Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » Марсианские хроники
« 1 2 3 4 5 »

Один из марсианских вулканов вполне мог стать источником жизни

Недавно ученые из Университета Брауна решили провести необычное исследование и рассчитать, сколько воды могло находиться возле марсианского вулкана Arsia Mons. По их мнению, выделяемое тепло вулкана под огромным ледником в относительно недавнем прошлом способствовало образованию на Красной планете крупных озер, наполненных водой. А как известно, где есть вода, там вполне может присутствовать жизнь.

Просмотры: 703 / Добавил: Kurai / Дата: 03.06.2014
Комментарии 0

Кратчайший путь обнаружить внеземную жизнь на Марсе – это обстрелять его ракетами

Сочетание тонкой атмосферы Марса и недостатка в ней кислорода делает шансы найти жизнь на поверхности этой планеты весьма призрачными.

Тем не менее, учёные уже давно предположили, что жизнь на Марсе могла бы выжить под землёй — но попасть туда представляет собой проблему. Одним из решений может стать проект Exolance — запуск ракет в поверхность Красной планеты, заряженных зондами, а не взрывчатыми веществами.

Просмотры: 632 / Добавил: Kurai / Дата: 13.05.2014
Комментарии 0

В 2021 году на Марсе могут появиться первые живые растения

Вполне вероятно, что марсоход следующего поколения M2020, который отправится к Марсу в середине 2020 года и прибудет туда в 2021 году, доставит туда оборудование для проведения эксперимента по выращиванию живых растений.  

Этот эксперимент, известный под названием Mars Plant Experiment (MPX), может стать одним из первых шагов, предпринятых людьми в направлении будущей колонизации Красной Планеты.

Просмотры: 706 / Добавил: Kurai / Дата: 10.05.2014
Комментарии 0

Метеориты и атмосфера древнего Марса

Геологи, которые провели анализ 40 метеоритов, упавших на Землю с Марса, заявляют о том, что химические сигнатуры этих древних камней могут многое рассказать об атмосфере Марса. Исследование, опубликованное 17 апреля в журнале Nature, говорит о том, что атмосферы Марса и Земли имели существенные различия в самый ранний период развития Солнечной Системы, - 4,6 миллиардов лет.

Просмотры: 601 / Добавил: Kurai / Дата: 06.05.2014
Комментарии 0

Жидкая вода на Марсе текла всего 200 тыс. лет назад

Исследователи, ведомые Андреасом Юнссоном (Andreas Johnsson) из Гётеборгского университета (Швеция), утверждают, что их находки свидетельствуют в пользу недавнего наличия на поверхности Марса жидкой воды. Свои выводы они сделали после изучения молодого кратера в средних южных широтах Красной планеты, поверхность которого содержит хорошо сохранившиеся следы промоин от воды и толщи наносных материалов, обычно характерные для районов с недавними мощными потоками.

Просмотры: 695 / Добавил: Kurai / Дата: 28.04.2014
Комментарии 0

Была ли жизнь на Марсе?

Многие древние народы, в частности вавилоняне, шумеры, персы, индусы, римляне и греки, считали планету Марс предвестницей всяческих несчастий, а, кроме того, отождествляли ее с богами войны: Бахрамом, Нергалом, Аресом, Варахой, Марсом. Все они отличались бессмысленной жестокостью, толкавшей их на уничтожение целых народов. Древние люди даже были уверены в том, что красный цвет Марса – это на самом деле кровь. И находили доказательства своим словам: в те периоды, когда Марс максимально близко подходил к Земле, на нашей планете вспыхивали наиболее жестокие и кровопролитные войны.

Просмотры: 790 / Добавил: Kurai / Дата: 19.04.2014
Комментарии 0

Марсианские реки

По словам специалистов НАСА, марсианский орбитальный модуль (Mars Reconnaissance Orbiter) нашел доказательства существования жидкой воды на поверхности Красной планеты. На изображениях, полученных камерами аппарата, присутствуют характерные «пальцеобразные» следы на склонах. По мнению экспертов, в их составе содержатся минералы, которые оставила протекающая жидкость.
 
Вполне возможно, что эти следы оставили железо-минеральные рассолы, обладающие свойствами антифриза, к примеру, раствор сульфата железа. Отчасти, это предположение подтверждается сезонным характером явления, связанного с повышением температуры на поверхности планеты, хотя могут быть и другие объяснения. Эти темные потоки получили название «повторяющиеся линии склонов» (RSL).
Просмотры: 750 / Добавил: Kurai / Дата: 12.02.2014
Комментарии 0

Curiosity сфотографировал, как НЛО взлетает с Марса

Странный светлый конус замечен в небе Красной планеты. НЛО отчетливо виден на снимке, сделанном с помощью одной из многочисленных фотокамер робота НАСА "Любопытство"(Mars Science Laboratory Curiosity) - той, которая расположена на корпусе и называется  Front Hazcam.  Аналогичных камер -  восемь. Они - черно-белые, снабжены широкоугольными объективами, фотографируют  панорамы,  помогают  ориентироваться и прокладывать маршрут.
Просмотры: 844 / Добавил: Kurai / Дата: 29.01.2014
Комментарии 0

Марс - дышащая планета

Учёные, ведомые Каролин де Бель (Caroline de Beule) из Университета Дуйсбурга — Эссена (Германия), открыли нечто необычное: благодаря уникальным атмосферным условиям Марса его поверхность действует как насос по перекачке газов и водяного пара.
 
 
Исследователям было не до открытий, они просто изучали эффект подъёма пыли с поверхности из-за нагрева солнечными лучами в условиях микрогравитации. Но вдруг выяснилось, что, поднявшись, частицы пыли в отсутствие тепловой конвекции оседают обратно — несмотря на необычайно низкую силу тяжести. «Мы посчитали, что всё дело в потоке газа в почву (то есть он существует) и, что важнее, через неё», — говорит Каролин де Бель.
Просмотры: 686 / Добавил: Kurai / Дата: 25.12.2013
Комментарии 0

Новости с Марса: лёд и солёная вода

Летом вблизи марсианского экватора появляются загадочные темные пятна. Последние наблюдения наводят ученых на мысль, что это соленая вода, которая в будущем может очень пригодится колонистам.
 Многолетние наблюдения орбитального аппарата НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) выявили темные пятна и полосы на марсианской поверхности, появляющиеся вблизи экватора в летний сезон. Главный исследователь MRO Альфред Макьюэн (Alfred McEwen) из Университета Аризоны в Тусоне считает, что это следы воды, которая появляется из растаявшего летом подземного льда. Ранее экваториальная область поверхности Марса считалось сухой, без малейших признаков воды, но, похоже, эту точку зрения придется пересмотреть.
Просмотры: 886 / Добавил: Kurai / Дата: 14.12.2013
Комментарии 0