Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2014 » Май » 17 » Журналу «Мурзилка» - 90 лет!
21:28:09
Журналу «Мурзилка» - 90 лет!

16 мая 1924 года в Советском Союзе вышел первый номер журнала «Мурзилка», предназначенный для детей младшего школьного возраста – от 6 до 12 . Название было заимствовано из творчества американского художника Пальмера Кокса, который в XIX веке придумал историю о лесных человечках и изобразил ее в картинках, с коричневыми нечесаными волосами (за что и были названы «брауни»). Появившись впервые в журнале «Wide Awake», они начали триумфальное шествие сначала по Америке, а потом и по всему миру. В Россию же они попали, благодаря известной писательнице Анне Хвольсон, которая сделала вольный перевод текстов Кокса, дав персонажам другие имена. Так родилось имя Мурзилка.

Роль обаяшки выпала герою по имени Мурзилка. С одной стороны, это местный барон Мюнхгаузен — вечно хвастается своими приключениями, с другой стороны, он то и дело ока­зывается «крайним»: если, к примеру, индейцу померещится спросонок, что надо ловить разбойников, под руку ему, есте­ственно, подвернётся Мурзилка. Он за всё хватается, но ниче­го не умеет и не пользуется особым авторитетом у остальных человечков, которые дали ему прозвище Пустая Голова. Од­нако может ли, с точки зрения читателя, эта самая пустая го­лова быть таким уж серьёзным недостатком для героя, если с ним то и дело что-то  происходит? И детям, читавшим сочине­ния Анны Хвольсон, Мурзилка понравился больше всего.

И он очень быстро стал популярным детским литературно-художественным изданием. Когда при «Рабочей газете» создавался новый детский журнал, название «Мурзилка» понравилось всем. Но решено было изменить внешний вид дореволюционного героя, так Мурзилкой стал рыжий беспородный щенок, который всюду сопровождал своего хозяина – мальчика Петьку. Но такой Мурзилка просуществовал недолго, и в 1937 году появился новый Мурзилка (его нарисовал известный художник Аминадав Каневский) – некое пушистое существо желтого цвета, которое, претерпев некоторые изменения, дожило до настоящего времени. С тех пор символом детского издания «Мурзилка» является желтый пушистый персонаж в красном берете.

Во все времена журнал выходил непрерывно. Даже в период Великой Отечественной войны. Конечно, были периоды, когда читатели получали так называемый сдвоенный номер, но, тем не менее, издание выходило даже в такие тяжелейшие для страны времена.

В журнале печатались и печатаются лучшие произведения отечественных и зарубежных авторов для детей – публикуются и проза, и поэзия. В разные годы с изданием сотрудничали такие мастера детской литературы, как А. Барто, С. Маршак, К. Чуковский, Б. Заходер, С. Михалков, Э. Успенский, А. Усачев и др.

Издание «Мурзилка» занесено в международную Книгу Рекордов Гиннеса, как детский журнал с самой продолжительной историей. В 2014 году журнал был удостоен Премии Союза Журналистов Москвы «Золотое перо» за большой вклад в воспитание и просвещение подрастающего поколения России.

В настоящее время в журнале публикуются произведения современных детских писателей, в том числе и зарубежных. Главным отличием «Мурзилки» является качественная детская литература. Здесь печатаются сказки, повести, детские рассказы, пьесы, стихи. Главные его авторы – современные талантливые писатели, художники и классики детской литературы. Часто авторами журнала выступают и сами читатели. «Мурзилка» – зеркало нашей детской литературы. Ведь он по-прежнему сохраняет традиции, собирая на своих страницах только лучшие образцы современной российской литературы для детей. Журнал выходит раз в месяц, тиражом 85 000 экземпляров.

По материалам fantlab.ru

Похожие материалы:
Категория: Праздники | Просмотров: 743 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: журналы, Мурзилка, юбилей | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.