Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » Древний утконос колол зубами черепах
20:54:54
Древний утконос колол зубами черепах
В Австралии нашли останки доисторического млекопитающего, которое было в два раза больше его современных родичей. Открытие позволит ученым по-новому взглянуть на эволюцию этого вида утконосов.

Палеонтологи обнаружили в Австралии останки доисторического утконоса. Он обитал на Земле несколько миллионов лет назад и по размерам в два раза превосходил современных представителей этого вида, пишет The Australian со ссылкой на статью, опубликованную в Journal of Vertebrate Palaentology.

Данное изображение является иллюстрацией

Вид получил название Obdurodon tharalkooschild в честь утки Tharalkoo, которая в австралийской мифологии считается прародителем всех утконосов. У древнего утконоса были зубы, которыми он без труда мог бы раскусить панцирь черепахи. "Это было одно из самых больших животных в те времена", - отметил палеонтолог из университета Южного Уэльса Майк Арчер, добавив, что крупнее него тогда были только крокодилы.

Жило древнее млекопитающее, по оценкам исследователей, примерно 5 - 15 млн лет назад. У молодых особей современных утконосов имеется по восемь зубов, но со временем они стираются и заменяются роговыми пластинами. Возможно, в далеком прошлом крепкие большие зубы стали для них "ненужной роскошью", поскольку добыча стала меньше, предположил Арчер.

"Новый вид утконосов, хотя и известный нам по весьма фрагментарным останкам, станет большим подспорьем в изучении того, как развивались эти удивительные млекопитающие", - приводит РИА "Новости" слова исследователя из университета Колумбии в Нью-Йорке Ребекки Пиан.

Напомним, геном утконоса был расшифрован относительно недавно - в 2008 году. Ученым удалось выяснить, что это млекопитающее, наряду с ехидной, является самым примитивным из ныне живущих. Однопроходные (именно так называется отряд, в который входят утконосы и ехидны) сохранились с тех времен, когда разница между рептилиями, птицами и млекопитающими была еще не столь велика. Иными словами, ДНК утконосов - это своеобразная смесь из генов совершенно разных классов животных. Она представляет собой ключ к загадкам эволюции. К слову, исследование подтвердило, что однопроходные являются нашими древнейшими предками. Эволюционные пути человека и утконоса разошлись 170 млн лет назад.

По материалам x-files.org.ua
Похожие материалы:
Категория: Природа и животные | Просмотров: 759 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: утконосы, Obdurodon tharalkooschild, археология, Австралия, Животные | Рейтинг: 0.0/0
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.