Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Июнь » 22

Такие близкие и странные

Издавна на Руси одиннадцатого июня отмечали праздник, посвященный боровикам – белым грибам. По поверью, жизнь зависела от огня, воды и матери – сырой земли, которые дарят человеку эти загадочные плоды с шляпкой и на ножке. Грибы обожествлялись, они становились идолами.

У русских белый гриб до сих пор считается царем грибов, внушающим уважение своими размерами: его солили, мариновали, варили, употребляли как закуску, да и до сих пор этот гриб считается самым вкусным. Боровик никогда не чернеет после разрезания, отсюда и его второе наименование – белый.

До сих пор непонятно, почему в древности практически все блюда из грибов являлись пищей богов, тогда как в средние века грибы начали отождествлять с нечистой силой – с лешими, водяными, кикиморами.
Просмотры: 1112 / Добавил: Kurai / Дата: 22.06.2013
Комментарии 0

23 июня: День святой Троицы, Пятидесятница

После вознесения Иисуса Христа наступил десятый день: это был пятидесятый день после Воскресения Христова. У евреев был великий праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Все апостолы вместе с Божией Матерью и с другими учениками Христовыми и прочими верующими единодушно находились в одной горнице в Иерусалиме.
Просмотры: 738 / Добавил: Kurai / Дата: 22.06.2013
Комментарии 0

Завораживающее атмосферное явление: облака, которые выглядят как НЛО

Эти причудливые формации в небе могут выглядеть как инопланетные корабли — но на самом деле, это природный феномен под названием «линзовидные облака».
Просмотры: 722 / Добавил: Kurai / Дата: 22.06.2013
Комментарии 0

Феномен шаровой молнии

Помимо обычных линейных молний, человеку часто приходится сталкиваться с молниями  шаровыми.Но, несмотря на то,что известны они с древнейших времен, наука,по сути дела так и не имеет ни одного достаточно четкого объяснения этого загадочного явления, повергающего людей в шок.
Просмотры: 1066 / Добавил: Kurai / Дата: 22.06.2013
Комментарии 0

Тайна Горелого Бора

Есть в Карелии деревня, где неопознанные летающие объекты видел чуть ли не каждый третий житель. И есть близ той деревни поляна, где одним людям вдруг становится очень хорошо, а другим — очень плохо.

В эти самые, извините за выражение, паранормальные места и направился журналист «Республики». И не один, а с целой экспедицией в сопровождении проводника.

Именно от нашего проводника, дачника деревни Ватнаволок Кондопожского района петрозаводчанина Владимира Ивановича Малышева, я и услышал в прошлом году об этих чудесах. Как ни странно, Малышев — не любитель уфологии.
Просмотры: 1075 / Добавил: Kurai / Дата: 22.06.2013
Комментарии 0