Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Сентябрь » 8 » Парк Юрского Периода в реальности
11:28:26
Парк Юрского Периода в реальности
Вы, наверное, видели знаменитый научно-фантастический фильм режиссёра Стивена Спилберга «Парк юрского периода», в котором рассказывается о неком Туманном острове, где был создан парк развлечений с клонированными динозаврами.



Поразительно, но этот фантастический фильм через несколько лет вполне может стать реальностью, ведь австралийский миллиардер задумал клонировать динозавров и создать такой же парк, где можно будет увидеть давно вымерших ящеров.

Невероятная задумка австралийского богача
Австралийский угольный магнат миллиардер Клайв Палмер, снискавший мировую известность своими планами по созданию копии знаменитого «Титаника», задумал еще больше удивить жителей планеты, решив клонировать вымерших динозавров и создать вполне реальный Парк юрского периода. Об этой невероятной затее богача в прошлом году сообщило английское издание The Daily Mail.

Палмер уже начал сотрудничество с учеными, в свое время клонировавшими знаменитую овечку Долли. Недалеко от города Брисбена (штат Квинсленд) миллиардер приобрел участок земли, со всех сторон окруженный водой, именно на нем без всяких клеток и вольеров в естественной среде он планирует содержать клонированных ящеров. На этом же участке Палмер собирается построить отели и гигантское колесо обозрения, с которого туристы смогут наблюдать за жизнью доисторических рептилий.

Правда, другое издание The Brisbane Times, ссылаясь на свои источники, сообщило, что миллиардер не собирается воскрешать динозавров. Ну а пока компания Палмера Blue Star Line вполне реально строит на верфи в Китае абсолютную копию злополучного «Титаника». Предполагается, что свой первый рейс из Англии в США судно совершит в конце 2016 года.

Конечно, журналисты упорно напоминают Палмеру о роке «Титаника», а он отвечает, что судно, несомненно, потонет, если в нем пробить дыру, но он этого делать не собирается. Кроме того, спасательное оборудование на борту будет модернизировано и спасательных средств, если что случится, хватит на всех. Да и сам «Титаник–2» будет построен с учетом всех новейших технологий, поэтому утопить его будет гораздо сложнее, чем его знаменитого тезку. Миллиардер заверяет, что вероятность кораблекрушения будет минимальной.

Клонировать динозавров невозможно?!
Оставим в покое возрождаемый «Титаник», нас интересует, на самом ли деле Палмер собирается клонировать динозавров? Публикации об этой затее наделали немало шума и в который раз поставили вопрос о том, есть ли хотя бы какой-нибудь шанс это сделать? Увы, ученые ответили на этот вопрос отрицательно.

Как недавно сообщил журнал Nature, ученые доказали, что клонировать динозавров невозможно. Это сделала группа палеогенетиков во главе с Мортеном Аллентофтом из Университета Копенгагена и Майклом Бансом из Университета города Перт в Австралии. Ученые изучали сохранность ДНК в древних костях, больше всего их интересовала сохранность генетического материала в течение очень длительного времени и возможность его извлечения.

Свои исследования и эксперименты ученые проводили с костями вымерших птиц моа. Стоит отметить, что эти гигантские пернатые обитали в Новой Зеландии и вымерли из-за истребления местными жителями всего около пятисот лет назад. Останков моа сохранилось немало, поэтому ученые использовали для исследований кости возрастом от 600 до 8 тысяч лет. Удалось выяснить, что распад ДНК в костях моа происходит очень быстро, а период полураспада составляет всего 521 год.

Уже через 1,5 миллиона лет генетический материал непригоден для прочтения, а примерно за 6,8 миллиона лет ДНК полностью распадается. Таким образом, реальное клонирование динозавров является полной фантастикой. Биолог Саймон Хо из Сиднейского университета говорит: «Это подтверждает давно укоренившееся подозрение, что никакого ДНК динозавров и древних насекомых, попавших в янтарь, на самом деле не существует».

Хотя исследования будут продолжены, основной вывод ученые уже сделали — «Парк юрского периода» останется для многих всего лишь неосуществимой мечтой. Итак, затея австралийского миллиардера — пустая трата времени и денег или он и не собирался клонировать доисторических монстров? Не исключено, что слухи о невероятном проекте были лишь удачным рекламным ходом, допустим, Палмер на самом деле собирается открыть на купленном участке парк развлечений, но вместо живых монстров там будут модели-роботы ящеров в натуральную величину. Впрочем, не все потеряно, как оказалось, есть еще один способ оживить вымерших монстров!

Потомки ящеров на нашем столе
Недавно австралийским генетикам удалось клонировать вымерший вид лягушек — реобатрахусов. Это очень оригинальные лягушки, потомство у реобатрахусов появляется изо рта самки после того, как она выносит его в своем желудке. Проект по клонированию лягушки носил название «Лазарь» — в честь библейского героя, которого воскресил Иисус Христос.

У ученых были клетки реобатрахусов, которые более 40 лет хранились в замороженном состоянии. Эти клетки генетики пересадили в лягушачье яйцо родственного вида — большой полосатой лягушки (Mixophyes fasciolatus). Профессор Майк Арчер, глава проекта, рассказал журналистам: «Мы наблюдали за воскрешением Лазаря шаг за шагом. Пересадив в живой организм мертвые клетки, мы восстановили геном давно вымершего вида земноводных. В результате мы получили живые замороженные клетки, которые можно использовать для будущих исследований по клонированию».

Хотя ни одна из клонированных лягушек не прожила дольше нескольких суток, ученые с помощью генетических анализов установили, что действительно получили вымершее животное. Успех окрылил исследователей, и теперь они собираются клонировать мамонтов и динозавров. Если насчет мамонтов шансы весьма велики, то вот с динозаврами, как мы уже знаем, дело почти безнадежно.

Однако и в этом слу­чае есть весьма любопытный вариант. Наверное, многие из вас с удовольствием употребляют различные блюда из кур, а ведь эта домашняя птица, как установили ученые, потомок динозавра и имеет его ДНК. Достаточно сказать, что у эмбриона курицы наблюдаются саблезубые челюсти и большой хвост с чешуей! Как считают ученые, есть шанс разбудить спящую генную информацию курицы и в результате получить динозавра.

Кстати, сравнительно недавно Мери Швейцер, специалист Университета штата Каролина, выступила с сенсационным заявлением. Она сообщила, что появился вполне реальный шанс клонировать динозавра. К такому выводу она пришла после исследования уникальных останков тираннозавра, обнаруженных пару лет назад в США, когда из сломанной кости динозавра удалось изъять несколько органических материалов. Ученые считают, что это фрагменты кровеносных сосудов, а также вполне жизнеспособные клетки.

Теперь ученые собираются поискать дополнительный генетический материал в других ископаемых останках ящеров, строение сосудов которых идентично тираннозавру. Правда, и тут появился вариант, аналогичный «куриному», оказалось, что кровь страуса по составу похожа на кровь динозавра, поэтому есть шанс воссоздать ДНК вымершего ящера. Ну а там уже недалеко и до живого динозавра.

Так что если миллиардер Клайв Палмер на самом деле задумал создать свой «Парк юрского периода», то шанс воскресить динозавров все же есть.

По материалам paranormal-news.ru
Похожие материалы:
Категория: Наука и технологии | Просмотров: 693 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: клонирование, Динозавры, наука | Рейтинг: 0.0/0
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.