Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Октябрь » 26 » Как улучшить память. Самые несложные способы
14:18:37
Как улучшить память. Самые несложные способы

Как улучшить память. Самые несложные способы

Точно так же, как у компьютера, так и у каждого человека имеются свои границы возможностей для запоминания информации.

Некоторым  удаётся запоминать легко и быстро, и всё остаётся в памяти на долгие годы (даже какие-то мелкие детали), а другим необходимо абсолютно всё записывать, потому что они забывают не только малозначительные, но и очень важные вещи. Естественно, что каждому хочется хранить в своей голове максимально возможный объём информации и сведений.

Бывает очень обидно, когда забываются важные детали, адреса, телефоны, имена людей и т.д. Но до настоящего времени ещё не создали чудодейственного лекарства, которое позволило бы в несколько раз увеличить работоспособность нашей памяти.

На сегодняшний день существует большое количество техник по её улучшению и развитию. Но учёные всё же продолжают создавать новые методики, связанные с памятью. Но как же можно улучшить память? Ниже некоторые из способов.

При запоминании информации «поменяться местами»

Американскими психологами был сделан вывод, что мужчины лучше запоминают  символическую информацию. Они прекрасно могут помнить какой-нибудь маршрут в лесу или запомнить и воссоздать сложный механизм. Женщинам же удаётся продемонстрировать хорошие результаты при запоминании отдельных эпизодов и повторении увиденного, и ещё всего, что относится к работе речевого центра.

Поэтому учёные советуют тренироваться женщинам и мужчинам в запоминании той информации, которая легко усваивается противоположным полом. Это поможет активировать работу головного мозга и значительно улучшить запоминание различной информации.

Тренировка памяти на цифры
Учёные убеждены, что прекрасной тренировкой памяти может быть запоминание номеров телефонов. Нужно взять за правило запоминать каждый день по одному номеру телефона и потом звонить, применяя только набор вручную. Повторение последовательности чисел, количество которых больше 7, считается результативным тренажёром оперативной и зрительной памяти.

Как улучшить память. Самые несложные способы

Время запоминания информации
Деление на сов и жаворонков устанавливает не только отличие в биологических ритмах людей, но и эффективность усвоения ими информации. Если вы относитесь к жаворонкам, то постарайтесь заниматься тренировкой памяти с 8.00 до 12.00 часов.  А совы лучше всего запоминают с 20.00 до 24.00.

Влияние ароматов на память
Норвежские учёные обнаружили, что аромат роз способствует усвоению информации и улучшению памяти. В результате исследований было выяснено, что этот аромат усиливает способность мозга приводить в порядок пройденную информацию и хранить её в долговременной памяти, но это не относится к воспоминаниям о собственных действиях.

Правое колено
Английскими учёными был предложен весьма необычный способ активизации памяти. Они советуют встать на правое колено, если нужно быстро вспомнить необходимую информацию. По заверению англичан, это положение помогает работе долговременной памяти и даёт возможность припомнить нужный эпизод. Для этого необходимо мысленно перенестись в ситуацию и несколько минут не реагировать на посторонние дела.

Послеобеденный сон и память
Израильские неврологи считают, что ещё одним способом улучшить память является послеобеденный сон. По результатам проведённых экспериментов они пришли к выводу, что сон днём не только ускоряет работу головного мозга, но и оказывает положительное  влияние на человеческую память.

Скорость чтения и память
Российские психологи считают, что при чтении с большой скоростью, способность к запоминанию информации значительно выше, чем при медленном чтении. А так как скорость чтения можно увеличивать путём тренировок, то при этом улучшается и память.

Как улучшить память. Самые несложные способы

Настойка шалфея для памяти
Ещё с XIV века известен старинный рецепт напитка на основе шалфея для улучшения памяти. Современными учёными доказана эффективность этого средства, и они советуют принимать настой шалфея по три раза в день. Секрет данного напитка заключается в эфирном масле шалфея, в котором содержатся вещества, помогающие запоминать информацию.

Убеждение и память
Не стоит всем рассказывать, что у вас плохая память. Поддаваясь при этом самовнушению, вы постепенно убедите себя в том, что это правда.  Лучше использовать самовнушение в противоположном направлении, убеждая себя в том, что ваша память становится всё лучше и лучше. Это несложное упражнение заставит поверить в свои силы и послужит убедительной мотивацией для выполнения вышеизложенных советов.

По материалам izuminki.com

Похожие материалы:
Категория: Полезные советы | Просмотров: 617 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: Память, Полезные советы | Рейтинг: 0.0/0
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.