Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2014 » Май » 17 » Башня Дьявола – самая загадочная скала Америки
10:27:11
Башня Дьявола – самая загадочная скала Америки

Огромный базальтовый столп прямо посреди равнины со зловещим названием Башня Дьявола уже более ста лет привлекает в штат Вайоминг альпинистов со всего мира. Но при высоте всего 386 метров покорился не многим смельчакам. Как тут не поверить в мистику?

При первом взгляде на эту возвышающуюся прямо посреди Великих Равнин гору на ум приходят ассоциации с каким-то донельзя гипертрофированным пнем или воздвигнутой неким сумасшедшим архитектором башней.

Безупречно правильная форма и невероятные размеры делают это горное формирование чуть ли не главной достопримечательностью скудного на эффектные места штата Вайоминг. Неслучайно еще 1906 году в местности, огибающей Башню дьявола, был создан Национальный парк, а сама вершина приобрела статус Национального монумента.

Индейцы назвали эту гору Матой Типила, что в переводе значит «Дом медведя». До сих пор по сборникам мифологии гуляет потрепанная временем легенда о семи девочках, на которых во время беззаботной прогулки по лесу напал медведь. Отчаявшись убежать от разъяренного зверя, девочки взобрались на камень и начали молить о спасении свыше. В результате камень вырос до самого неба, а девочки сошли с него прямо на небесное плато и стали звездами Плеяды.

Как ни пытался взобраться медведь на гору, но ничего у него не получилось, а оставшиеся на поверхности камня продольные следы от его когтей – прямые доказательства его бесплотных попыток вкусить невинной детской плоти. Глядя на эту чудесную скалу, невольно соглашаешься с ходом мысли коренных жителей: здесь и впрямь живет что-то очень большое, злое и потустороннее.

Природа возникновения этого уникального объекта покрыта мраком тайны и толстым слоем пыли. Ученые говорят, что Башня Дьявола – не что иное, как остатки впечатляющего горного массива, потерпевшего сокрушительное поражение в схватке со временем и неблагоприятными погодными явлениями. Двести миллионов лет тому назад Великая Равнина вся была покрыта морем. Магма, внедрившаяся в толщу морского дна из бурлящих недр земли стала толчком для образования столбообразного базальтового тела.

Индейцы, проживавшие неподалеку, именно Дьявола и считали хозяином этой удивительной горы. Сознание аборигенов поселяло его на самую вершину и наделяло способностью вызывать гром и молнии, беспощадно поражающие людей огненными стрелами. Вполне вероятно, что за несколько веков молния унесла немало человеческих жизней, а индейцы щедро поделились своим знанием с первыми белыми поселенцами. Собственно, последним и стоит приписывать авторство современного наименования горы – Devil`s Tower.

Отдаляясь от примитивных верований в какого-то всесильного Дьявола, нашедшего себе приют на вершине величественной горы, сознание людей стало искать природу таинственных световых аномалий, регулярно обнаруживающих себя на вершине, в плоскости контакта с инопланетной цивилизацией и рассматривать вершину в качестве площадки для приземления летающих объектов с других планет. Сия любопытная версия получила широкое распространение после замечательного фильма Стивена Спилберга «Близкие контакты третьего рода», в котором НЛО приземляется как раз на ту самую вершину.

Каждая попытка покорения неприступной вершины сопряжена с огромным риском для жизни. Первопроходцем был один из местных жителей, но случилось это в далеком XIX веке, и подтвердить эту информацию сейчас нет решительно никакой возможности.

Спустя почти столетие, в 1938 году, этот подвиг повторил Джек Дюрранс. Третьим покорителем зловещей Башни стал Джордж Хопкинс, но в отличие от своих предшественников он покорил ее с воздуха. Опытный парашютист возжелал всемирной славы, но оказался заложником дьявольской вершины: он удачно приземлился на гору, но эйфория от успеха вскоре сменилась полным отсутствием конструктивных решений проблемы спуска на землю.

Годы проходят, а скала по-прежнему величественно возвышается над Великой Равниной, сохраняя вокруг себя такой притягательный мистический ореол. Время от времени в небе над ней наблюдаются загадочные свечения, фиксируются свидетельства очевидцев о неопознанных летающих объектах, исследователи строят догадки о таинственном предназначении Башни, отводя ей роль едва ли не нового Ноева ковчега при грядущем апокалипсисе или коридора в другое, еще неведомое нам измерение. Множество вопросов, ответы на которые известны одному лишь Богу. Или все-таки Дьяволу?

По материалам nlo-mir.ru

Похожие материалы:
Категория: Путешествия | Просмотров: 704 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: Горы, США, Башня Дьявола | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.