Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » Космос
« 1 2 3 4 5 ... 9 10 »

Загадки "Властелина колец" - Сатурна

Сатурн - несомненно, во многом уникальная планета. Его плотность меньше плотно сти воды. Кольца Сатурна относительно тонки - их толщина не достигает и километра при внешнем диаметре около 250 тысяч километров. Когда кольца становятся к Солнцу ребром, их верхние и нижние поверхности не освещаются и они делаются невидимыми для наблюдателя.

Просмотры: 792 / Добавил: Kurai / Дата: 20.12.2014
Комментарии 0

Астрофизики не считают возможным возникновение жизни на многих экзопланетах

По мнению астрофизиков из Вашингтонского университета, многие экзопланеты, вращающиеся на орбитах маломассивных звезд, не имеют шансов на возникновение жизни. В опубликованной учеными статье сказано, что, возможно, атмосфера и вода были, но испарились в процессе формирования небесного тела. Объясняется это тем, что в период образования звезд планеты светят чрезвычайно ярко и генерируют мощное рентгеновское и ультрафиолетовое излучение. В этом случае температура сильно поднимается и превышает тысячу градусов, что попросту приводит к выкипанию океанов и атмосферы.

Просмотры: 490 / Добавил: Kurai / Дата: 04.12.2014
Комментарии 0

Запуск межпланетной станции «Хаябуса-2» состоится 1 декабря

Аэрокосмическое ведомство Японии JAXA сообщает, что запуск космического аппарата «Хаябуса-2» перенесли на 1 декабря.

Первоначально запуск межпланетной станции планировали осуществить с космодрома Танэгасима 30 ноября, однако этому воспрепятствовало ухудшение погодных условий. Сам аппарат предназначен для доставки на Землю образцов грунта с околоземного астероида (162173) 1999 JU3. Его диаметр ученые оценивают в 0,92 км.

Просмотры: 644 / Добавил: Kurai / Дата: 29.11.2014
Комментарии 0

Карта астероидов, столкнувшихся с Землей за последние 20 лет

На карте обозначены небольшие астероиды диаметром от 1 до 20 метров, почти каждый из которых в силу своих малых размеров сгорел в атмосфере планеты ярким метеором (болидом), не причинив никакого вреда. Исключение составляет лишь Челябинский болид, хорошо заметный на карте, который оказался крупнейшим астероидом, столкнувшимся с Землей за 20-летний период.

Просмотры: 612 / Добавил: Kurai / Дата: 17.11.2014
Комментарии 0

Специалисты сделали неожиданное открытие при помощи мощного телескопа «Хаббл»

Астрономы ежедневно смотрят в телескопы, вглядываясь в глубины космоса, но достаточно редко происходит наоборот — когда космос смотрит на них. Но именно так произошло с Юпитером, когда специалисты NASA наблюдали за ним через телескоп «Хаббл».

Просмотры: 647 / Добавил: Kurai / Дата: 01.11.2014
Комментарии 0

Мимас – еще один кандидат на обитаемость

Мимас является двадцатым по величине спутником Сатурна и самым небольшим из них (490 тыс. кв. км). В 1789 году его открыл английский астроном Уильям Гершель, по имени которого назван самый большой кратер на спутнике, который составляет около трети его диаметра.  
 
Специалисты полагают, что океан Мимаса может залегать на глубине от 24 до 31 км, и в нем, возможно, есть жизнь. Поэтому сотрудник Корнеллского университета, Радван Таджеддин заявил, что Мимас будет внесен в список тел, которые могут быть обитаемыми.

Просмотры: 636 / Добавил: Kurai / Дата: 17.10.2014
Комментарии 0

НАСА займется подсчетами лунных запасов воды

Довольно часто в последнее время многие мировые державы упоминают Луну, как возможную колонию Земли в будущем. В частности, российские власти не раз говорили о том, что необходимо к 2050 году построить на поверхности спутника нашей планеты обитаемое поселение. Чтобы снизить стоимость эксплуатации подобной базы, ученые предлагают воду добывать из лунного грунта (реголита). Между тем американские специалисты не рассчитывают пока на лунную воду, поэтому планируют построить космическую станцию за орбитой Луны. Смысл подобной задумки весьма прост: если на земном спутнике нет воды, то ее проще подвозить на станцию, чем сажать на поверхность Луны космические корабли.

Просмотры: 630 / Добавил: Kurai / Дата: 14.10.2014
Комментарии 0

На Луне нашли свидетельства недавней вулканической активности

Принадлежащий NASA аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) нашел на Луне доказательства недавней вулканической активности. Она постепенно замедлялась на протяжении долгого времени.

Автоматическая межпланетная станция LRO исследовала отложения на поверхности спутника нашей планеты. Такие базальтовые отложения называются Irregular Mare Patches (IMP) и они свидетельствуют о вулканической активности. Их структура и ряд других особенностей позволяют говорить об относительно недавнем происхождении.

Просмотры: 691 / Добавил: Kurai / Дата: 14.10.2014
Комментарии 0

Уже к концу столетия орбитальные мегаполисы станут новой родиной человечества

Не секрет, что во всех уголках земного шара существуют людские поселения, причем численность человечества с каждым годом увеличивается все больше. Такими темпами вскоре нам не избежать кризиса перенаселения. Но как считает доктор Аль Глобус, работающий с НАСА, в этом нет никакой проблемы. По мнению ученого, следующим логическим шагом для человечества станет постепенная колонизация человечеством орбиты Земли. Причем, исследователь уверен, что уже к концу столетия появятся первые орбитальные поселения.

Просмотры: 640 / Добавил: Kurai / Дата: 25.09.2014
Комментарии 0

В Никарагуа упал метеорит

Метеорит упал недалеко от столицы и крупнейшего города страны – Манагуа. Судя по всему, небольшой метеорит откололся от астероида, который пролетал неподалеку от Земли. 

Падение метеорита уже подтвердили на официальном уровне. Пресс-секретарь правительства Никарагуа Росарио Мурильо заявила, что инцидент имел место в субботу, в 23.04 по местному времени. Удар метеорита о землю вызвал кратковременную сейсмическую волну. Сам метеорит упал недалеко от аэропорта столицы. Неподалеку также находится база Военно-воздушных сил.

Просмотры: 673 / Добавил: Kurai / Дата: 08.09.2014
Комментарии 0