Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » Марсианские хроники
« 1 2 3 4 5

Галактическое излучение может вызвать дегенерацию мозга

Команда исследователей из медицинского центра Университета Рочестера (URMC) в Нью-Йорке объявила о результатах своих исследований. Длительное нахождение астронавтов в космосе, например, во время перелета на Марс, может привести к проблемам со здоровьем из-за галактического излучения. В частности, к дегенерации мозга, и, возможно, даже наступлению болезни Альцгеймера.
 
Просмотры: 806 / Добавил: Kurai / Дата: 05.01.2013
Комментарии 0

Роскосмос начал финансирование миссии «ЭкзоМарс»

оскосмос заключил контракты с Институтом космических исследований РАН на создание научных приборов для совместного с Европейским космическим агентством проекта «ЭкзоМарс», сообщил РИА Новости источник в космической отрасли. Таким образом, российская сторона начинает финансирование проекта, не дожидаясь заключения формального соглашения с ЕКА.
 
Просмотры: 750 / Добавил: Kurai / Дата: 31.12.2012
Комментарии 0

Curiosity приступил к анализу грунта Марса


К анализу марсианского грунта Curiosity приступил приступил не сразу, а спустя два месяца после прибытия. По плану марсоход должен был зачерпнуть со склона песчаного наноса материал дважды: первый раз для проверки и очистки оборудования, второй — непосредственно для анализа. Однако в ходе этой процедуры ученые обнаружили на поверхности Марса кусочек пластика, оторвавшийся от Curiosity. Обеспокоенные тем, что в камеру для анализа может быть занесен материал земного происхождения, ученые перестраховались и взяли для анализа третью пробу. В результате процесс растянулся на неделю, но образцы все же проследовали в специальную химико-минералогическую лабораторию CheMin внутри Curiosity.
 
Просмотры: 915 / Добавил: Kurai / Дата: 30.12.2012
Комментарии 0

Горы Харит: зимняя страна чудес на Марсе

18 июня стереокамера с высоким разрешением космического аппарата Mars Express зафиксировала область Красной планеты под названием горы Харит (Charitum Montes), расположенную неподалёку от кратера Гейла и бассейна Аргир.

Просмотры: 905 / Добавил: Kurai / Дата: 14.12.2012
Комментарии 0