Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Декабрь » 14 » 10 самых уникальных кактусов
21:17:33
10 самых уникальных кактусов
Мир растений зачастую поражает странной красотой и чудесами чистой воды. Все растения, которые бывают разных размеров и форм, уникальны по-своему, однако кактусы являются одними из самых удивительных в мире. Защищённые внешним слоем из колючек, кактусы могут переносить самые суровые и неблагоприятные условия. Кактусы, которые полагаются на свою невероятную способность сохранять воду, а также на толстую шкуру, предотвращающую потерю воды, спрятаны глубоко в самых сухих пустынях и даже на вершинах некоторых гор. Хотя кактусы, безусловно, являются уникальными среди других растений, некоторые из них можно смело назвать странными – даже по стандартам кактусов.

10. Агава или Американское Алоэ (Agave Cactus)

10 самых уникальных кактусов

Leuchtenbergia principis, известный как агава, является уникальным благодаря прямым, пальцевидным отросткам, исходящим от главного стебля. Эти «пальцы» оканчиваются небольшими группами шипов, которые у старых растений могут перерасти в запутанные, защитные паутины в верхней части растения. Агава начинает расти как любая нормальная рассада кактусов и вскоре развивает свои отростки. По мере роста растения, эти отростки превращаются в мясистые фотосинтетические «пальцы». Как только образовались отростки, агава сохраняет свою форму и просто становится шире и крепче, оставаясь одним растением. Это необычно, потому что большинство кактусов в определенный момент либо начинают производить небольшое потомство, либо отращивают своего рода «руки» в случае высоких растений.

9. Ariocarpus Fissuratus («Живые камни»)

10 самых уникальных кактусов

Кактусы ассоциируются с шипами, но у некоторых их видов нет шипов либо они теряют их, как только достигают взрослого состояния. Ariocarpus Fissuratus невероятно медленно растущий пример кактуса без шипов. Некоторым из них необходимо до 50 лет, чтобы достичь 10-12 сантиметров в диаметре. Будучи рассадой, эти растения обладают очень маленькими, мягкими колючками, которые растут из точек его геофитной структуры. По мере роста растения эти шипы опадают, а новые не вырастают, чтобы заменить исходный набор. В результате образуется странно-выглядящее беззащитное растение, что само по себе кажется нелогичным для здоровья растений. Из-за недостатка защиты Ariocarpus Fissuratus растёт в труднодоступных местах, таких как трещины и выделяет небольшие количества психоактивных веществ, чтобы не быть съеденным животными.

8. Астрофитум Голова Медузы (Astrophytum caput-medusae)

10 самых уникальных кактусов

Уникальный по форме «астрофитум голова медузы» растёт, как и предполагает его название, как змеиные волосы медузы. Недавно обнаруженный астрофитум голова медузы был изначально выделен в отдельную категорию, до того как обнаружилось, что его цветки, а также небольшие пучки мягких похожих на шерсть волосков, находящихся у его стебля, были идентичными цветкам и волоскам астрофитума. Это закрепило за ним место в роду астрофитумов. Семена астрофитума голова медузы являются одними из самых крупных – от 3 до 6 миллиметров в диаметре. Цветки этого кактуса также необычно красивы – ярко жёлтые с красным центром.

7. Лофофора Уильямса или Пейот (Peyote)

10 самых уникальных кактусов

Одним из самых хорошо известных и находящимся под пристальным контролем кактусов является Lophophora williamsii, также известный как пейот. Его незаконно выращивать или иметь во владении, так как пейот известен своим мощным психоделическим эффектом, достигающимся благодаря высоким концентрациям мескалина. Его использование официально разрешено лишь членам индейских племён, так как пейот долгое время был центральным аспектом ритуалов индейцев. Если верить племенам, использование пейота часто помогает понять духов и других бестелесных сущностей…

6. Дискокактус (Discocactus horstii)

10 самых уникальных кактусов

Взрослея дискокактус вырабатывает образование «цефалий», густо усыпанное шипами, из которого появляются и расцветают большие белые цветы. Несмотря на то, что на ранних стадиях роста дискокактус зелёный, со временем он приобретает красноватый оттенок. Хотя он выглядит как обычный пустынный кактус на начальных стадиях роста, дискокактусы растут на возвышенностях, примерно на высоте 304 метров над уровнем моря. Дискокактусы очень сложно выращивать из-за того, что они начинают гнить, если переборщить с поливкой или же наоборот засыхать, если его оставить без воды на более короткий промежуток времени, чем обычные кактусы могут выдержать.

5. Гилоцереус волнистый (Hylocereus undatus)

10 самых уникальных кактусов

Когда речь заходит о цветах, кактусы – это не первое что приходит на ум, даже несмотря на то, что цветки кактусов могут быть большими и красивыми. Длина цветка гилоцереуса волнистого может превышать 35 сантиметров, а диаметр – 23 сантиметра. Гилоцереус волнистый цветёт только ночью, каждый цветок открывается лишь раз, перед тем как он сбрасывает семена и либо становится питахайей, либо опадает и погибает. Цветы выделяют чрезвычайно мощный ванильный аромат, который может быть невыносимым, при непосредственном вдыхании аромата цветка.

4. Pereskiopsis spathulata

10 самых уникальных кактусов

Некоторые кактусы находятся в достаточно примитивном состоянии, и у них есть и листья и шипы. Pereskiopsis spathulata является одним из них: его маленькие шипы, глохидии, и листья растут из одного и того же места. Тропический и очень быстро растущий по своей природе, Pereskiopsis spathulata часто используется в качестве прививочной базы для ускорения процесса роста сеянцев медленно растущих видов. Несмотря на то, что это растение способно цвести, очень редко можно найти Pereskiopsis spathulata, который выращивается ради его внешнего вида или цветов. Большинство образцов являются просто черенками, которые пустили корни от материнского растения, в результате чего появляются многочисленные клоны, которые также могут быть срезаны и пересажены.

3. Турбиникарпус подземный (Turbinicarpus subterraneus)

10 самых уникальных кактусов

Думая о кактусах, мы думаем о высоких растениях с сочными стеблями, которые покрыты колючками, но (как этот список уже показал) это не всегда является правдой. В случае турбиникарпуса подземного, настоящий сюрприз ждёт под поверхностью земли. Маленькие головки похожие по форме на биту, подпитываются бугристыми корнями, которые зачастую такого же размера, как и стебли на поверхности. Этот корень позволяет турбиникарпусу подземному переживать долгие периоды засухи, запасая большие объёмы воды. Нахождение под поверхностью земли также позволяет ему быть морозоустойчивым в достаточной мере, чтобы выдерживать непродолжительные периоды низкой температуры, опускающейся до -4°C.

2. Обрегония (Atrichoke Cactus)

10 самых уникальных кактусов

Обрегония это отдельный вид кактусов, известный также под названием кактус-артишок. Так же как ариокарпус (Ariocarpus) и лейхтенбергия (Leuchtenbergia genus), кактус-артишок растёт геофитным способом, при котором концы его тела закручиваются спиралью прямо от основания стебля. Хотя у него есть шипы, они часто падают с растения – в результате чего остаются редкие пучки шипов на концах ограниченных участков листовой пластинки. Этот рост по спирали в сочетании с типом ствола придаёт растению характерное сходство с артишоком. Мелкие цветы цветут на кончиках отростков в летний период, в результате чего (в случае успешного оплодотворения и созревания) появляются съедобные, мясистые плоды.

1. Блоссфельдия карликовая (Blossfeldia liliputana)

10 самых уникальных кактусов

Зачастую растущая между скал в Андах блоссфельдия карликовая получила своё название от земли лилипутов из романа «Путешествия Гулливера», где все её обитатели были крошечными по сравнению с Гулливером. А всё потому, что блоссфельдия карликовая является самым маленьким кактусом в мире, и самый крупный её экземпляр дорастал аж до 13 миллиметров в диаметре. Размер и узор, появляющийся по мере их роста, делают эти маленькие чуда особенно уникальными. У кактусов часто округлые точки роста, но блоссфельдия карликовая растёт из выемки в центре растения. Цветущая в течение летних месяцев блоссфельдия карликовая самостоятельно оплодотворяется и производит семена, которые настолько малы, что легко сливаются с окружающими породами и песком.


По материалам izuminki.com

Похожие материалы:
Категория: Природа и животные | Просмотров: 885 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: Кактусы, природа, растения, интересные факты | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.