Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » Наука и технологии
« 1 2 3 4 5 »

Из жизни бактерий

Бактерии – это основные жители нашей планеты. Их численность можно ценить цифрой с 30 нолями, а общую массу – порядка 550 миллиардов тонн. Ежедневно ученые открывают все новые и новые виды бактерий. Помимо этого, за счет быстрого размножения и высокой скорости мутирования происходит постоянный процесс образования новых видов. Около 90 процентов биомассы в морях и океанах составляют микробы и бактерии.

Бактерии появились на земле очень давно, существуют некоторые находки, которые имеют примерный возраст 3,5 миллиарда лет. На данный момент бактерии обитают не только в воде, но и в горных породах и в почве, в воздухе и внутри других организмов. Бактерии могут жить в горячих источниках, где температура воды достигает 100 градусов, а также в соленых водах, где присутствует высокая концентрация NaCl.
Просмотры: 1023 / Добавил: Kurai / Дата: 23.02.2014
Комментарии 0

Созданы первые генно-модифицированные обезьяны

Китайским ученым впервые удалось создать направленные мутации в эмбрионах обезьян.

Эта технология поможет отыскать лекарства от многих заболеваний. Также, возможно, в будущем генные модификации гарантируют рождение абсолютно здоровых людей.
Просмотры: 688 / Добавил: Kurai / Дата: 01.02.2014
Комментарии 0

Ученые нашли… совесть

В исследовании ученых из Оксфорда участвовали 25 мужчин и женщин. Ученые сравнили снимки передней фронтальной коры людей и макак, которые считаются одними из наших ближайших родственников. Оказалось, что и у людей, и у макак она состоит из 12 секций. 11 из них у нас и обезьян совпадают, а одна отличается. Именно в этой секции, которая находится прямо над бровями, и находится шаровидный сгусток нервной ткани, отсутствующий у обезьян и других животных. Он отвечает за выбор между плохими и хорошими решениями и просчитывает варианты, что было бы, если бы мы поступили по-другому.
Просмотры: 568 / Добавил: Kurai / Дата: 01.02.2014
Комментарии 0

Человечество покидает утробу

В мировой науке супер-сенсация: революционный прорыв совершил японский профессор Есинори Кувабара — он создал искусственную матку и сумел вырастить в ней козленка. Теперь уже нет сомнений: дело за гомункулом, которым ученые бредили с XIII века. 
Мир неумолимо приближается к рубежу, за которым само воспроизводство человека в искусственных условиях станет просто технологией и бизнесом. Какие еще горизонты открывает конвейер жизни? 
Просмотры: 763 / Добавил: Kurai / Дата: 29.01.2014
Комментарии 0

Обнаружен новый вид хищных динозавров

Канадские палеонтологи описали новый вид динозавров, относящихся к ранее неизвестному науке роду. Хищник обитал на территории Северной Америки около 66 млн. лет назад в то же самое время, когда на Земле жили Tyrannosaurus rex и трицератопсы.
Просмотры: 561 / Добавил: Kurai / Дата: 24.12.2013
Комментарии 0

Будущее за модульными смартфонами?

Неординарный смартфон Motorola Ara (совместный проект Motorola и Phonebloks) пару недель назад шокировал общественность: до этого мир не знал, не нуждался или не догадывался о том, что любимый гаджет можно собрать из разных компонентов. Концепт еще одного модульного смартфона представила китайская компания  ZTE.
Просмотры: 788 / Добавил: Kurai / Дата: 16.11.2013
Комментарии 0

Парк Юрского Периода в реальности

Вы, наверное, видели знаменитый научно-фантастический фильм режиссёра Стивена Спилберга «Парк юрского периода», в котором рассказывается о неком Туманном острове, где был создан парк развлечений с клонированными динозаврами. 

Поразительно, но этот фантастический фильм через несколько лет вполне может стать реальностью, ведь австралийский миллиардер задумал клонировать динозавров и создать такой же парк, где можно будет увидеть давно вымерших ящеров.
Просмотры: 693 / Добавил: Kurai / Дата: 08.09.2013
Комментарии 0

В Башкирии нашли челюсть пещерного льва, который жил 20 тысяч лет назад

30 августа сотрудники Национального парка «Башкирия» вышли на субботник. И на берегу Нугушского водохранилища наткнулись на стоянку древнего человека. Чего там только не было: останки лошадей, мамонта, бизона, пещерного льва… Особо ценной оказалась последняя находка.
Просмотры: 807 / Добавил: Kurai / Дата: 07.09.2013
Комментарии 2

Фантастически точные предсказания Айзека Азимова о нашем сегодняшнем мире

В 1964 году знаменитый фантаст Айзек Азимов описал, что бы вы, скорее всего, увидели, если вдруг оказались на Всемирной выставке 2014 года. Предвидения Азимова 50-летней давности оказались невероятно точны и, возможно, немного удручающи. 
Просмотры: 555 / Добавил: Kurai / Дата: 04.09.2013
Комментарии 0

Еда Будущего: Чем мы будем питаться через 40 лет?

Эксперты предсказывают, что сверчки, генно-модифицированные помидоры и выращенное в лаборатории мясо могут вскоре оказаться на нашем обеденном столе.

В ближайшие 40 лет спрос на пищу удвоится, прогнозирует ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения). Но свободных территорий, на которых можно выращивать пищу, становится всё меньше. Быстрорастущее население и его увеличивающееся благосостояние подстегивают нарастающий спрос. По прогнозам, сложнее всего будет обстоять дело с производством нужного количества мяса.
Просмотры: 878 / Добавил: Kurai / Дата: 21.06.2013
Комментарии 0