Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » Марсианские хроники
« 1 2 3 4 5 »

«Кьюриосити» отправился к Копперстауну

Американский марсоход «Кьюриосити» направился к Копперстауну. Об этом сообщается на страничке аппарата на сайте NASA.
 
Копперстауном ученые назвали выступ на марсианской поверхности. По мнению исследователей этот выступ представляет научный интерес (именно поэтому он и получил отдельное имя) и послужит объектом исследования с помощью инструментов марсохода. В настоящее время Копперстаун находится на расстоянии 80 метров от аппарата.
Просмотры: 611 / Добавил: Kurai / Дата: 01.11.2013
Комментарии 0

Стивен Хокинг и колонизация Марса

В последние годы разговоров о конце света было так много, что они уже набили оскомину. Мы пережили запуск Большого адронного коллайдера, мимо пролетело бесчисленное количество комет и астероидов-убийц, и даже зловещая дата 21 декабря 2012 года прошла без каких-либо происшествий.

Сейчас нам прочат новые апокалипсисы со сценариями один страшнее другого. Как бы там ни было, большинство ученых убеждены, что рано или поздно существование человека будет поставлено под сомнение. По крайней мере, на планете Земля...
Просмотры: 752 / Добавил: Kurai / Дата: 19.10.2013
Комментарии 0

На марсианской земле выросли помидоры

Исследователям из Голландии удалось вырастить томаты на почве с Красной планеты. Однако есть эти помидоры нельзя: они отравлены тяжелыми металлами. 
Просмотры: 793 / Добавил: Kurai / Дата: 04.10.2013
Комментарии 0

Апокалипсис на Марсе. В прошлом на Красную планету рухнул ее спутник

На Марсе нет глобального магнитного поля, нет северного и южного полюсов. Поэтому компас здесь бесполезен, так как в разных районах планеты магнитная стрелка крутится как собачонка, потерявшая хозяина. Почему у Марса нет единого магнитного поля? Ведь, по мнению специалистов, когда-то оно было.
Просмотры: 1017 / Добавил: Kurai / Дата: 07.09.2013
Комментарии 0

170 тысяч землян хотят улететь на Марс

Почти 170 тысяч человек хотят навсегда переехать жить на Марс.
Они подали заявку на участие в проекте голландской компании Mars One, которая собирается к 2022 году основать поселение на Красной планете. При регистрации в программе каждый доброволец в зависимости от страны платит от $5 до $75.
Приблизительная стоимость "космического проекта" составляет $6 млрд. Основатель и гендиректор компании Бас Лансдорп надеется на увеличение числа добровольцев до миллиона человек.
Просмотры: 909 / Добавил: Kurai / Дата: 31.08.2013
Комментарии 0

Украинцы готовы принять участие в колонизации Марса

Поскольку для "Космической Украины" освоение Марса является "неподъемной задачей", рядовые украинцы, с детства мечтавшие там побывать, не теряют надежду. Дюжина добровольцев из Украины изъявила желание полететь на Марс в одну сторону. На всей планете нашлось таких более 100 тысяч, подавших заявки для участия в проекте "Марс-1".
Просмотры: 859 / Добавил: Kurai / Дата: 21.08.2013
Комментарии 0

На Марсе засняли движущийся камень

Снимок, переданный недавно автоматической станцией Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), находящейся сейчас на марсианской орбите, озадачил специалистов.

В объектив камеры высокого разрешения HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) за работу которой отвечают НАСА и Аризонский университет (University of Arizona), попал очень странный предмет. Он явно перемещался по поверхности Красной планеты. Конкретно по району с названием Nili Fossae с координатами 22°N, 75°E, рядом с которым расположен довольно крупный кратер.
Просмотры: 889 / Добавил: Kurai / Дата: 14.06.2013
Комментарии 0

Почему человечество не останется вечно на Земле?

"Человечеству не прожить более тысячи лет, если оно не найдет себе новое место жительства. Вне нашей хрупкой планеты", - таким заявлением напугал мир этими днями знаменитый физик-теоретик Стивен Хокинг. Ученый настоятельно призывает как можно быстрее осваивать космос ради спасения. Какой может оказаться новый дом человечества? На вопросы отвечают: Александр Камин, заведующий секцией физики космоса Малой академии наук, и Артем Билык, кандидат технических наук, председатель Украинского научно-исследовательского центра изучения аномалий "Зонд".
Просмотры: 943 / Добавил: Kurai / Дата: 22.04.2013
Комментарии 0

Искусственный Фобос

В 2012 году началась целая истерия вокруг таинственного Марса. Красную планету, ее спутники, возможность колонизации, работу марсохода Кьюриосити обсуждают везде, где только можно. 

Время от времени громкие заявления делают весьма авторитетные организации. Например, Европейское космическое агентство. Совсем недавно представители этой организации заявили, что Фобос, таинственная марсианская луна является искусственной.
Просмотры: 1065 / Добавил: Kurai / Дата: 16.03.2013
Комментарии 0

На Марсе обнаружили чей-то скелет

Это видео не на шутку взволновало исследователей и любознательных граждан – марсоход Curiosity обнаружил на поверхности красной планеты предмет, похожий на окаменелый скелет ящерицы.
 
Просмотры: 872 / Добавил: Kurai / Дата: 23.02.2013
Комментарии 2