Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » Наука и технологии
1 2 3 4 5 »

Найден гибрид неандертальца и человека разумного?

Ученые обнаружили в одной из израильских пещер останки человека, жившего примерно 55 тысяч лет назад бок о бок снеандертальцами и обладавшего некоторыми их чертами, что на практике подтверждает возможность контактов между нашими предками и первыми "аборигенами" Европы, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Просмотры: 854 / Добавил: Kurai / Дата: 29.01.2015
Комментарии 0

Что можно узнать о будущем, прочитав 100 научно-фантастических книг?

Как говорит футуролог Джейсон Сильва, «воображение позволяет нам ощущать восторг возможностей будущего, выбирать наиболее удивительные и подтягивать настоящее вперед, чтобы встретить их». Я думаю, что чтение этих книг позволило мне испытать это в полной мере.

Просмотры: 777 / Добавил: Kurai / Дата: 27.01.2015
Комментарии 0

Рудиментарные органы человека

Рудиментарными называют органы, которые утратили свое значение в ходе эволюционного развития. Они закладываются еще во внутриутробном состоянии и сохраняются на всю жизнь в отличие от так называемых провизорных (временных) органов, которые есть только у зародышей. От атавизмов рудименты отличаются тем, что первые встречаются крайне редко (сплошной волосяной покров у человека, дополнительные пары молочных желез, развитие хвоста и т. д.), вторые же — присутствуют почти у всех представителей вида. О них — рудиментарных органах человека — и поговорим.

Просмотры: 946 / Добавил: Kurai / Дата: 14.01.2015
Комментарии 0

Стивен Хокинг опасается победы искусственного интеллекта над человеческим разумом

Физик-теоретик с мировым именем Стивен Хокинг во время интервью BBC сказал, что «появление полноценного искусственного интеллекта может стать концом человеческой расы». По словам ученого, такой разум станет совершенствоваться с невероятной скоростью, развитие человека не будет поспевать за ним, и в итоге люди не смогут тягаться с машинами.

Просмотры: 560 / Добавил: Kurai / Дата: 03.12.2014
Комментарии 0

Львовские астрономы от НЛО открестились

Никаких НЛО в мире не существует! Именно такую позицию занимают во Львовском астрономическом обществе, образованном учеными Львовского Национального Университета и Политехники в начале 1990-х годов с целью популяризации астрономии при астрономической обсерватории университета «Львовская политехника», где располагается станция наблюдения за искусственными спутниками. Возглавляет астрономическое общество Любовь Янкив-Витковская.

Просмотры: 594 / Добавил: Kurai / Дата: 19.11.2014
Комментарии 0

Искусственный интеллект, созданный японцами, умнее большинства старшеклассников

Японские ученые разработали программное обеспечение системы искусственного интеллекта, которое умнее большинства учащихся старших классов. Об этом свидетельствуют результаты вступительных экзаменов.

Просмотры: 668 / Добавил: Kurai / Дата: 09.11.2014
Комментарии 0

Космические туристы просят вернуть им деньги за билет

Клиентов компании Virgin Galactic не на шутку испугало крушение космического корабля SpaceShipTwo. Некоторые владельцы биллетов уже попросили вернуть им деньги. 

31 октября 2014 года суборбитальный космический корабль SpaceShipTwo потерпел крушение в пустыне Мохаве (США). Катастрофа произошла на высоте 15,2 км почти сазу после его отделения от самолета-носителя WhiteKnightTwo. В результате один пилот погиб, а второй успел парашютироваться и получил травмы.

Просмотры: 625 / Добавил: Kurai / Дата: 08.11.2014
Комментарии 0

Современные ученые переписывают сказку

Недавно известный футуролог Ян Пирсон, являющийся аналитиком в крупнейшей телекоммуникационной фирме British Telecom, обнародовал долгосрочный прогноз по поводу нашего технологического будущего. Если верить предсказаниям футуролога, в ближайшие пятьдесят лет человечество ждет небывалый прогресс компьютерной техники, конечным результатом которого будет обретение бессмертия… Но пока только виртуального.

Просмотры: 751 / Добавил: Kurai / Дата: 26.10.2014
Комментарии 0

Второй мозг: микрофлора кишечника управляет поведением человека

Бактерии, образующие микрофлору кишечника, могут управлять нашим питанием с целью обеспечения для себя оптимальной среды – такое предположение выдвинула группа ученых-биологов из университетов Сан-Франциско, Аризоны и Нью-Мексико, опубликовавшая свой отчет в журнале «BioEssays».

Их исследование, направленное на развитие предыдущих работ по выявлению взаимосвязи между микрофлорой кишечника и физиологией человека, осуществлялась при поддержке Американского сообщества по борьбе с раковыми заболеваниями, Центром проблем рака легких Бонни Дж. Аддарио, института перспективных исследований в Берлине и Национальным институтом здоровья США.

Просмотры: 585 / Добавил: Kurai / Дата: 24.10.2014
Комментарии 0

Папоротники общаются друг с другом для смены пола

Определенный вид папоротника использует общение с помощью феромонов, чтобы трансформировать женские особи в мужские, выяснили японские ученые.

Долгое время оставалось загадкой, каким образом среди представителей папоротника Lygodium japonicum, произрастающего в Японии, появляются как женские, так и мужские особи, в то время как большинство цветковых растений обладает признаками обоих полов одновременно.

Просмотры: 531 / Добавил: Kurai / Дата: 24.10.2014
Комментарии 0