Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Июль » 29 » 10 интересных фактов о татуировках
19:10:29
10 интересных фактов о татуировках
Пятьдесят лет назад татуировки были знаками повстанцев и социальных изгоев — байкеров, моряков, карнавальных уродцев. Но сегодня, среднестатистическая девушка, вероятно, имеет единорога на лодыжке или бабочку в нижней части спины. Татуировки были частью человеческого опыта с каменного века и присутствовали почти в каждой культуре по всему миру: от древних греков и римлян до африканцев, коренных американцев и полинезийцев. Ниже приведены 10 фактов о татуировках: от клейм бродяг до мумий и обратно.


1. Законность
Сегодня улицы городов, таких как Бостон и Нью-Йорк, кишат тату-салонами, но немногие понимают, что это совсем недавние изменения. Многие штаты приняли крайние меры запрета татуировок в 1960-х годах, когда вспышка гепатита достигла критической отметки. В Нью-Йорке было незаконно делать татуировки между 1961 и 1997 годами, поэтому художники вынуждены были переместиться в подвалы. В Массачусетсе татуировки были незаконными вплоть до 2000 года и подразумевали суровые наказания, включая возможное тюремное заключение. Сегодня все штаты разрешают татуировки, хотя правила для несовершеннолетних варьируются от штата к штату: некоторые позволяют детям делать татуировки после родительского разрешения, другие заставляют ждать до 18 лет, без исключений.

2. Клейма проституток и беременность
Даже если отбросить социальные коннотации так называемых «клейм проституток», остается, по крайней мере, одна из возможных непредвиденных неприятностей для женщин, желающих сделать татуировку на нижней части спины. Некоторые анестезиологи выразили обеспокоенность тем, что эпидуральная анестезия для беременных женщин с татуировками может привести к потенциальным осложнениям в виде попадания фрагментов чернил в спинной мозг. Риск очень незначительный, особенно для татуировок, которые были сделаны больше, чем несколько месяцев назад, но вероятность остается. Еще большую озабоченность вызывает сообщение, что оксид железа в татуировочных чернилах иногда реагирует во время магнитно-резонансной томографии и может вызвать ожоги.

3. Татуировки хной
Для тех, кто не набрался достаточно смелости, чтобы взять обязательства для постоянной татуировки, существуют альтернативы. Маленькие дети обожают временные татуировки, которые делаются в автоматах в супермаркетах, на карнавалах, тротуарах и т.д., и вероятно вы часто видели кабинки, где делают татуировки хной. Добывающийся из растений краситель хны использовался в течение тысяч лет для покраски волос и незамысловатых рисунков на коже. Натуральная хна сначала дает светло-оранжевый цвет и темнеет до цвета красной ржавчины в течение нескольких дней. Когда кожа шелушится, рисунок мягко исчезает. Однако, часто используемая «черная хна» содержит синтетические ингредиенты, в первую очередь п-фенилендиамин (PPD). PPD добывается из каменноугольной смолы и, как известно, вызывает ужасную реакцию и шрамы. Хуже того, некоторые черная хна содержит канцерогенные вещества, которые могут вызвать опасные для жизни заболевания, такие как лейкемия.

4. Мэйсис
Универмаг Мэйсис был основан в Нью-Йорке в 1858 году и быстро превратился в империю. Он совершил долгий путь в американское общественное сознание с помощью ежегодного Парада в День Благодарения и захватывающего фейерверка 4 июля. Логотип универмага простой и классический: красная звезда. Немногие знают, что на самом деле звезда происходит от татуировки, которую основатель Р. Х. Мэйси носил на предплечье. В молодости Мэйси нашел работу на китобойном промысловом судне, где он и приобрел татуировку наряду с другими моряками. И хотя в целях популяризации Р. Х. Мэйси был показан в 1947 в качестве рождественского чуда на 34-й улице, татуированный владелец сети универмагов фактически умер 70 лет назад.

5. Городские легенды
Любая часть культуры, особенно так широко распространенная и спорная как татуировки, несомненно, порождает собственную коллекцию слухов, небылиц и городских легенд. Некоторые из них настолько абсурдны, что почти правдоподобны, как, например, басня, что детский шоумен мистер Роджерс был убитым снайпером ВМС, который носил кофты, чтобы скрыть его сильно татуированные предплечья (он был на самом деле одним из самых симпатичных людей, и свитера были связаны его матерью). Другие истории ещё ужаснее: рассказы о сумасшедших родителях, сделавших татуировку младенцу, и мстительных парнях, татуирующих изображения груды экскрементов на спине обманувших их подруг. Как и большинство городских легенд, эти перешли в разряд произведений художественной литературы.

6. Спонсорские татуировки
Некоторые люди готовы практически на все ради денег, а рекламодатели отчаянно пытаются достучаться до аудитории, поэтому немного удивительно, что появление спонсорских татуировок так затянулось. В 2013 году компания Rapid Realty, занимающаяся недвижимостью в Нью-Йорке, сделала предложение своим сотрудникам, от которого многие не смогли отказаться: сделать татуировку логотипа компании на теле и получить повышение заработной платы на 15%. Десятки людей приняли это предложение. Боксер-любитель с Аляски, Билли Джибби, известный как «Билли человек-биллборд» оплачивает свои счета с помощью спонсорских татуировок, число которых достигает более двух десятков, в том числе на лице. Его работа включает в себя логотипы Свободной налоговой службы, Host Gator и нескольких порно-сайтов.
Некоторые спонсорские татуировки на самом деле были сделаны из духа альтруизма. В 2012 году британец по имени Дейв Райдер сделал несколько татуировок логотипов на своем теле, чтобы собрать деньги для сына друга. Мальчику, пострадавшему от менингита, уже ампутировали ноги и пальцы в возрасте до двух лет.



7. Вегетарианские черные чернила
Жизнь убежденных веганов может быть довольно трудной. За пределами крупных космополитических городов варианты их меню могут быть крайне ограниченными. Некоторые из них, называющиеся «этическими веганами», идут дальше, не только убрав из своего рациона продукты животного происхождения, но и отказываясь от каких-либо продуктов или образа жизни, которые связаны с эксплуатацией животных. Это включает в себя, например, ношение кожи или использование шампуня и косметических средств, которые были протестированы на лабораторных животных. Это также означает, что они должны быть очень, очень осторожны в тех местах, где они делают татуировки. Хотя есть салоны веганской татуировки, но их очень мало, и они находятся далеко друг от друга. К сожалению, многие татуировочные чернила производятся с помощью костной золы (сожженных костей животных), а иногда смолы шеллаковых жуков. Даже если будут обеспечены веганские чистые краски, то мыло и мази, используемые для очистки и лечения готовой татуировки, часто содержат побочные продукты животного происхождения.

8. Тюремные и гангстерские татуировки
В то время как многие люди делают татуировки, основываясь полностью на пьяной прихоти, другие ужасно серьезно относятся к этому, их боди-арт полон смысла и символики. Это особенно верно в отношении членов банд, в том числе за решеткой. Одна группа, особенно широко известная своими татуировками, это японская якудза, организованная преступная группировка, которая существует уже сотни лет. Якудза известна своими огромными, занимающими все тело татуировками, под названием «irezumi». В отличие от западных татуировок, которые обычно делаются электрическим пистолетом, татуировки якудзы наносятся одной иглой в традиционном стиле, являясь дорогим, болезненным и трудоемким процессом.
В американских тюрьмах татуировки строго запрещено, но были обычной практикой в течение многих лет. Оборудование делалось из всего: от шариковой ручки до гитарных струн и скрепок. Тюремные татуировки имеют чрезвычайно сложную символику с различными дизайнами, отражающими принадлежность заключенного к банде или значимые события жизни. Цифра «13″ означает членство в Мара Сальватруча 13, жестокой банде, состоящей в первую очередь из выходцев из Центральной Америки и известной торговлей людьми. Члены Арийского братства часто наносят трилистники или паутины.

9. Косметические татуировки
Не все татуировки предназначены для привлечения внимания, некоторые призваны тонко подчеркивать красоту. Произошел огромный всплеск в косметических татуировках или перманентном макияже. Такие процедуры включают покраску бровей, контур губ и введение подводки для глаз. Конечно, есть определенные вещи, которые должны быть приняты во внимание. Вы можете сэкономить деньги на косметику, но при этом ваш стиль не может поменяться. И, несмотря на то, что тату являются «перманентными», они требуют нанесения штрихов каждые несколько лет, чтобы сохранить татуировки в лучшем виде. Если вы решили, в конечном счете, вернуть все назад, удаление может быть чрезвычайно деликатной работой. Ведь удаление тигра с бицепса — это одно, а удаление чернил с век — совершенно другое.
Некоторые культуры практикуют татуировки на лице на протяжении поколений. Малийские женщины татуируют десны, чтобы показать свой возраст и семейное положение.

10. Мумия
В 1991 году было найдено тело, замороженное в ледниках в Эцтальских Альпах, на границе Италии и Австрии. Хотя изначально считалось, что это труп несчастного альпиниста, тело на самом деле оказалось древним и датируется с примерно 3255 г. до н.э. Мумия Отци была названа в честь места своего открытия. Отци умер около 700 года, до начала строительства Великой Пирамиды в Гизе. Анализ тела дал широкий спектр информации, начиная его последним блюдом и заканчивая его родословной и причиной его смерти — он стал жертвой насилия, в его плече найден наконечник стрелы, а верхняя часть тела и голова покрыты синяками. Но самой интригующей частью наследия Отци вполне может быть серия татуировок, которые он носил на своем теле. Десятки знаков и линии оставлены вокруг областей тела, обычно связанных с акупрессурой, например, суставов и позвоночника, ведущие исследователи считают, что они были не частью орнамента, а примитивной формой медицины.

По материалам news.online.ua
Похожие материалы:
Категория: Интересные факты | Просмотров: 629 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: татуировки, интересные факты | Рейтинг: 0.0/0
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.