Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2014 » Январь » 26

Изменение климата создаст на Земле новых животных

Из-за изменения климата на Земле человечество рискует потерять до 30 процентов видов животных и растений. Как выяснили ученые, живые организмы не успевают приспособиться к погодным изменениям. В то же время, по мнению исследователей, в результате могут появиться новые экосистемы. 

Повышение температуры, опустынивание земель, потери воды, вызванные глобальным изменением климата на планете, – главные причины сокращения биоразнообразия. Последние исследования показывают, что у побережья Северной Америки, где температурные скачки особенно заметны, количество лососевых за последние годы сократилось в десятки раз. В ближайшие годы навсегда могут исчезнуть коралловые рифы. Высокие температуры воздуха лишают их питательных веществ, что приводит их к обесцвечиванию и гибели.
Просмотры: 990 / Добавил: Kurai / Дата: 26.01.2014
Комментарии 0

Тайна "Арзамасского монстра"

Древние ящеры и динозавры могли водиться в России еще несколько веков назад. Загадочное существо (не то крокодил, не то доисторический динозавр) обнаружилось в городе Арзамасе в начале восемнадцатого века. Власти заспиртовали чудовище в бочке и послали в Петербург для изучения. Но по сопровождавшие груз мужики, как можно предположить, спирт из бочонка выпили, а реликтового ящера (возможно последнего на планете) пустили на закуску... 

Герб Москвы всем известен - на нем изображен Георгий Победоносец, пронзающий копьем Змея. Но мало кто догадывается, что этот самый Змей (не исключено) вполне реальное существо, обитавшее когда-то в российских лесах. Старые легенды рассказывают о том, что когда-то в европейской части России водились кровожадные чудовища. 
Просмотры: 751 / Добавил: Kurai / Дата: 26.01.2014
Комментарии 0

Версии: Искусственная Солнечная система

Еще несколько лет назад на вопрос, как образовалась Солнечная система, любой среднестатистический человек ответил бы, разбуди его даже посреди ночи. Аналогичный вопрос, заданный астрофизику, породил бы лекцию с перечислением нескольких версий происхождения Солнечной системы. 

Но никто и никогда, даже в самом страшном бреду, не посмел бы утверждать, что наша Солнечная система искусственно создана некими Высшими силами. А между тем сегодня ряд ученых всерьез рассматривают именно эту версию.
Просмотры: 889 / Добавил: Kurai / Дата: 26.01.2014
Комментарии 0

Загадка Асуанского обелиска

Там, где Нил прорезает Нубийское нагорье и вырывается на равнину, расположены знаменитые асуанские каменоломни. Начиная с эпохи Древнего царства, а возможно, и раньше, здесь добывали розовый гранит. Камень этот играл особую роль в жизни египтян: из него делали порталы храмов, саркофаги, статуи царей и, конечно же, массивные обелиски. 

Один из таких остался незавершенным, так и не покинув пределы каменоломни. Это знаменитый Асуанский обелиск, до сих пор вызывающий интерес ученых-египтологов.
Просмотры: 1421 / Добавил: Kurai / Дата: 26.01.2014
Комментарии 0

Астрид Линдгрен: Сказочная история

Начало взрослой жизни Астрид Линдгрен сложилось отнюдь не сказочно. И пройти сквозь череду выпавших на её долю испытаний можно было только при изрядном запасе оптимизма.

Астрид Анна Эмилия Эриксон родилась 14 ноября 1907 года и провела свои детство и юность на хуторе Нэс близ самого обыкновенного шведского городка Виммербю. У самого обыкновенного папы Самуэля Августа и самой обыкновенной мамы Ханны, занимавшихся столь обыкновенным для провинциалов фермерством, было четверо детей: сын Гуннар и трое дочерей — Астрид, Стина и Ингегерд. Росли они в атмосфере любви, весёлых игр и сказочных историй, почерпнутых из книг, которые получали один раз в год, на Рождество.
Просмотры: 1164 / Добавил: Kurai / Дата: 26.01.2014
Комментарии 1

Нерожденные животные

«Необычные животные в утробе матери», — так назвали свой документальный фильм исследователи из National Geographic, которым удалось заснять с помощью УЗИ полностью сформировавшиеся эмбрионы различных животных еще до их рождения.

Это наиболее подробные фотографии эмбрионов животных, которые когда-либо видел человек.
Просмотры: 697 / Добавил: Kurai / Дата: 26.01.2014
Комментарии 0