Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Март » 16 » Искусственный Фобос
21:49:40
Искусственный Фобос
В 2012 году началась целая истерия вокруг таинственного Марса. Красную планету, ее спутники, возможность колонизации, работу марсохода Кьюриосити обсуждают везде, где только можно.
 
 
Время от времени громкие заявления делают весьма авторитетные организации. Например, Европейское космическое агентство. Совсем недавно представители этой организации заявили, что Фобос, таинственная марсианская луна является искусственной.
 
По крайней мере, одна треть его является полой, и происхождение спутника не является естественным, чуждым по своей природе. Астрофизик доктор Иосиф Самуилович Шкловский сначала рассчитал орбитальное движение Фобоса, марсианского спутника. Он пришел к неизбежному выводу, что Луна является искусственной и полой, в принципе, огромным кораблем.
 
Русский астроном, доктор Герман Струве, месяцами рассчитывал орбиты двух марсианских лун с чрезвычайной точностью в начале XX века. Изучив отчет астронома, Шкловский понял, с течением времени – орбитальная скорость и положение Фобоса в пространстве не соответствуют математически предсказаниям Струве. После длительного изучения приливов, гравитационных и магнитных сил, Шкловский пришел к твердому убеждению, что нет естественных причин, которые могли бы объяснить происхождение двух нечетных Луны или их странное поведение, в частности, то, что демонстрирует Фобос.
Луны были искусственными. Кто-то или что-то создало их. На протяжении десятилетий большинство представителей официальной науки игнорировали прорыв Шкловского, пока ESA не начала присматриваться к странной маленькой луне. Есть несколько предположений:
1. Этот гигантский космический корабль мог быть построен как орбитальная станция или космическая обсерватория.
2. Это сгенерированный корабль, который прибыл из другой звездной системы и был помещен в парковочную орбиту вокруг Марса.
3. Луна была построена на орбите Марса межзвездными путешественниками, но не была завершена.
4. Это функциональная (или нефункциональная) гигантская планета – убийца, пространственная бомба, возможно, осталась от некоторых межпланетных конфликтов в окружающем пространстве миллионы лет назад. Инопланетный корабль, сверхбомба или незавершенный проект?
 
Кроме того, в 1998 году исследователем Эфрейном Палермо на Фобосе был открыт объект «Монолит». Ему помогал также независимый исследователь Лен Флеминг, когда они оба пытались анализировать любопытный артефакт, сфотографированный телескопом, установленным на Mars Surveyor, и обнаруженный на стороне Фобоса, обращенной к Марсу. По очевидным причинам они начали называть его «Монолитом». Артефакт представляет собой большую возвышенность, похожую на столб треугольного сечения.
 
И еще. Вот что настораживает. Кто-то или что-то упорно мешает исследовать эту маленькую марсианскую луну. 12 июля 1988 года СССР отправил к Марсу две автоматические межпланетные станции – «Фобос-1» и «Фобос-2». Каждая из них была оснащена комплектом сложных устройств и приборов: тремя телевизионными камерами, спектрометром, системой управления полетом и ориентации, системами видео- и звукозаписи. Общая стоимость обеих АМС составляла 480 миллионов долларов.

Поначалу все шло хорошо, но 2 сентября «Фобос-1» на связь не вышел. Попытки восстановить контакт успеха не имели. «Фобос-2» в марте 1989 года благополучно достиг промежуточной орбиты вокруг Марса и успел передать на Землю целую серию данных и фотоснимков, прежде чем Центр управления полетом в подмосковном Калининграде (теперь город Королев) потерял связь и с ним.

Есть сведения, что в задачу «Фобоса-2» входило исследование странных объектов и вызывающих вопросы явлений на поверхности своего тезки - ближайшего к Марсу спутника. АМС должна была маневрировать вокруг Фобоса в течение двух месяцев, временами снижаясь над ним на расстояние до 50 метров. И, кроме того, на марсианскую луну планировалось сбросить два исследовательских модуля – для анализа грунта, измерений магнитного поля, выполнения и передачи на Землю снимков поверхности спутника.
 
 
По завершении этой части программы «Фобос-2» должен был возвратиться на орбиту вокруг Марса и продолжить его исследования. Но этого не произошло. Сначала с марсианской орбиты АМС передала снимки поверхности Красной планеты, а также данные о составе и свойствах ее атмосферы. Затем, согласно программе, 27 марта 1989 года «Фобос-2» прервал радиосвязь с Центром управления полетами – на время сближения с Фобосом. Но после подачи команды на возобновление связи в ЦУПе приняли с зонда лишь очень слабый, короткий сигнал, после чего «Фобос-2» умолк навсегда.

Затем СССР развалился и масштабная программа «Фобос» была закрыта. На время. Видимо, ее важность была настолько велика, что в 1996 году была запущена третья, уже российская, станция «Марс-96». Эта миссия тоже была объявлена потерянной, хотя была выполнена по самым современным технологиям и имела рекордный вес 6,8 тонн.

15 января 2012 года прекратил свое существование выведенный на земную орбиту аппарат «Фобос-Грунт», предназначенный для исследования спутника Марса Фобоса и доставки на Землю образцов грунта с него. Цена неудачи – 5 миллиардов рублей. Сразу после катастрофы представители шестого управления ГРУ и ФСБ взяли подписку о неразглашении у сотрудников, участвовавших в подготовке и запуске миссии «Фобос-грунт». В январе, через 2 месяца после старта произошло изъятие носителей информации и кодов управления межпланетной станцией. Эти мероприятия объясняются следствием по делу гибели космического аппарата. Но компетентный источник в «Роскосмосе» заявил, что на самом деле «Фобос-грунт» в настоящее время движется в сторону Марса, а «катастрофа» стала одной из самых масштабных мистификаций в истории космонавтики.

В пользу этой версии говорят несколько фактов:

1. Запуск двигателя «Фобос-грунт» происходил над Южной Америкой, где космический аппарат был скрыт от основных наземных станций наблюдения, как российских, так и американских и европейских.

2. После запуска 9 ноября «Фобос-Грунт» передавал на Землю непонятные сигналы, которые Центр управления не мог расшифровать.

3.Несмотря на заявление о падении аппарата «Фобоса-Грунта» 15 января 2012 года, падение обломков 13-тонной станции зафиксировано не было.

Удивительная настойчивость в попытках изучить Фобос и череда невероятных неудач наводят на странные мысли. В частности, некоторые специалисты заявили, что на станции «Марс-96» из строя вышла масс-память, которую поставляли американцы, причем вышла неожиданно и вся сразу – основная и дублирующая. Так что не исключено, что «Фобос-Грунт», объявленный погибшим, продолжает свой полет, и в начале 2013 года сбросит спускаемый аппарат к загадочному «Монолиту».

Комментарий автора: каких-нибудь пять лет назад я, прочитав вышенабранный текст собственного сочинения, подумал бы о психическом состоянии самого себя. Все эти предположения об искусственности Фобоса, Луны звучат уж больно фантастичными, нереальными. Но вот что интересно. Фобос действительно находится далеко от Земли, чтобы основательно изучать его и делать выводы.

Зато совсем рядом от нас находится Луна. Правда, наша спутница всегда глядит на Землю одним боком, будто скрывая от землян свои секреты. Многочисленные лунные экспедиции американцев (не верю в их реальность до сих пор) практически ничего полезного для науки не принесли. У NASA почему-то всегда что-то пропадает: то лунный грунт кто-то спер, то фотографии и кинопленку кто-то засветил.

Но астрономам все же удалось выяснить, что Луна тоже представляет некий огромный каркас, покрытый слоем риголита. Под этим слоем обнаружены огромные полости. Так что это – базовые станции инопланетян, ретрансляционные спутники связи или огромные космические корабли, запаркованные на орбиты Земли и Марса с определенной целью? Вот так вопрос!

Игорь Нечаев
 
По материалам paranormal-news.ru
Похожие материалы:
Категория: Марсианские хроники | Просмотров: 1066 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: космос, марс, Фобос, непознанное | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.