Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » Непознанное: Планета Земля
« 1 2 ... 5 6 7 8 »

Феномен шаровой молнии

Помимо обычных линейных молний, человеку часто приходится сталкиваться с молниями  шаровыми.Но, несмотря на то,что известны они с древнейших времен, наука,по сути дела так и не имеет ни одного достаточно четкого объяснения этого загадочного явления, повергающего людей в шок.
Просмотры: 1066 / Добавил: Kurai / Дата: 22.06.2013
Комментарии 0

Тоннель сквозь планету

В произведениях родоначальника литературы ужасов Говарда Лавкрафта действуют удивительные чудовища, живущие под землей. Но если сопоставить его тексты с рассказами полубезумных очевидцев, спасшихся из пещер, бросается в глаза поразительное сходство описаний.

Невольно возникает подозрение, что Лавкрафт когда-то видел людей-змей и пережитый им ужас навсегда остался в его памяти и наложил отпечаток на жизнь и мрачное творчество. Что же это за таинственный мир, открытый писателем фантастом?
Просмотры: 848 / Добавил: Kurai / Дата: 26.05.2013
Комментарии 0

Динозавры - деградировавшие люди?

Всех почему-то интересует, как и при каких обстоятельствах погибли жуткие монстры мезозоя - динозавры. Но гораздо более интригующий вопрос - как они появились?
Эволюционисты считают, что их предками были двуногие те-конодонты, похожие на крокодилов и порой достигавшие роста шести метров, а также, что непосредственные предки динозавров псевдозухии («ложные крокодилы») ходили на выпрямленных задних ногах, опираясь на всю ступню, как это делают современные люди.
Даже самые скупые сообщения на эту тему всегда выглядели интригующе. Интерес усугублялся тем, что во многих районах мира обнаруживали очень древние следы, подозрительно похожие на следы прямоходящего человека.
Просмотры: 2627 / Добавил: Kurai / Дата: 08.05.2013
Комментарии 0

На дне Атлантического океана обнаружен затонувший континент

Японские ученые обнаружили на дне Атлантического океана остатки затонувшего континента. Открытие сделал батискаф "Синкай-6500", который нашел на глубине 910 метров в тысяче километров от Рио-де-Жанейро массив гранита, формируемый только на суше. Кроме того, найдены россыпи кварцевого песка, также не образующегося в море.
По мнению японских ученых, они обнаружили остатки континента, который погрузился в океан несколько десятков миллионов лет назад. Он возник после того, как Африка и Южная Америка разделились примерно 100 миллионов лет назад.

Просмотры: 727 / Добавил: Kurai / Дата: 08.05.2013
Комментарии 0

Следы ископаемых отпечатков обуви

Само по себе удивительно, что в столь невероятно древних породах обнаруживали ископаемые отпечатки ног, но в столь же древних породах находили и еще более необыкновенные следы прошлого — ископаемые отпечатки обуви.

В 1922 году горный инженер и геолог Джон Рейд искал ископаемые в Неваде. К своему изумлению, он нашел ископаемый отпечаток задней половины подошвы человеческой обуви. Подошва была четко очерчена в породе.

Доказательством служили зримые отпечатки стежков: по краю подошвы «шла хорошо отпечатавшаяся прошивочная нить, которая крепила рант к подошве». На самой подошве была заметна еще одна строчка стежков, а в центре пятки была вмятина — точно так же, как это бы было при ношении обуви.
Просмотры: 931 / Добавил: Kurai / Дата: 06.05.2013
Комментарии 0

В степях Донбасса нашли следы проживания Гиперборейцев

Следы цивилизации гигантов нашли в Волновахском районе Донецкой области. Археологическую сенсацию озвучил этими днями Станислав Мирошниченко на телеканале "Донбасс". Культовые сооружения древней цивилизации датируют 2-м тысячелетием до нашей эры и по словам исследователей они могут иметь непосредственное отношение к жителям легендарной Гипербореи.

В настоящее время остается открытым вопрос: проживали ли северные великаны легендарной Гипербореи в степях Донбасса? Ведь местные находки аналогичны находкам на Кольском полуострове России.
Просмотры: 887 / Добавил: Kurai / Дата: 22.04.2013
Комментарии 0

Скоро грядет новый ледниковый период

Пока заледеневшая Британия готовится мёрзнуть весь апрель, а ведущие учёные раздувают информационную лихорадку вокруг глобального потепления, российский астрофизик уверяет общественность, что лета не будет. Земля определённо находится на пороге очередной ледниковой эры.

Официально, британское лето должно было наступить два дня назад, но миллионы измученных заморозками, тоскующих по весенней оттепели британцев, обречены выдержать еще как минимум один зимний месяц.
Просмотры: 1149 / Добавил: Kurai / Дата: 13.04.2013
Комментарии 0

Дарвин ошибался: эволюция взялась за людей всерьез

Ошибочно суждение о том, что научный прогресс остановил эволюцию людей. Да, современные технологии адаптировали среду под наши потребности, а медицина позволяет выжить даже самым слабым представителям человеческого вида. Тем не менее, эволюция продолжается, более того – вопреки расхожему мнению, она не замедлилась, а ускорилась.
Создатель теории эволюции Чарльз Дарвин не уделял особого внимания эволюции людей. Он полагал, что стремление спасти даже слабых и больных представителей нашего вида привело к тому, что наш эволюционный путь изменился. С тех пор бытует мнение о том, что эволюция человека замедлилась или даже вовсе прекратилась, но исследования, проведенные в последние годы, опровергли эту точку зрения. Эволюция человека не просто продолжается – она идет активно, как никогда.
Просмотры: 845 / Добавил: Kurai / Дата: 02.04.2013
Комментарии 0

Поющие камни Карелии

К парадоксальным выводам пришли ученые, изучающие возможность существования параллельных форм жизни на нашей планете. По их словам самые обычные на вид булыжники и валуны могут быть старыми и молодыми, делать вдох и выдох, длящийся по нескольку недель и даже самостоятельно передвигаться.


Не исключено, что в ближайшие годы ученые смогут заявить, что камни обладают и собственным сознанием. Ведь, истории о «гуляющих камнях» давно уже заполнили страницы научно-популярных изданий всего мира.
Просмотры: 825 / Добавил: Kurai / Дата: 01.02.2013
Комментарии 0

Химеры нашего времени

Приходилось ли вам, уважаемые читатели, покупать помидоры со вкусом курятины? А сажать картошку, которую принципиально не ест колорадский жук? А видеть березу с такой мягкой древесиной, что ствол ее не может держать собственный вес и лежит на земле? А часто ли вы едите соевое мясо?
Все эти чудеса - дело рук генных инженеров. Даже соя выращивается издревле, но очень урожайной и чрезвычайно устойчивой к вредителям стала недавно. А уж хорошие это чудеса или нет - судите сами. 
Тем более что продукты из генетически модифицированного сырья продаются повсеместно, а маркировки «содержит ГМО» на них не бывает.Более того, если содержание генно-модифицированных (трансгенных) добавок не превышает 5%, производители и не обязаны ставить такую маркировку!

Просмотры: 708 / Добавил: Kurai / Дата: 25.01.2013
Комментарии 0