Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » У инопланетян на небе два солнца
20:46:07
У инопланетян на небе два солнца
Джордж Лукас поместил героя «Звездных войн» — юного Скайуокера — на Татуин. На планету, которая находилась в системе, имеющей две звезды. Еще недавно астрономы и астробиологи считали, что это чистая фантастика. Мол, две звезды создают невыносимые условия.Однако выяснилось: жить все-таки можно.



— Два солнца сами по себе обеспечивают планете защиту от солнечного ветра и космического излучения, — уверяет Джони Кларк из Университета штата Нью Мексико. — Находясь, словно в крепком брачном союзе, они сосредоточены друг на друге. И «дуют» друг на друга. А планетам ничего вредного практически не достается.

По мнению ученого, астрономы теперь смело могут увеличить количество мест, где надо искать жизнь. Конкретно — обитаемую зону. Этот термин определяет область в космосе, где, по расчетам, условия на расположенных там планетах будут близки к земным. И главное: позволят воде существовать в жидком виде.

— Наши исследования показали, что потенциально обитаемая зона вокруг двойных звезд простирается на 40 процентов дальше, чем у «однозвездных» конкурентов, — заявил Кларк. — А идеальные условия возникают тогда, когда массы звезд равны солнечной или составляют 87 процентов от нее.

Джек О`Молли-Джеймс — коллега Кларка из Университета Святого Андрея — даже смоделировал ситуацию, будто бы планета земного типа находится в системе с двумя звездами, одна из которых Красный карлик. Как на Татуине.
Выяснилось, что Лукас ошибся в картинке окружающей среды планеты из «Звездных войн»: сделал ее пустынной. И снимал-то в Тунисе. На Татуине водились какие-то грибы, которые собирала мама Скайуокера. А на самом деле, там вполне могла бы быть растительность. Но не зеленая. А черного или серого цвета.

— Температура звезды определяет ее цвет, — объясняет ученый, — соответственно, и световой диапазон фотосинтеза. В зависимости от излучения звезды и растения приобретают характерный оттенок. Чтобы использовать световой диапазон с максимальной эффективностью растения под лучами Красного карлика должны обзавестись в процессе эволюции черными или серыми листьями. При этом не исключены разновидности, которые способны преобразовывать в биомассу ультрафиолетовые и инфракрасные лучи.

Из земных растений на Татуине легко бы прижился Офиопогон плоскострелый с черными листьями. Или живучка ползучая сорта «Блэк Скэллоп». И бузина «Блэк Бьюти» — это из деревьев.







Кстати, систем с двойными звездами полно в нашей галактике. И преобладают как раз комбинации, когда одна из звезд — Красный карлик. Следовательно, количество обитаемых планет, действительно, может быть, очень велико.

По материалам othereal.ru
Похожие материалы:
Категория: Космос | Просмотров: 649 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: гипотезы, космос, обитаемые планеты | Рейтинг: 0.0/0
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.