Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2015 » Январь » 27 » Рядом с марсианским роботом «Curiosity» увидели тень человека
19:48:06
Рядом с марсианским роботом «Curiosity» увидели тень человека

Странной фотографии уже почти три года. Робот "Любопытство" (Mars Science Laboratory Curiosity) сделал ее в сентябре 2012-го - на 50-й день своего нахождения на Красной планете. Снимал левой навигационной камерой (Navcam: Left A ).

Энтузиасты изумились лишь на днях - сразу же, как только углядели на поверхности тень человека в скафандре. Уфоблогер Скотт Уаринг (Scott C. Waring), который рассказал о находке на своем сайте UFO sightings daily, призывает вместе с ним взглянуть на дыхательные баллоны за спиной и на шлем с трубочками. "Космонавт" протянул правую руку к оборудованию робота и что-то там подкручивает.

У Скотта Уаринга - три гипотезы.

Первая: "Любопытство" находится на Земле, поэтому в кадр попал кто-то из обслуживающего персонала. А за спиной у него не баллоны, а рюкзак, на голове - взлохмаченные волосы. Или шапка.

Вторая гипотеза: в кадр попал кто-то из обслуживающего персонала, но из числа сотрудников НАСА, находящихся сейчас на Марсе. То есть, у американцев там база. Ее обитатели - люди - естественно ходят в скафандрах.

Третья: земного робота подкручивает марсианин. Или какой-нибудь другой гуманоид-инопланетянин, которому тоже нужен скафандр.

Фото с "космонавтом" выложено на сайте НАСА в числе десятков других, сделанных в тот день навигационной камерой. Без каких-либо пояснений на счет фигуры. Словно бы ее и нет.

Трезвомыслящие аналитики "космонавта" тоже не видят. Полагают, что так причудливо легла тень от робота. И его выступающие элементы образовали занимательную композицию. Вот, к примеру, "рука" - на снимке, сделанном спустя несколько секунд и немного под другим углом, она тоже есть. Но уже не выглядит частью тела. Иллюзию туловища создает крупная светлая деталь робота на переднем плане - словно бы очерчивает бедро. Более мелкая деталь - она чуть правее - вырисовывает живот. Стекло шлемофона образовано камнем на поверхности.

Снимок с "космонавтом" выложен на сайте НАСА, вместе с другими "рабочими" фото.

 

Похожие материалы:
Категория: Марсианские хроники | Просмотров: 855 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: NASA, наса, Curiosity, Марсианские хроники, марс | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.