Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Февраль » 19 » Люди плохо приспособлены к жизни по-человечески
20:10:11
Люди плохо приспособлены к жизни по-человечески
Люди — самые успешные приматы на планете, но нашему телу не дашь Гран-при за хороший дизайн.


Это резюме одной из сессий ежегодного собрания Американской ассоциации содействия развитию науки, где антропологи с помощью гипотез и анализа окаменелостей рассказывали об адаптациях, которые меняли тело, изначально приспособленное к жизни на деревьях.
«Наша анатомия создавалась не с нуля, — сказал Джереми Десилва из Бостонского университета (США). — Эволюция работает с помощью клейкой ленты и скрепок».
Г-н Десилва поднял перед собравшимися слепок человеческой ступни с 26 костями и заявил: «Вы не стали бы делать это из 26 движущихся частей». В человеческих ступнях так много костей, потому что нашим обезьяноподобным предкам нужны были гибкие конечности, позволявшие цепляться за ветви. Когда они слезли с деревьев и выпрямили спину (а произошло это около 5 млн лет назад), ступня мало-помалу стала более устойчивой: хватательный большой палец уже не был противоположен остальным, у стопы появился свод, действующий в качестве гасителя ударной нагрузки.
Фигурально выражаясь, природа намотала на нашу ступню немало клейкой ленты, дабы сделать её жёстче, но у нас по-прежнему есть все эти кости и они по-прежнему обладают способностью гнуться вперёд и назад. 
Результатом становятся плоскостопие, растяжение связок голеностопного сустава, плантарный фасциит, ахиллотендинит, расколотая голень, перелом лодыжки. Это вовсе не следствие моды на шпильки: ископаемые образцы демонстрируют зажившие переломы лодыжки, которым около 3 млн лет. 
По словам г-н Десилвы, нам бы подошла конструкция страусиных ступни и лодыжки. У страуса лодыжка и кости голени слиты воедино, а бегать помогают всего два пальца. Почему у нас не так? Да очень просто! Эволюция страусов насчитывает 230 млн лет, а наш предок поднялся на задние конечности лишь 5 млн лет назад. 
Затем на сцену вышел анатом и палеоантрополог Брюс Латимер из Западного резервного университета Кейза (США), размахивая искривлённым человеческим позвоночником, на который и смотреть-то было больно. «Если вам нужен пример клейкой ленты и скрепок, то вот он», — объявил специалист, сам переживший операцию на спине.


Когда человек выпрямился, у него был жёсткий позвоночник, развивавшийся под лазанье по деревьям. А теперь — представьте себе, что вы взяли 26 чашек и блюдец (позвонков и межпозвоночных дисков) и составили их горизонтально, а потом вдруг подняли вверх на 90 градусов. А сверху ещё водрузили тяжёлую голову. Чтобы не помешать родовому каналу и чтобы туловище могло удержать равновесие, позвоночник искривился внутрь (это явления называется лордозом).
Вот почему наш хребет напоминает литеру «S» (искривление верхнего отдела вовне зовётся кифозом). Но это не решило проблем с давлением на позвоночник. И если вы активно играете в футбол, занимаетесь гимнастикой, плаваете стилем баттерфляй, высока вероятность беды. Только в США ежегодно регистрируется 700 тыс. переломов позвонков, а проблемы со спиной находятся на шестом месте в списке самых распространённых недугов человечества. «Если вы примете мер, то сможете спокойно дожить до сорока или пятидесяти, — заметил г-н Латимер. — После этого я за вас не ручаюсь». 
Палеоантрополог Карен Розенберг из Делавэрского университета (США) решила отойти от болезненной темы. Прямохождение и увеличение объёма мозга привело ещё к одной проблеме. Родовой канал оказался слишком узким. До самого недавнего времени роды были основной причиной смерти среди женщин детородного возраста. Сравните: размер человеческого новорожденного приближается к 6,1% от габаритов матери, тогда как у шимпанзе и горилл этот показатель равен всего 3,3 и 2,7% соответственно. 
Решением этой проблемы, по-видимому, стало возникновение своего рода акушерства, то есть самке было опасно рожать без посторонней помощи. То, что сегодня около 30% родов в США производятся кесаревым сечением, говорит само за себя. 
Какой из этого следует вывод? Эволюция ничего не создаёт, подчеркнул во время дискуссии антрополог Мэтт Картмилл из Бостонского университета (США). Гены и признаки случайным образом меняются для выживания в новой среде. Понятия «совершенство» для природы просто не существует. Только «функция».

По материалам paranormal-news.ru
Похожие материалы:
Категория: Разное | Просмотров: 707 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: Антропология, человек, прямохождение | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.