Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » 11 интересных фактов о стеклянных ёлочных игрушках
22:58:53
11 интересных фактов о стеклянных ёлочных игрушках
Стекло, без которого в настоящее время нельзя обойтись почти ни в одной области человеческой жизни и деятельности, было получено свыше пяти тысяч лет назад. Древнейшие образцы изделий из стекла, дошедшие до нас, были обнаружены при раскопках египетских городов.

Сегодня из стекла могут сделать практически любой предмет. Уже давно, ещё со времён СССР, большой популярностью пользуются стеклянные ёлочные игрушки. В преддверии Нового года мы расскажем вам о самых интересных фактах о ёлочных игрушках из стекла.

11 интересных фактов о стеклянных ёлочных игрушках
Первые стеклянные ёлочные шары были сделаны в 1848 году в местечке Лауша в Тюрингии – по той причине, что в этот год был неурожай яблок – а именно ими в основном украшали праздничное дерево, но стеклодувы пришли на выручку традиции и сделали стеклянные шары вместо яблок.

11 интересных фактов о стеклянных ёлочных игрушках
Первое в России производство стеклянных игрушек открыли в XIX веке под городом Клином, в имении князя Меньшикова. И сейчас одно из крупнейших предприятий по изготовлению ёлочных украшений находится недалеко от Клина в Высоковске.

11 интересных фактов о стеклянных ёлочных игрушках
В 1867 году в Лауше открыли газовый завод. С помощью газовых горелок с пламенем очень высокой температуры, стеклодувы смогли изготавливать тонкостенные шары любых размеров. Вредное для здоровья свинцовое покрытие было заменено на нитрат серебра. Мастера могли выдувать практически всё, что угодно: не только шары, но и виноградные гроздья, птиц, рыбок, фигурки Санта-Клауса, кувшинчики и амфоры. Игрушки раскрашивались серебряной и золотой пылью.

11 интересных фактов о стеклянных ёлочных игрушках
Клинская фабрика ёлочных игрушек имеет при себе уникальный музей. В экспозиции представлены более трёх тысяч ёлочных игрушек, сделанных клинскими стеклодувами в разные годы. Все экспонаты музея отражают эпоху, в которую они были сделаны. Поэтому здесь можно увидеть и кремлевские звёзды, и стеклянных космонавтов, и игрушку в форме царицы полей кукурузы. А самой старой игрушке в музее — стеклянной Снегурочке — более 100 лет. В 12 залах музея выставлено около 2 тыс. экспонатов, включая ёлочные украшения не только клинских мастеров.

11 интересных фактов о стеклянных ёлочных игрушках
Первые ёлочные украшения советского периода выпускал завод по производству электрических ламп.

11 интересных фактов о стеклянных ёлочных игрушках
Ярко-красный стеклянный шар, заключённый в ажурную сетку из 12-каратного золота и 120 бриллиантов общей массой 5,1 карата. Именно так выглядит самое дорогое ёлочное украшение от немецкой компании Krebs Glas Lauscha. Цена украшения составляет €20 000, и нетрудно подсчитать, что на еёлку достаточно повесить всего 50 таких шариков, чтобы ее цена составила €1 000 000.

11 интересных фактов о стеклянных ёлочных игрушках
Любопытный факт: в 1937 году была выпущена серия ёлочных шариков с изображением членов Политбюро. Наверное, было очень страшно их вешать на ёлку – а вдруг разобьёшь кого из партийных деятелей?

11 интересных фактов о стеклянных ёлочных игрушках
Ёлочные игрушки можно сделать по эскизам. Для начала заказчик должен предоставить эскиз желаемой ёлочной игрушки. На основе предоставленного эскиза дизайнер разрабатывает максимально точную трёхмерную модель на компьютере. После её рассмотрения, обсуждения, уточнения (при необходимости) и утверждения, на 3D принтере выращивается её прототип. Прототип – пластиковая копия будущего изделия. Его можно пощупать, оценить форму и размеры. После утверждения прототипа изготавливается пресс-форма, которая в дальнейшем используется для выдувания ёлочных игрушек. В результате получается чудо, которое удивит всех своей неповторимостью и оригинальностью – единственная в мире – раритет!

11 интересных фактов о стеклянных ёлочных игрушках
Массовое производство стеклянных игрушек ручной выдувки осталось только в России. В других европейских столицах шары, сосульки, шишки и деды-морозы давно сходят с конвейера.

11 интересных фактов о стеклянных ёлочных игрушках
Ёлочные шарики, выдутые вручную, хотя и не имеют совершенно правильной формы, но зато не имеют шва, как от формы при автоматической выдувке.

11 интересных фактов о стеклянных ёлочных игрушках
Выдутый шарик проверяется на соответствие требуемому диаметру путём просовывания его в специальные металлические окружности.

По материалам izuminki.com

Похожие материалы:
Категория: Интересные факты | Просмотров: 1117 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: новый год, Праздники, игрушки, интересные факты | Рейтинг: 0.0/0
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.