Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2014 » Ноябрь » 8 » Может ли вирус Эбола мутировать и передаваться по воздуху?
16:57:22
Может ли вирус Эбола мутировать и передаваться по воздуху?

Вирус Эбола в данный момент не передается воздушно-капельным путём. Эбола распространяется при прямом контакте с жидкостями организма, такими как кровь, экскременты и рвотные массы. Однако недавно эксперты выразили опасения, что если эпидемия Эбола в западной части Африки продлится достаточно долго, вирус может мутировать. Может ли Эбола в таком случае стать воздушно-капельной инфекцией и распространяться еще быстрее?

Хотя это звучит достаточно устрашающе, специалисты считают, что такой сценарий маловероятен.

Последние новости лихорадка Эбола 2014
Вирус Эбола инфицировал больше 5357 людей в Западной Африке в 2014 году, из которых больше 2630 людей погибло.

По последним данным 54 процента инфицированных людей умирает, хотя реальные цифры могут быть намного больше.

Количество инфицированных людей вырастает вдвое примерно каждые три недели. К концу 2014 года их число может вырасти от 77 000 до 277 000.

Вирус Эбола захватывает клетки и перемещается по организму, поражая все органы, вызывая обильное кровотечение.

Эбола передается через контакт с физиологическими жидкостями, включая пот, слезы, слюну, кровь, мочу, семенную жидкость и предметы, которые были в контакте с физиологическими жидкостями (постельное белье, одежда, иглы) и трупами.

Есть опасения, что вирус может мутировать, и лихорадка Эбола станет передаваться еще легче воздушно-капельным путем.

Распространение вируса Эбола
Хотя многие специалисты считают, что такой сценарий не является невозможным, он крайне маловероятен.

"Такая вероятность находится в самой нижней части списка возможного будущего для Эбола, и вероятнее всего, никогда не случится", - заявил Ян Джонс (Ian Jones), вирусолог из Университета Ридинга в Великобритании.

Хотя вирусологи продемонстрировали, что при тщательно контролируемых лабораторных условиях вполне возможно сделать так, чтобы Эбола передавалась по воздуху, они утверждают, что нет доказательств, что это случится в обычной жизни.

Вирус Эбола 2014
Вирус Эбола постоянно мутирует. Исследователи определили последовательность 99 геномов вируса Эбола, выделенных из образцов крови 78 пациентов из Сиерра-Леоне – одной из 4-х стран, где бушует эпидемия лихорадки Эбола. Они обнаружили большое число быстрых изменений в вирусе даже в первые недели после вспышки.

Эбола, как ВИЧ и вирусы гриппа, является РНК-вирусом – то есть содержит рибонуклеиновую кислоту. Такие вирусы быстро меняются и, когда они воспроизводятся, они создают копии себя, которые полны ошибок. В большинстве своем это несущественные мутации и вряд ли приведут к появлению нового навыка, например, умению передаваться по воздуху.

Специалисты подчеркивают, что за последние 100 лет изучения вирусов ни один из них не сменил путь передачи. Так например, ВИЧ и вирус гепатита С инфицировали миллионы людей с начала 20-го века. Они до сих пор передаются через зараженные иглы, кровь и во время родов.

Вакцина против лихорадки Эбола
Российские врачи разработали вакцину против лихорадки Эбола, которая продемонстрировала свою эффективность на животных. Сейчас ученые готовятся к клиническим испытаниям вакцины. Недавно начались клинические испытания вакцины, разработанной компанией GlaxoSmithKline на 60 здоровых добровольцах. Вакцина содержит небольшое количество генетического материала вируса и не может вызвать болезнь.

Также потенциальным методом лечения считается сыворотка, взятая у лиц, вылечившихся от Эболы. В их крови содержится высокий уровень антител против вируса. Однако недавно появились сообщения о том, что кровь выживших сейчас продается на черном рынке и может представлять опасность, так как может содержать другие инфекции.

Препарат ZMapp, разработанный Mapp Biopharmaceutical Inc., представляет собой коктейль из антител, показал неплохие результаты в испытаниях на обезьянах и нескольких людях. Но в настоящий момент существует не больше десятка доз препарата, а на его производство уходит несколько месяцев.

Эксперты утверждают, что фармацевтические компании не спешат вкладывать средства на разработку новых препаратов, которые будут использоваться эпизодически и на небольшом количестве людей.

По материалам paranormal-news.ru

Похожие материалы:
Категория: Эбола! | Просмотров: 812 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: гипотезы, редкие болезни, Эбола, эпидемии, пандемия | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.