Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » Непознанное: Планета Земля
1 2 3 ... 7 8 »

Антарктида: Тайны шестого континента

Антарктиду, как известно, открыли русские парусники под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Это произошло 195 лет назад, 28 января 1820 года. За два века люди исходили суровый материк вдоль и поперек, совершив массу удивительных открытий.

Самое важное из них, кстати, разбивает устоявшееся восприятие Антарктиды как единой части суши. Тем не менее оставшихся загадок хватит, пожалуй, на многие поколения полярников и ученых. 

Просмотры: 785 / Добавил: Kurai / Дата: 29.01.2015
Комментарии 0

Падение неизвестного небесного тела над Приамурьем

Необычное сообщение пришло в редакцию Амур.инфо из Белогорска. Его авторы утверждают, что ранним утром в воскресенье в небе над городом наблюдали странное явление. Это происходило в районе одной из воинских частей. Между 6 и 7 часами (здесь и далее указано местное время - Прим. Kurai) в небе появился летящий объект, который оставлял за собой огромный след. «Он был очень похож на след от самолёта, только значительно больше и ярче», – описывают очевидцы.

Просмотры: 736 / Добавил: Kurai / Дата: 18.01.2015
Комментарии 0

Камни трованты - живые и разумные существа?

Уже давно исследователи пытаются разгадать загадку «живых камней» - валунов, способных передвигаться сами по себе. Версий выдвигалось множество. И одна из последних гласит, что трованты - такое название им дали в Румынии - представляют собой кремниевую форму жизни. А также, возможно, являются разумными...

Просмотры: 735 / Добавил: Kurai / Дата: 18.01.2015
Комментарии 0

Чайный гриб: доктор в банке

Увы, сегодня многие из нас в надежде утолить жажду отдают предпочтение разрекламированной газировке и сокам сомнительного качества, забывая о том, что наши предки пили вкусный и полезный чайный квас, изготовленный из чайного гриба. Конечно, вид трехлитровой банки с плавающей в ней «медузой» не столь презентабелен, как бутылочка или пакет с красивой этикеткой. Так ведь не все то золото, что блестит...

Просмотры: 688 / Добавил: Kurai / Дата: 22.12.2014
Комментарии 0

Загадка пустыни Намиб

«Тайны ХХ века» неоднократно рассказывали о возникающих каждый год странных кругах на полях и возможных причинах их появления. Но, оказывается, загадочные круги можно наблюдать не только на сельских просторах, но и на территории безжизненных африканских пустынь.

Просмотры: 696 / Добавил: Kurai / Дата: 22.11.2014
Комментарии 0

Загадочное поведение грибов

В нашей страны не так уж много людей, кто не любит грибы: для приверженцев «тихой охоты» — это один из способов релаксации, для кого-то – любимое кушанье.

Но не будем забывать, что грибы – это, в первую очередь, живые организмы, и для биологов они таят массу загадок. Некоторые учёные даже полагают, что эти микроорганизмы обладают разумом.

Просмотры: 615 / Добавил: Kurai / Дата: 21.11.2014
Комментарии 0

Тайна южноамериканского места Пума Пунку

Пума Пунку в Боливии ― одно из самых загадочных археологических мест в мире. Оно привлекает как археологов и профессиональных историков, так и любителей исследовать гипотезы о существовании высокоразвитых древних цивилизаций или посещении в древности Земли инопланетянами.

Пума Пунку расположено в древнем городе Тиуанако к юго-востоку от озера Титикака в Андах. Это место свидетельствует о существовании поселений инков в этой части Южной Америки.

Просмотры: 776 / Добавил: Kurai / Дата: 15.11.2014
Комментарии 0

Тайны озера Иссык-Куль

Озеро Иссык-Куль на протяжении многих лет привлекает романтиков и кладоискателей. По некоторым данным, на дне озера могут находиться до 200 кладов. Кроме того, существует множество легенд о затонувших в Иссык-Куле городах и о настоящем захоронении Чингисхана в водах этого удивительного озера.

Просмотры: 748 / Добавил: Kurai / Дата: 13.11.2014
Комментарии 0

Остров Сейбл засасывает корабли, меняет цвет, движется в океан и растет

Западные исследователи аномальных явлений выдвинули гипотезу, что небольшой канадский остров Сейбл, расположенный в Северной Атлантике, недалеко от Новой Шотландии, — живой инопланетный организм. Дело в том, что он существует по законам, которые нельзя ни понять, ни объяснить в пределах современной науки. Уфологи Джордж Пейбл и Уоррен Лайнес предположили, что остров на самом деле — космический биоробот. Его в далекие времена забросила на Землю неизвестная высокоразвитая цивилизация в подходящее для посадки место в океане. Биоробот удачно прижился и веками собирает информацию о жизни на Земле.

Просмотры: 765 / Добавил: Kurai / Дата: 07.10.2014
Комментарии 0

Тайна Гебекли-Тепе: Эдемский сад или город инопланетян

Сенсационная находка немецкого археолога в Анатолии позволяет по-новому взглянуть на древнейшую историю человеческой цивилизации. На горном склоне в Юго-Восточной Турции, неподалеку от сирийской границы, экспедиция под руководством Клауса Шмидта откопала великолепный древний храм, которому 12 тысяч лет.

Просмотры: 1196 / Добавил: Kurai / Дата: 14.09.2014
Комментарии 0