Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » Природа и животные
« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »

Нашествие дьявольских креветок

Над Великобританией нависла угроза нашествия агрессивных креветок. По сообщению The Daily Mail, «дьявольские» ракообразные приплыли из Восточной Европы. Теперь они разрушают местную экосистему, поэтому английские рыбаки могут остаться без работы.

Креветки, уничтожающие планктон, прибыли в Великобританию в балластных водах судов из Восточной Европы. По словам представителей британского агентства по окружающей среде, этих креветок вывели в озерах на территории Восточной Европы, где они служили кормом для рыб. Они практически всеядны. Также отмечается, что «дьявольские пришельцы» могут стать серьезной угрозой для экологии озер и рек.
Просмотры: 694 / Добавил: Kurai / Дата: 10.02.2014
Комментарии 0

Паук с рогаткой

Недавно был открыт новый вид небольших пауков, представители которого, как и множество других, ткут свою паутину из шелковых волокон. Но у их ловушки есть одно отличие: в центре находится хозяин-паук, который оттягивает паутину при помощи отдельной нити, превращая плоскую сеть в конус. Если рядом пролетает потенциальная добыча, то паук отпускает нить, выстреливая сетью, словно из рогатки. При удачном «выстреле» жертва попадает в липкую паутину.
Просмотры: 653 / Добавил: Kurai / Дата: 21.01.2014
Комментарии 0

Его Величество Кошачий Хвост

В норме, хвост у животного единственный. Как и голова. А вот «фасоны» этой части тела бывают разные. Даже в пределах одного биологического вида.
У ископаемых предков млекопитающих хвосты были строго обязательны. За миллионы лет, однако, часть позвоночных его «потеряла». За примерами далеко ходить не надо взглянем на себя, любимых, и на человекообразных обезьян. И если время от времени мы сетуем на недостаток рук, то об отсутствии хвоста как-то не жалеем. Кошкам такой подход непонятен в принципе. С помощью хвоста они двигаются, общаются, греются и... развлекаются. Ведь ловить свой собственный хвост можно бесконечно, это замечательная игрушка. 
Просмотры: 933 / Добавил: Kurai / Дата: 12.01.2014
Комментарии 0

Кошки сами решили жить рядом с человеком 5000 лет назад

В 1968 году великий английский писатель Редьярд Киплинг опубликовал рассказ «Кот, который гулял сам по себе». Сказка, в которой он рассказал свою версию того, как люди подружились с кошками, известна каждому с детства. Но, несмотря на увлекательность этой истории, такая версия одомашнивания кошек не является научной.

Зоологи, археологи и палеонтологи уже много лет исследуют этот вопрос. Точная дата первого появления кошки в доме человека до сих пор неизвестна. Сегодня мы уже не можем представить себе жизни без этих пушистых созданий, но зачем они понадобились нашим далёким предкам? Очевидно, не для того, чтобы снимать их на видео и выкладывать ролики на YouTube (и повышать тем самым производительность труда).
Авторы нового исследования в области археологии утверждают, что кошки впервые могли быть одомашнены древними китайскими фермерами из деревни Цюаньхуцунь (Quanhucun) около 5300 лет назад.
Просмотры: 672 / Добавил: Kurai / Дата: 25.12.2013
Комментарии 0

Черные Розы из Халфети

Турецкие Розы Халфети невероятно редкие. Они формируются как обычные розы, но отличаются цветом. Эти розы настолько черные, что можно подумать, что кто-то их разрисовал. Хотя на самом деле это их естественный цвет.

Эти потрясающие черные розы как будто созданы стать отличным реквизитом для фильма о ведьмах и черной магии, или клипов с участием групп исполняющих тяжелый рок. Есть что-то чрезвычайно привлекательное в них, особенно в возникновении их интенсивной окраски.


Просмотры: 712 / Добавил: Kurai / Дата: 22.12.2013
Комментарии 0

Паук Циклокосмия - самый древний арахнид на Земле

Это просто удивительное создание - паук печать. Паук Циклокосмия считается самым древним арахнидом на Земле. Его предки появились на планете около 100 миллионов лет назад, по крайней мере, самая старая находка палеонтологов датируется этим периодом.

Циклокосмия (Cyclocosmia truncata) имеет своеобразное усеченное брюшко с замысловатым рисунком, который очень напоминает древнюю «печать». Брюшко этого паука резко заканчивается твердой плоской поверхностью в форме диска, на котором расположен очень интересный узор. Он чем-то напоминает один из символов древних цивилизаций, например, майя.
Просмотры: 651 / Добавил: Kurai / Дата: 14.12.2013
Комментарии 0

10 самых уникальных кактусов

Мир растений зачастую поражает странной красотой и чудесами чистой воды. Все растения, которые бывают разных размеров и форм, уникальны по-своему, однако кактусы являются одними из самых удивительных в мире. Защищённые внешним слоем из колючек, кактусы могут переносить самые суровые и неблагоприятные условия. Кактусы, которые полагаются на свою невероятную способность сохранять воду, а также на толстую шкуру, предотвращающую потерю воды, спрятаны глубоко в самых сухих пустынях и даже на вершинах некоторых гор. Хотя кактусы, безусловно, являются уникальными среди других растений, некоторые из них можно смело назвать странными – даже по стандартам кактусов.
Просмотры: 885 / Добавил: Kurai / Дата: 14.12.2013
Комментарии 0

Найдено самое холодное место на Земле

Новый рекорд минимальной температуры зафиксирован в Антарктиде в восточной части Земли Королевы Мод. Он составил -91,2 градуса, что два градуса ниже предыдущих показателей.  В таких условиях глаза и легкие у человека могут застыть за пару минут, отмечает The Daily Mail.
Просмотры: 646 / Добавил: Kurai / Дата: 12.12.2013
Комментарии 0

В Уругвайском зоопарке показали котят пампасской кошки

В зоопарке Уругвая Bioparque M’Bopicua появились на свет детеныши редких кошачьих, пампасской или травяной кошки.

Два котенка родились 30 октября и сейчас им уже исполнился месяц. Они довольно любопытны и уже пытаются вылезать из укрытия к недовольству своей заботливой мамы. Они уже второе поколение этих редких и малоизвестных южноамериканских хищников в данном зоопарке.

Просмотры: 779 / Добавил: Kurai / Дата: 30.11.2013
Комментарии 0

Неопознанный скачущий объект обнаружен в джунглях Южной Америки

Чудо природы с какой-то метелкой, торочащей позади, попалось на глаза ученым из Гарварда (University of Harvard), которые обследовали еще нетронутые цивилизацией леса Суринама как раз в поисках чего-нибудь необычного. И повезло. Нашли.

Существо - крохотное - ростом около 7 миллиметров. Цвет - золотистый в красную крапинку. Метелка хвоста - из серебристых нитей. Ног - шесть. Хорошо прыгает.
Просмотры: 756 / Добавил: Kurai / Дата: 24.11.2013
Комментарии 0