Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2014 » Май » 1 » Cундуки - история древней астрономической обсерватории Евразии
11:47:07
Cундуки - история древней астрономической обсерватории Евразии

Благодаря тысячам наскальных рисунков Хакасию называют «картинной галереей» под открытым небом. А огромное количество менгиров - врытых в землю камней - заставляет говорить о ней как о гигантской аномальной зоне.

Сторонники оккультных верований считают, что через менгиры, словно через антенны, передаётся неизвестный науке вид энергии. А сами хакасы верят, что в этих камнях живут духи.

НЛО над Сундуками

Духи, впрочем, в Хакасии везде. Они есть у каждой горы, реки, озера... Духи вольны по своему усмотрению распоряжаться животными и людьми, находящимися в их зоне влияния. Они могут защитить человека, проезжающего мимо, а могут и покарать, если чем-то не угодил. Местные жители рассказывают о встречах охотников с духами в образе чёрных людей, восседающих верхом на коне. И даже в виде обнажённой женщины, «хозяйки горы», завлекающей усталого путника в гости, прямо в разверзающиеся скалы.


Наскальные рисунки Хакасии изображают странных существ

Обитают духи и в долине, где протянулась горная гряда Сундуки. Веками сюда разрешалось приходить лишь шаманам и посвящённым. Любители мистики и сегодня завсегдатаи этих мест. В иной летний день у Сундуков можно застать десятки медитирующих людей, а несколько лет назад здесь проводили Всемирную олимпиаду психофизиче­ских резервов человека. Говорят, в этой долине практически у каждого открывается дар экстрасенса. Разумеется, не просто так. Чтобы это произошло, нужно задобрить местных духов, привязав к жертвенному дереву полоску ткани - «чалама».

Рассказывают, что иногда ровно в полночь над Сундуками прекращает дуть ветер и наступает тишина. В этом безмолвии Луна наливается красным цветом и начинает вращаться. Есть очевидцы, наблюдавшие, как на вершины Сундуков (кстати, название горы получили из-за сходства с этим предметом) садятся НЛО. И непонятно, что тому виной - длительные медитации или научные изыскания, проводившиеся учёными. Ведь согласно их гипотезе Сундуки - это древняя (причём древнейшая на территории Евразии!) астрономическая обсерватория.

К такому сенсационному выводу пришёл Виталий Ларичев - археолог, доктор исторических наук, изучивший здесь буквально каждый квадратный сантиметр рельефа. Он сопо­ставил нюансы этого рельефа с картой звёздного неба и понял: между ними есть связь. Горные выступы и ниши можно использовать для наблюдений за теми или иными космиче­скими объектами, которые были важны для древних людей. Так, в определённое время через едва приметное сквозное окошко в горе виден Арктур, самая яркая звезда Северного полушария.

Нашим далёким предкам Арк­тур помогал ориентироваться на местности и производить календарные расчёты. Виталий Ларичев уверен, что Сундуки, возраст которых 40 тыс. лет, использовались в качестве древней астрономической обсерватории, как и знаменитый Стоунхендж.

Не зря в этом горном комплексе есть и наблюдательные площадки, и «солнечные часы», и календарь. А в советское время при распашке поля в долине трактор случайно вскрыл могилу шамана. И в ней обнаружился камень с высеченными созвездиями, которые на небе разве что в телескоп разглядеть можно.

Грот Призрака

Кстати, о шамане. В том же районе Хакасии находится ещё один памятник археологии, не обделённый вниманием колдунов. Это Кашкулакская пещера. Камлания и магические обряды проводятся в ней по сей день. Вот только войти в пещеру решается не всякий. О ней идёт дурная слава: людей там охватывают страх и нервозность, которые порой перерастают в панику.

Случаются и галлюцинации: визитёрам мерещится, что некий зловещий призрак норовит утащить их в грот, который так и называют - грот Призрака. Есть легенда, что в нём обитает дух шамана, который мстит людям, потревожившим его покой после смерти (не тот ли, чью могилу вскрыл трактор?). Впрочем, учёные относятся к этой истории скептически, считая её «новоделом». По их версии, неприятные ощущения внутри пещеры выз­ваны колебаниями магнитного поля, источник которых пока не установлен.

И это, конечно, не отменяет загадочности Кашкулакской пещеры. Как и всей Хакасии в целом.

По материалам paranormal-news.ru

Похожие материалы:
Категория: Непознанное: Аномалии | Просмотров: 749 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: аномальные зоны, Хакасия, Россия, сундуки, менгиры | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.