Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2014 » Май » 06

Хозяин леса

Суров этот край Восточных Саян. Продолжительная морозная зима; короткое прохладное лето; скудная растительность: карликовая берёза, невысокая лиственница да кедровый стланик.

Верочке шёл десятый год, и она не представляла себе другого мира с тихими реками, светлыми дубравами и шумными городами. Уже позднее, увидев, как растёт капуста, она поразилась её зелёной красоте. На руднике в те времена обычными продуктами были только сушёные овощи: картошка, морковь и лук. Мечтой детства Верочки было вволю поесть настоящей жареной картошки.

Просмотры: 724 / Добавил: Kurai / Дата: 06.05.2014
Комментарии 0

Тайна, в которую мы заглядываем каждый день

Ни один современный дом не обходится без такого элемента интерьера, как зеркало.

Да и наши далекие предки пользовались этим предметом обихода. Первые зеркала появились еще в Древнем Египте, Индии и Шумере, но они представляли собой не совсем то, к чему мы привыкли. Их отражающая поверхность была сделана из бронзы и серебра. Первые стеклянные зеркала появились в XII веке на острове Мурано.

Просмотры: 659 / Добавил: Kurai / Дата: 06.05.2014
Комментарии 0

Тайны аномальных мест

Несмотря на активное развитие науки, человечеству так и не удалось разгадать большое количество мистических явлений и аномалий. По большому счету, ни открытия физических законов, ни развитие химии и биологии не продвинуло людей вперед в этом вопросе. И они, как и прежде, остаются для природы чем-то вроде несмышленых детей, которым рановато знать что-либо серьезное.
А между тем, мистических историй в жизни человечества происходит немало. Есть и большое количество аномальных зон, которые люди называют «зонами Х». Там все происходит не так, как должно, и вообще не поддается логике и здравому смыслу.

Просмотры: 719 / Добавил: Kurai / Дата: 06.05.2014
Комментарии 0

Метеориты и атмосфера древнего Марса

Геологи, которые провели анализ 40 метеоритов, упавших на Землю с Марса, заявляют о том, что химические сигнатуры этих древних камней могут многое рассказать об атмосфере Марса. Исследование, опубликованное 17 апреля в журнале Nature, говорит о том, что атмосферы Марса и Земли имели существенные различия в самый ранний период развития Солнечной Системы, - 4,6 миллиардов лет.

Просмотры: 601 / Добавил: Kurai / Дата: 06.05.2014
Комментарии 0

Что сдерживает таяние антарктических льдов?

Небольшие естественные пробки в прибрежных шельфовых ледниках восточной части Антарктиды — это единственное, что удерживает уровень мирового океана на современном уровне. Без них, как утверждают исследователи-климатологи Маттиас Менгель и Андерс Леверман из Потсдамского института климатических исследований (Германия), уровень мирового океана во всех частях света поднимется сразу на несколько метров.

Просмотры: 563 / Добавил: Kurai / Дата: 06.05.2014
Комментарии 0