Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » Космос
« 1 2 ... 7 8 9 10 »

Для удобства человека можно передвигать планеты

Американские астрофизики представили принципиально новую теорию: в будущем они смогут переносить планеты в так называемую «зону обитаемости», чтобы они стали пригодными для жизни. Для этого им понадобится спутник с гравитационной тягой.

Двигать планеты Солнечной системы сложно, но можно, считают американские учёные. Астрофизик Нил Тайсон и бывший сотрудник NASA Дональд Кесслер рассказали, что вероятность развития подобной технологии составляет 100%, пишет New York Daily News.
Просмотры: 723 / Добавил: Kurai / Дата: 28.06.2013
Комментарии 0

Тайна девятой планеты

За последние 100 лет астрономы добились грандиозных успехов в изучении космоса. Отыскали пульсары, нейтронные звезды, даже обнаружили планеты за пределами Млечного Пути!

Но вот парадокс: то, что у нас под боком, зачастую является тайной за семью печатями. Речь идет о Плутоне — небесном теле, обнаруженном более 80 лет назад. Астрономы знают о нем ничтожно мало и называют самым странным и загадочным во всей Солнечной системе.
Просмотры: 961 / Добавил: Kurai / Дата: 28.06.2013
Комментарии 0

Торнадо на Сатурне

Астрономам из Испании удалось составить детальное описание гигантского шторма, который пронесся по поверхности Сатурна несколько лет назад. Разобраться в причинах возникновения торнадо, получившего название «Большое Белое Пятно», удалось благодаря данным, собранным космическим аппаратом Cassini. Результаты исследования появились на сайте Nature Geoscience.
Просмотры: 641 / Добавил: Kurai / Дата: 27.06.2013
Комментарии 0

В воскресенье украинцы смогут наблюдать Суперлуну

Самую большую и яркую Луну в 2013 году желающие смогут наблюдать в это воскресенье 23 июня. В этот день Луна приблизится к Земле на максимально близкое расстояние: даже невооруженным взглядом можно будет рассмотреть ее рельеф и другие ранее невидимые детали. С помощью телескопов и биноклей, разумеется, деталей будет больше.
Просмотры: 913 / Добавил: Kurai / Дата: 21.06.2013
Комментарии 0

Загадочные случаи с космонавтами и астронавтами

Минуло уже полвека, как земляне начали осваивать космос. Однако он остаётся Великим Непознанным. Это лишний раз доказывают загадочные сюрпризы на его бескрайних просторах, свидетельства о которых не фигурируют в открытых источниках.
Просмотры: 927 / Добавил: Kurai / Дата: 26.05.2013
Комментарии 0

Красная роза - ураган на северном полюсе Сатурна

НАСА опубликовала удивительные кадры, снятые космическим аппаратом Кассини, на которых запечатлен ураган, разбушевавшийся на северном полюсе Сатурна. Уникальное природное явление получило название "Красная роза". Диаметр шторма составляет 2011 км, что в 20 раз превышает масштабы любого урагана на Земле. Когда он утихомирился, на планете наступила весна.
Просмотры: 979 / Добавил: Kurai / Дата: 02.05.2013
Комментарии 0

Что будет, если мы найдем инопланетян и чему мы можем у них научится?

Исследователи, работающие по программе SETI — поиск внеземных цивилизаций — мечтают об одном: получить уверенный сигнал от далеких инопланетян, которые пытаются с нами связаться. Но представьте, что однажды этот сигнал дойдет и будет тщательно проверен и доказан, а сила его будет эквивалентна сигналу WOW, однажды полученному радиотелескопом в Огайо в 1977 году.

Мы дружно поздравим друг друга, похлопаем ученым, они получат свои премии. И тут возникает другой вопрос. Что делать дальше? Стоит ли ученым отправить сигнал в ответ, мол, мы получили ваше сообщение, давайте пообщаемся, привет?
Просмотры: 983 / Добавил: Kurai / Дата: 16.04.2013
Комментарии 0

Исследования в Николаевской обсерватории помогут отыскать экзопланеты

Поиском экзопланет (то есть планет за пределами Солнечной системы, движущихся вокруг своих звезд) уже долгое время занимаются в стенах НИИ "Николаевская астрономическая обсерватория", находящегося в ведении Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации. За последние годы астрономам удалось добиться хороших результатов в данном направлении.
Просмотры: 675 / Добавил: Kurai / Дата: 02.04.2013
Комментарии 0

Процедура мытья рук в невесомости

У популярного канадского астронавта Криса Хэдфилда (Chris Hadfield) во время очередного видеоинтервью школьник спросил: "Как мыть руки в космосе?" И Крис Хэдфилд таки продемонстрировал :)

Просмотры: 743 / Добавил: Kurai / Дата: 22.02.2013
Комментарии 0