки читали их нашим мамам, но они до сих пор остаются самыми добрыми и актуальными!
Изданий русских народных сказок очень много, как и сборников, так и одиночных с красочными иллюстрациями. Они идеально подходят для чтения детям с самого рождения. А так же тогда, когда ваш малыш только-только будет учиться читать.

Волков А. «Волшебник Изумрудного города»
Прекрасная детская сказка советского писателя, написанная на основе сказки «Удивительный волшебник из страны Оз», о путешествиях Элли, Тотошки, Страшилы, Железного дровосека и Трусливого Льва.
Ураган переносит домик Элли и ее собачки Тотошки в волшебную страну, чтобы погубить злого волшебника. Оказывается, что вернуть девочку обратно домой может только добрый волшебник Гудвин из Изумрудного Города. Девочке предстоит испытание – она должна помочь трем существам исполнить их самые заветную мечту.

Твен М. «Приключения Тома Сойера»
Для детей, которые уже самостоятельно готовы погрузиться в незабываемые приключения, предлагается книга Марка Твена «Приключение Тома Сойера».
История о мальчике, который очень любознателен, любопытен, очень любит фантазировать, но при этом, его приключения доказывают нам какой он верный, добрый, справедливый и хороший друг.

Андерсен Г. Х. «Сказки»
Мы объединили сказки великого сказочника Г. Х. Андерсена в одну категорию, потому что все они отличаются оригинальностью, простотой и из каждой сказки дети могут извлечь какой-то для себя урок.
По многим его сказкам сняты мультфильмы и фильмы. «Русалочка», «Снежная королева», «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Дикие лебеди», «Девочка, которая наступила на хлеб», «Новый наряд короля», «Стойкий оловянный солдатик» — все эти, и другие сказки знакомы не одному поколению! Эти сказки можно так же читать своим малышам на ночь.

Носов Н. «Приключения Незнайки и его друзей»
Это серия историй о коротышках, которые живут в сказочном Цветочном городе. В тихую жизнь обитателей этого города вносит сумбур коротышка по имени Незнайка. Из-за его лени и невежества он не может достичь чего-то ни в одной деятельности, и это приводит к невероятным последствиям, как для него, так и его друзей.

Ершов П. «Конек-горбунок»
Детская сказка в стихах, которая подходит для любого возраста ребенка. В основу произведения легки сказки разных народов. Нам всем знакомы слова «…было три сына – старший умный был детина…», да-да, это очередная сказка о Иване-дураке, который проходит через невероятные приключения, становится прекрасным молодцом и женится на Царь-девице.

А. Линдгрен "Малыш и Карлсон"
Всеми известная история о семилетнем мальчике и его новом друге Карлсоне, который живет на крыше. Карлсон очень любит сладкое и вообще, покушать, при этом очень весел и вовлекает малыша в различные авантюры. Самое невероятное – это то, что сзади у него пропеллер и поэтому Карлсон может летать!

А. Пушкин «Сказки»
Невероятно интересные и легко читаемые сказки одного из самых великих писателей, А. С. Пушкина, такие как «Сказка о Царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и работнике его Балде», подходят так же для любого возраста ребенка! Они захватывают, поучают и даже самому маленькому крохе, умеющему читать, будет хотеться дочитать до конца!

А. Гайдар«Чук и Гек»
История о двух братьях, Чуке и Геке, которые вместе с мамой поехали в гости к своему отцу в тайгу встречать Новый Год. Братья непоседы и доставляют маме не мало хлопот из-за пропажи телеграммы и даже самого Гека! Эта повесть научит ваших детей доброте, дружбе, любви к Родине.

А. Толстой «Золотой ключик, или Приключении Буратино»
Эта сказка написана по мотивам сказки Карло Коллоди «приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Столяру Джузеппе попалось в руки полено, которое оказалось живым и могло разговаривать! Он испугался и отдал это полено своему другу Карло, который вырезал из него куклу. Кукла-мальчик ожила в его руках, и Карло назвал его Буратино. Сказка о приключениях деревянного мальчика с большим носом, которому удается найти себе друзей.

По материалам knigi.uol.ua
Похожие материалы:
Категория: Интересные факты | Просмотров: 757 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: Линдгрен, Книги, Марк Твен, Незнайка, Пушкин, Детская литература, Носов, дети, Толстой, интересные факты | Рейтинг: 0.0/0
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.