Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Декабрь » 14

Паук Циклокосмия - самый древний арахнид на Земле

Это просто удивительное создание - паук печать. Паук Циклокосмия считается самым древним арахнидом на Земле. Его предки появились на планете около 100 миллионов лет назад, по крайней мере, самая старая находка палеонтологов датируется этим периодом.

Циклокосмия (Cyclocosmia truncata) имеет своеобразное усеченное брюшко с замысловатым рисунком, который очень напоминает древнюю «печать». Брюшко этого паука резко заканчивается твердой плоской поверхностью в форме диска, на котором расположен очень интересный узор. Он чем-то напоминает один из символов древних цивилизаций, например, майя.
Просмотры: 650 / Добавил: Kurai / Дата: 14.12.2013
Комментарии 0

10 самых уникальных кактусов

Мир растений зачастую поражает странной красотой и чудесами чистой воды. Все растения, которые бывают разных размеров и форм, уникальны по-своему, однако кактусы являются одними из самых удивительных в мире. Защищённые внешним слоем из колючек, кактусы могут переносить самые суровые и неблагоприятные условия. Кактусы, которые полагаются на свою невероятную способность сохранять воду, а также на толстую шкуру, предотвращающую потерю воды, спрятаны глубоко в самых сухих пустынях и даже на вершинах некоторых гор. Хотя кактусы, безусловно, являются уникальными среди других растений, некоторые из них можно смело назвать странными – даже по стандартам кактусов.
Просмотры: 884 / Добавил: Kurai / Дата: 14.12.2013
Комментарии 0

Новости с Марса: лёд и солёная вода

Летом вблизи марсианского экватора появляются загадочные темные пятна. Последние наблюдения наводят ученых на мысль, что это соленая вода, которая в будущем может очень пригодится колонистам.
 Многолетние наблюдения орбитального аппарата НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) выявили темные пятна и полосы на марсианской поверхности, появляющиеся вблизи экватора в летний сезон. Главный исследователь MRO Альфред Макьюэн (Alfred McEwen) из Университета Аризоны в Тусоне считает, что это следы воды, которая появляется из растаявшего летом подземного льда. Ранее экваториальная область поверхности Марса считалось сухой, без малейших признаков воды, но, похоже, эту точку зрения придется пересмотреть.
Просмотры: 886 / Добавил: Kurai / Дата: 14.12.2013
Комментарии 0