Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2014 » Сентябрь » 3 » Мистический Байкал: легенды древнего озера
19:34:25
Мистический Байкал: легенды древнего озера

Байкал издавна был не только необычной красоты озером, но и сакральным местом. С древнем времен о нем слагались легенды и мистические предания. Их список пополняют и современники. О тайнах и загадках Байкала рассказали местные историк, шаман и уфолог.

НОГА ЧИНГИСХАНА

Директор музея «Тальцы» Владимир Тихонов рассказывает, что существует много легенд и историй о море-озере, потому что издревле люди наделяли Байкал магическими свойствами. Например, существует легенда о том, что Чингисхан «сухою ногою перешел Байкал в районе острова Ольхон», то есть не переплыл озеро, а прошел пешком.

«Якобы через Ольхон посуху, через Байкал проходила сухопутная тропа. Скорее всего, это неверная трактовка: не было сухопутной перемычки через Байкал, она не могла так быстро исчезнуть. Просто, он не вплавь добирался, а по земле, может быть в обход Байкала», — считает Тихонов.

По его мнению, более правдиво звучит история о том, что берега Байкала раздвигаются вместе с движением континентов.

«Учитывая, что Байкал фактически живое существо, это рифт (разлом, впадина), Байкал фактически раздвигается. Наша ангарская часть остается на месте, а бурятская отодвигается в сторону США, через многие миллионы и сотни лет. Это реальное движение континентов», — уверен историк.

«С БУДУНА»

Есть, по словам директора музея, достаточно веселая и реалистичная легенда о том, как возникло знаменитое выражение «с будуна», котором характеризуют накануне усугибших алкоголем.

«На Ольхоне в районе Халгая есть мыс Будун. Во время войны там было самое рыбное место, рыболовецкие бригады ловили омуля для армии и населения. Пищи не было, а спирта было много, и рыбаки особенно зимой спиртом согревались. Когда они домой в поселок приезжали, про них говорили: «Ой, опять с Бодуна приехали», — поясняет Тихонов.

КРУГИ ВЕДЬМ

Шаман Валентин Хагдаев вспоминает, как увидел семь-восемь лет над озером светящиеся шары, которые можно было принять за неопознанные летающие объекты.

«Существуют светящиеся шары, они над проливом стоят, такое видел не только я, но и федеральный судья с сыном. Тарелки или нет, но они освещали воду, а потом неожиданно исчезли. Не ясно, что это такое. Это меня шокировало», — сказал шаман.

Загадочные светящиеся объекты видели на Байкале неоднократно и раньше. Еще в 1971 году ленинградский инженер Георгий Филиппов писал, что видел на Ольхоне светящиеся колонны, образующие ровные пирамиды.

По словам Хагдаева, он также видел на острове Ольхон круги, которые в народе называют «ведьмины». Круги совершенно точно не похожи на следы животных: на границе окружности возникает полоска более сочной и высокой травы. Уфологи считают, что это следы инопланетян. Биологи уверены, что это лишь грибницы.

«Кроме ведьминых кругов, есть загадочные наскальные рисунки в форме космического шлема, может, изображены инопланетяне, может что-то другое», — сказал Хагдаев.

Руководитель организации «Иркутск-Космопоиск» Никита Томин в свою очередь рассказал о том, что уже не первое десятилетие ходят разговоры о возможном существовании на дне Байкала некой инопланетной станции, но заслуживающих внимания доказательств этому пока нет.

«Фактических доказательств нет. Были погружения на дно Байкала, но станции никто не нашел. Были эпизоды свечения, видели, как взлетают неопознанные светящиеся объекты с поверхности Байкала, но проблема в том, когда пытаемся выяснить, то оказывается, что многие истории — это пересказы пересказов», — сказал Томин.

МЕСТО СИЛЫ

«Есть места, которые дают энергию, силу, например сама скала Шаманка, где духи защищают, созерцают. Байкал во все времена был сакральным местом, а после того как его стал защищать ЮНЕСКО, озеро привлекло ученых всего мира», — сказал шаман.

Шаманка находится на мысе Бурхан, состоит из белого мрамора, гранита и кварца. Внутри скалы есть пещера, где столетиями шаманы проводили ритуалы и жертвоприношения. Это место считалось «сильным» столько, сколько местное население помнит свою историю. Но при этом сила не характеризовалась как добрая и животворящая.

В старину к Шаманке приводили подозреваемых в чем-то, проверяя виновность. Если вода сбивала человека с ног, то это подтверждало подозрения. Бытует легенда, что здесь же проверяли и верность жен. Оставляли их на ночь у Шаманки. Если к утру женщина не сходила с ума, то значит, это добропорядочная жена.

Есть и другие так называемые места силы — это мысы Богатырь, Рытый и Хобой, но не каждый из них может посетить турист, по словам собеседника, местные жители тщательно их берегут.

По материалам paranormal-news.ru

Похожие материалы:
Категория: Непознанное: Планета Земля | Просмотров: 794 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: МИСТИКА, озеро Байкал, Планета Земля, непознанное | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.