Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Июль » 11 » Загадка скелетов из Амарны
19:53:21
Загадка скелетов из Амарны
Во время раскопок рядом с египетским городом Амарна археологи обнаружили два скелета возрастом более трех тысяч лет. Внимание специалистов привлекли странные кольца на останках, объяснить происхождение которых довольно проблематично.


На каждом скелете было медное кольцо на пальце правой ноги. Исследователи заинтересовались: какую цель преследовали древние египтяне, когда украшали свои тела подобным изделиями. Может быть, они следовали традициям, а может, пытались с их помощью исцелиться.

По словам ассистента директора проекта «Амарна» Анны Стивенс, город Ахетатон построен древнеегипетским фараоном Эхнатоном. Именно этот правитель ввел культ единого бога солнца Атона. Правда, когда фараон умер, то и культ, и город, исчезли. В любом случае, обнаруженные кольца должны были иметь отношение к религиозным изменениям, которые навязывал Эхнатон. Скорее всего, это своеобразные средства магического исцеления.

После изучения останков археологи еще больше склонились к теории волшебных амулетов. На одно из скелетов, который, по всей видимости, принадлежал 40-летнему мужчину, присутствовали явные следы переломов.

По словам Стивенс, если судить по характеру травм, то человек получил их еще при жизни. У него сломанные ребра, правое бедро, а также правая локтевая кость. Правая бедренная кость срослась под неправильным углом, поэтому мужчина постоянно чувствовал острую боль. По всей видимости, именно от нее он пытался избавиться, надев магическое кольцо на палец ноги. В Древнем Египте связывание считалось сильным магическим средством, поэтому металлическую петлю вокруг конечности завязали, скорее всего, в лечебных целях. Однако полной уверенности в этом нет.

Также археологам не удалось определить, кем были эти люди при жизни.

По словам ассистента директора, на территории этого кладбища хоронили представителей среднего класса общества. У них не хватало денег на собственную гробницу, но они могли обеспечить себе место на кладбище. Также было установлено, что тела не подвергали мумификации путем удаления всех внутренних органов и введения в полость тела специальных растворов. Однако трупы обернули материей, чтобы сохранить форму тела.

По материалам tainy.net
Похожие материалы:
Категория: Непознанное: Планета Земля | Просмотров: 709 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: История, Амарна, Скелеты, археология, непознанное | Рейтинг: 0.0/0
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.