Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Декабрь » 22

Вороны помогут ученым понять инопланетян

Исследователи из Тюбингенского университета (Tubingen University), расположенного в Германии, опубликовали данные своего исследования, согласно которым мозг ворон поможет ученым понять мышление существ, не относящихся к млекопитающим, в том числе и внеземных форм жизни.

Ученые давно подозревали, что врановые - семейство птиц, включающее в себя ворон, сорок и грачей, - очень умны. Недавно нейробиологам удалось доказать правоту служителей науки: они обнаружили, что вороны способны принимать стратегические решения подобно человеку, несмотря на нехватку общего предка. Их исследование поможет ученым лучше разобраться в поведении других существ, не относящихся к классу млекопитающих, в том числе и инопланетных форм жизни, пишет журналист британского издания Daily Mail.

Просмотры: 542 / Добавил: Kurai / Дата: 22.12.2013
Комментарии 0

Черные Розы из Халфети

Турецкие Розы Халфети невероятно редкие. Они формируются как обычные розы, но отличаются цветом. Эти розы настолько черные, что можно подумать, что кто-то их разрисовал. Хотя на самом деле это их естественный цвет.

Эти потрясающие черные розы как будто созданы стать отличным реквизитом для фильма о ведьмах и черной магии, или клипов с участием групп исполняющих тяжелый рок. Есть что-то чрезвычайно привлекательное в них, особенно в возникновении их интенсивной окраски.


Просмотры: 711 / Добавил: Kurai / Дата: 22.12.2013
Комментарии 0

В новом году Украина увеличит расходы на космос

Увеличить финансирование космической деятельности в Украине в следующим году призван госбюджет, принятие которого перенесли на середину 2014 года. Госфинансирование "украинского космоса" в 2014 году предусмотрено в объеме 2 млрд 371,69 млн гривен. Это 1,9 раз больше в сравнении с уходящим 2013 годом (в текущем году цифра составляла - 1 млрд 232,88 млн гривен).

Такие цифры озвучил 19 декабря 2013 года официальный сайт Верховной Рады. Согласно опубликованному документу, в общем объеме средств 2 млрд 364,81 млн гривен планируется профинансировать из общего фонда госбюджета, и 6,88 млн грн - из специального.
Просмотры: 505 / Добавил: Kurai / Дата: 22.12.2013
Комментарии 0

Загадочный закон мегаполисов, который никто не может объяснить

В течение прошлого века загадочный математический феномен, называемый законом Зипфа, позволял с большой точностью предсказывать изменение размеров городов-гигантов по всему миру. Штука в том, что никто не понимает, как и почему работает этот закон.

Вернёмся в 1949 год. Лингвист Джордж Зипф заметил странную тенденцию в использовании людьми определённых слов в языке. Он обнаружил, что небольшое количество слов используется постоянно, а подавляющее большинство – очень редко. Если оценить слова по популярности, открывается поразительная вещь: слово первого разряда всегда используется вдвое чаще, чем слово второго разряда и втрое чаще, чем слово третьего разряда. Зипф обнаружил, что это же правило действует в распределении доходов людей в стране: самый богатый человек имеет вдвое больше денег, чем следующий богач и так далее.
Просмотры: 597 / Добавил: Kurai / Дата: 22.12.2013
Комментарии 0

Загадочная Утренняя Глория

Есть на Земле удивительные облака, красотой и мощью которых вы не сможете насладиться, если не были в Австралии, в районе залива Карпентария. И появляются они в период с сентября по ноябрь и непременно ранним утром Поэтому и название у них соответствующее – Morning Glory.
Просмотры: 637 / Добавил: Kurai / Дата: 22.12.2013
Комментарии 0

Прометей, спутник Сатурна

«Кассини» сфотографировал спутник Сатурна Прометей. На снимке видно, как гравитационное поле спутника возмущает кольцо F Сатурна. Чтобы спутник было лучше видно, яркость фотографии увеличена. Благодаря этому на снимке можно разглядеть примерно 20 звезд.

Прометей - совсем небольшой спутник, линейные размеры которого составляют 120 на 74 километров. Он был открыт в 1980 году по фотографиям, сделанным аппаратом «Вояджер-1». У Прометея очень низкая плотность, поэтому, по мнению ученых, он является пористым ледяным телом.
Просмотры: 717 / Добавил: Kurai / Дата: 22.12.2013
Комментарии 0

Самые красивые уголки планеты

Фотографии, которые вы здесь увидите, являются частью коллекции новой книги издательства Lonely Planet под названием "Прекрасный мир”, где собраны снимки 200 самых завораживающих мест на нашей планете.
Просмотры: 519 / Добавил: Kurai / Дата: 22.12.2013
Комментарии 0

Чертовщина Кольского полуострова

Первые упоминания о Кольском полуострове появились в письменных источниках Западной Европы еще в IX веке. Они принадлежали королю англосаксов Альфреду, который описывал жителей полуострова — терфиннов — умелыми рыбаками и охотниками, а сам заповедный край называл местом страшных загадок и владениями ужасных языческих богов.
Просмотры: 1950 / Добавил: Kurai / Дата: 22.12.2013
Комментарии 0

Невидимки живут рядом с нами

Недавнее открытие странных образований в атмосфере показало нам, как мало мы еще знаем об окружающем мире. Криттеры, джеты, тайгеры — что это такое? Как они возникают?
Откуда появляются? И существует ли связь между ними и людьми?
Просмотры: 780 / Добавил: Kurai / Дата: 22.12.2013
Комментарии 0