Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2015 » Февраль » 22

Пещерный жемчуг Грута-де-лас-Каникас

Грута-де-лас-Каникас (Gruta de las Canicas) — система карстовых пещер в мексиканском городе Сантьяго-де-Теапа, что скрывает в своих недрах одно из чудес природы — пещерный жемчуг. Он образуется под воздействием движущейся воды, капли которой содержат известняк с большим количеством кальцита, что тонкой пленкой обволакивает любой чужеродный материал, например, песчинку. Вода падает с большой силой постоянно вращая ядро (песчинку) не давая врасти в пол и тем самым полирует его поверхность. Впрочем, механизм образования пещерного жемчуга подобен росту морских и речных жемчужен в раковинах. Единственное отличие — отсутствие характерного блеска, а состав идентичен «живому жемчугу».

Просмотры: 723 / Добавил: Kurai / Дата: 22.02.2015
Комментарии 0

Загадка истории: как на фасаде 300-летнего Собора оказался астронавт?

1На западе Испании расположен древний город Саламанка, что является одним из важнейших культурно-исторических центров страны. В городе множество достопримечательностей, среди которых, воздвигнутый между XV и XVIII веками, так называемый, Новый собор (Catedral Nueva). Так как строительство растянулась более чем на 200 лет, кафедральный храм построен в стиле платереско с элементами готики. Фасад Catedral Nueva, как и всех готических храмов, украшен средневековыми монстрами. Они являются символом зла с которым человек сталкивается вне церкви, однако, вовнутрь храма им дороги нет. Среди всяческих чудовищ и демонов удалось разглядеть не присущую тому времени небольшую скульптуру астронавта.

Просмотры: 745 / Добавил: Kurai / Дата: 22.02.2015
Комментарии 0

У берегов Австралии выловили доисторическое чудовище, у которого 300 зубов в 25 рядов

У берегов Австралии рыбаки выловили одно из наиболее редких существ на планете, предки которого жили еще 80 миллионов лет назад. Доисторическое существо называют "гофрированной акулой" и она проживает на глубине около 400 метров.

Просмотры: 616 / Добавил: Kurai / Дата: 22.02.2015
Комментарии 0