Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2014 » Май » 3 » Зинаида Серебрякова. Женщина и художник
11:45:11
Зинаида Серебрякова. Женщина и художник

Зинаида Серебрякова. Женщина и художник
За туалетом. Автопортрет. 1909.

Зинаида Евгеньевна Серебрякова (родилась 12 декабря 1884 года) – русская художница, участница объединения «Мир Искусства», одна из первых русских женщин, вошедших в историю живописи.

Зинаида Серебрякова. Женщина и художник

Этюд девушки. Автопортрет. 1911.

Зинаида Серебрякова. Женщина и художник
Автопортрет. 1956.

В 1900 году Зинаида окончила женскую гимназию и поступила в художественную школу, основанную княгиней М. К. Тенишевой. В 1903-1905 гг. она была ученицей художника-портретиста О. Э. Браза. В 1902-1903 гг. она путешествует в Италию. В 1905-1906 гг. занимается в Académie de la Grande Chaumière в Париже. В 1905 году Зинаида Лансере выходит замуж за студента (позднее железнодорожного инженера) Бориса Серебрякова и принимает его фамилию.

Зинаида Серебрякова. Женщина и художник
Балетная уборная. Снежинки. 1923.

Зинаида Серебрякова. Женщина и художник
Портрет балерины Л.А. Ивановой. 1922.

Зинаида встретила Октябрьскую Революцию в родном имении Нескучное под Харьковом. Её жизнь внезапно переменилась. В 1919 умирает от тифа её муж, Борис. Она остаётся с четырьмя детьми и больной матерью без средств к существованию. Голод. Запасы Нескучного разграблены. Нет масляных красок — приходится перейти на уголь и карандаш. Она отказывается перейти на популярный у Советов футуристический стиль или рисовать портреты комиссаров, однако находит работу в Харьковском археологическом музее, где выполняет карандашные наброски экспонатов.

В декабре 1920 года Зинаида переезжает в Петроград на квартиру деда, а осенью 1924 года Серебрякова выезжает в Париж, получив заказ на большое декоративное панно. Она собиралась вернуться в Россию, где остались её мать и дети. Однако вернуться ей не удалось, и она оказывается оторванной от Родины и детей (двух младших детей, однако, ей удалось вскоре вернуть). Все те небольшие деньги, которые ей удаётся заработать, она отправляет обратно в Россию. Проживает она в это время по Нансеновскому паспорту и лишь в 1947 году получает французское гражданство.

Зинаида Серебрякова. Женщина и художник
Портрет балерины Е.Н. Гейденрейх в красном. 1923.

Зинаида Серебрякова. Женщина и художник
Автопортрет с дочерьми. 1921.

Зинаида много путешествует. В 1928 и 1930 гг. едет в Африку, посещает Марокко. Природа Африки поражает её, она рисует Атласские горы, арабских женщин, африканцев в ярких тюрбанах. Она также рисует цикл картин, посвящённый рыбакам Бретани.

Во времена хрущёвской оттепели власти СССР разрешают контакты с Серебряковой. В 1960 году, после 36 лет разлуки, её посещает дочь Татьяна (Тата), ставшая театральным художником во МХАТе. В 1966 году большие выставки работ Серебряковой были показаны в Москве, Ленинграде и Киеве. Внезапно она становится популярной в России, её альбомы печатаются миллионными тиражами, а картины сравнивают с Ботичелли и Ренуаром.

19 сентября 1967 года Зинаида Серебрякова скончалась в Париже в возрасте 82 лет. Похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Зинаида Серебрякова. Женщина и художник
Крестьяне. 1914.

Зинаида Серебрякова. Женщина и художник
Беление холста (этюд). 1917.

Зинаида Серебрякова. Женщина и художник
Марокканка в белом. 1928.

Зинаида Серебрякова. Женщина и художник
Автопортрет. 1900-е.

По материалам izuminki.com

Похожие материалы:
Категория: Великие имена | Просмотров: 804 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: Зинаида Серебрякова, великие имена, художник | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.