Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Декабрь » 25

Марс - дышащая планета

Учёные, ведомые Каролин де Бель (Caroline de Beule) из Университета Дуйсбурга — Эссена (Германия), открыли нечто необычное: благодаря уникальным атмосферным условиям Марса его поверхность действует как насос по перекачке газов и водяного пара.
 
 
Исследователям было не до открытий, они просто изучали эффект подъёма пыли с поверхности из-за нагрева солнечными лучами в условиях микрогравитации. Но вдруг выяснилось, что, поднявшись, частицы пыли в отсутствие тепловой конвекции оседают обратно — несмотря на необычайно низкую силу тяжести. «Мы посчитали, что всё дело в потоке газа в почву (то есть он существует) и, что важнее, через неё», — говорит Каролин де Бель.
Просмотры: 686 / Добавил: Kurai / Дата: 25.12.2013
Комментарии 0

Кошки сами решили жить рядом с человеком 5000 лет назад

В 1968 году великий английский писатель Редьярд Киплинг опубликовал рассказ «Кот, который гулял сам по себе». Сказка, в которой он рассказал свою версию того, как люди подружились с кошками, известна каждому с детства. Но, несмотря на увлекательность этой истории, такая версия одомашнивания кошек не является научной.

Зоологи, археологи и палеонтологи уже много лет исследуют этот вопрос. Точная дата первого появления кошки в доме человека до сих пор неизвестна. Сегодня мы уже не можем представить себе жизни без этих пушистых созданий, но зачем они понадобились нашим далёким предкам? Очевидно, не для того, чтобы снимать их на видео и выкладывать ролики на YouTube (и повышать тем самым производительность труда).
Авторы нового исследования в области археологии утверждают, что кошки впервые могли быть одомашнены древними китайскими фермерами из деревни Цюаньхуцунь (Quanhucun) около 5300 лет назад.
Просмотры: 672 / Добавил: Kurai / Дата: 25.12.2013
Комментарии 0