Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Октябрь » 31 » Правила ухода за растениями, цветущими в холода
21:22:19
Правила ухода за растениями, цветущими в холода
Некоторые домашние растения начинают цвести только поздней осенью. Чтобы в холодное время года наслаждаться красотой распустившихся цветков, нужно ухаживать за ними по всем правилам, таким культурам необходим особенный и тщательный уход. Сегодня мы расскажем о четырёх растениях, цветение которых приходится на холодное время года.

Уход за кливией

Период цветения этого растения приходится на февраль-апрель, но ухаживать за цветком нужно с осени, чтобы к концу зимы иметь возможность любоваться яркими оранжевыми цветами. Для обильного цветения кливии необходимо обеспечить полный покой с ноября и до конца января.

Цветок нужно держать при температуре от +8 до +12 градусов, а поливать не больше двух раз в месяц. Идеальным местом «обитания» кливии в холодное время года считается застеклённая лоджия или место возле холодной стены. После появления цветочного побега кливию необходимо переставить в более тёплое место и обильно её поливать.

С момента появления побега кливию нежелательно переставлять с места на место, а также поворачивать. Начиная с середины зимы, каждую неделю подкармливайте кливию удобрением для цветущих комнатных растений. Часто случается, что у кливии начинают загнивать листья у основания. Чтобы этого не произошло, не поливайте растение слишком часто. Если вы замечаете избыток влаги, обязательно подсушите почву.

Уход за гиппеаструмом

Это растение начинает цвести в феврале, однако с конца октября и по январь за гиппеаструмом нужен тщательный уход. Вы должны прекратить полив цветка и переместить его в прохладное и сухое помещение, где температура не поднимается выше пятнадцати градусов. Для этого подойдёт северное окно, застеклённый балкон или тамбур. Как только гиппеаструм выпустит стрелку, сразу переместите растение в светлое место.

Цветку необходимо обеспечить благоприятные условия для цветения и развития: поливайте его по мере подсушивания грунта, замените верхний слой земли свежей почвой, один раз в неделю подкармливайте гиппеаструм удобрением для цветущих растений. Пересаживать этот цветок нужно лишь после того, как он полностью отцветёт. В другом случае возрастает риск, что растение не приживётся.

Уход за декабристом (шлюмбергерой)

Цветение этого растения может начаться в начале ноября и продолжиться до февраля. Декабрист является чемпионом среди растений-долгожителей. При грамотном уходе он может расти и цвести до двадцати лет.

Декабрист отлично себя чувствует при температуре 15-25 градусов. Цветок предпочитает лёгкую полутень, поэтому идеальным местом для него станет северное или северо-восточное окно. Декабриста нужно увлажнять примерно один раз в неделю, а когда появятся первые бутоны — один раз в два дня. Раз в месяц растению требуется лёгкий «душ». Прикройте почву целлофановым пакетом и с помощью пульверизатора «обмойте» декабриста.

Кстати, растение очень не любит сквозняки, а также резкие перепады температур. Из-за этого оно начнёт сбрасывать бутоны. У растения очень слабая корневая система, поэтому для выращивания подойдёт только неглубокий и широкий горшок.

Уход за рождественской звездой (пуансеттией)

Своё название растение получило только потому, что период цветения приходится на Рождество и на Новый год, а его цветки имеют форму звезды. Красоту рождественской звезде придают даже не мелкие зелёные цветки, а розовые, красные или кремовые прицветники в виде звёзд.

Для этого растения оптимальной температурой для содержания считается 15-18 градусов. С начала ноября рождественской звезде нужно обеспечить полную темноту минимум на двенадцать часов каждый день. Те, кто предпочитает выращивать этот цветок, давно знают, что на всю ночь его необходимо накрывать ведром. Благодаря такой хитрости растение будет хорошо цвести.

Поливать рождественскую звезду необходимо регулярно, но умеренно: земля должна всегда оставаться немного влажной. Цветущую рождественскую звезду один раз в неделю опрыскивают кипячёной водой. Растение очень не любит сквозняков. Раз в месяц рождественскую звезду необходимо подкармливать калийным удобрением (приблизительно одну чайную ложку на литр воды).

По материалам izuminki.com

Похожие материалы:
Категория: Полезные советы | Просмотров: 826 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: Уход за цветами, Комнатные растения, Полезные советы | Рейтинг: 0.0/0
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.