Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2014 » Январь » 12

«Пластосфера» — новая океаническая экосистема

Как известно, загрязнение окружающей среды приводит к разрушению многих экосистем, но оно также служит и причиной создания новых. В качестве примера можно привести миллиарды кусков пластика, дрейфующих в Мировом океане, которые стали самой настоящей искусственной экосистемой. Обитающие здесь насекомые и микробы вряд ли оказались бы посредине океана в естественных условиях, но теперь океанический мусор стал их новым домом.
Просмотры: 686 / Добавил: Kurai / Дата: 12.01.2014
Комментарии 0

Красный перец – популярная жгучая приправа

Острее перца чили может быть только концентрированный экстракт перца чили. Само название перца, chilli, происходит от ацтекского слова, означающего «красный». Долгое время эта жгучая приправа была в ходу лишь у индейских племен, пока в XV веке Христофор Колумб не привез его в Европу вместе с табаком и кофе. Во время этой экспедиции велись записи, в одной из которых говорилось: «На Карибских островах этот перец едят как фрукт».
Просмотры: 856 / Добавил: Kurai / Дата: 12.01.2014
Комментарии 0

Его Величество Кошачий Хвост

В норме, хвост у животного единственный. Как и голова. А вот «фасоны» этой части тела бывают разные. Даже в пределах одного биологического вида.
У ископаемых предков млекопитающих хвосты были строго обязательны. За миллионы лет, однако, часть позвоночных его «потеряла». За примерами далеко ходить не надо взглянем на себя, любимых, и на человекообразных обезьян. И если время от времени мы сетуем на недостаток рук, то об отсутствии хвоста как-то не жалеем. Кошкам такой подход непонятен в принципе. С помощью хвоста они двигаются, общаются, греются и... развлекаются. Ведь ловить свой собственный хвост можно бесконечно, это замечательная игрушка. 
Просмотры: 932 / Добавил: Kurai / Дата: 12.01.2014
Комментарии 0

Самая красивая улица мира

В столице и крупнейшем городе бразильского штата Риу-Гранди-ду-Сул Порту-Алегри располагается живописная улочка Руа Гонсалу де Карвальо длиной почти пятьсот метров. На протяжении всей улицы с двух сторон от неё растут более сотни величественных и прекрасных розовых деревьев- палисандров. Деревьям почти восемьдесят лет и по высоте большинство из них уже достигло уровня седьмого этажа соседних зданий.
Просмотры: 690 / Добавил: Kurai / Дата: 12.01.2014
Комментарии 0

Самый мощный инструмент охоты на другие планеты, созданный человечеством, начал поставлять первые плоды своей работы

Эта картинка может не поражать воображение — но то, что она показывает, на самом деле ошеломляет: это фотография планеты Бета Пикторус, возрастом в 10 миллионов лет, расположенной в 63 световых годах от Земли на орбите своей гигантской звезды. И фотографии подобные этой, обещают в скором времени стать весьма распространёнными, благодаря запуску в работу новой камеры, которая резко улучшает наши возможности по обнаружению далёких планетарных систем.
Просмотры: 654 / Добавил: Kurai / Дата: 12.01.2014
Комментарии 0