Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2015 » Январь » 17 » Межпланетная станция "Новые горизонты" приступает к первой стадии изучения Плутона
16:54:12
Межпланетная станция "Новые горизонты" приступает к первой стадии изучения Плутона

Автоматическая межпланетная станция "Новые горизонты" приступает к первой стадии изучения Плутона. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства NASA.

"Новые горизонты" рядом с Плутоном. На заднем плане Харон
Иллюстрация: NASA/JHU APL/SwRI/Steve Gribben

В рамках подготовки к близкой встречи с карликовой планетой, которая состоится 14 июля в этом году, специалисты начинают дальние наблюдения за системой Плутона. Согласно плану, аппарат начнет получать снимки 25 января с помощью камеры Long-Range Reconnaissance Imager (LORRI).

Фотографии позволят ученым больше узнать о динамичности движения спутников Плутона. Также полученные данные будут играть важную роль в навигации космического аппарата. Несмотря на то, до мая что карликовая планета и ее спутники будут наблюдаться в виде ярких точек, снимки окажут большую помощь в проведении последующих маневров. Первый маневр запланирован на март.

"Мы должны уточнять наши сведения о том, где будет находиться Плутон, когда "Новые горизонты" будет пролетать мимо него. Также, время сближения должно быть рассчитано точно, поскольку компьютерные команды будут ориентировать корабль, основываясь на времени прохождения мимо Плутона", - сказал Марк Холдридж (Mark Holdridge), руководитель миссии по сближению аппарата с Плутоном.

New Horizons («Новые горизонты») представляет собой автоматическую межпланетную станцию, предназначенную для изучения Плутона и его естественного спутника Харона. Аппарат был выведен на орбиту нашей планеты 19 января 2006 года. На борту New Horizons установлено множество научной аппаратуры, в частности, спектроскопов и приборов для получения изображений, "прощупывания" поверхности Плутона и его спутника с целью создания карт рельефа. Аппарат проведет спектрографическое исследование поверхности Плутона и Харона, что позволит ученым охарактеризовать их геологию и морфологию, нанести на карту детали рельефа и проанализировать атмосферу Плутона, а также произвести подробное фотографирование поверхности.

В декабре прошлого года межпланетная станция в автоматическом режиме вышла из спящего режима. На данный момент "Новые горизонты" удален от Плутона менее чем на 220 миллионов километров.

Похожие материалы:
Категория: Космос | Просмотров: 604 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: Новые горизонты, New Horizons, NASA, Плутон | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.